Antivm Numismatica

E-Live Auction 19  –  8 April 2023

Antivm Numismatica, E-Live Auction 19

Coins, Medals and Numismatic Literature

Sa, 08.04.2023, from 4:00 PM CEST

Magna Grecia. Sicilia. Siracusa. Agatocle (IV periodo) 295-289 a.C. AE (6,75 g - 20,68 mm). D/ ΣΩTEIPA; Testa di Artemide a destra. R/ AΓΑΘOKΛEOΣ / BAΣΙΛΕΟΣ, fulime alato. SNG ANS 708; Mont. 5184.  BB+. Moneta di lecita provenienza da asta internazionale - nr.reg.554/23. Spedizione solo in Italia.

Starting price 60 EUR