E-Live Auction 19
– 8 April 2023
Coins, Medals and Numismatic Literature
Sa, 08.04.2023, from 4:00 PM CEST
(690)
Monete Greche
Monete Romane
Bizantine
Monete del mondo
(122)
Zecche Italiane
(65)
Savoia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
Cartamoneta
Medaglie
(115)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigilli
Lotti
Collezionismo
Libri
(274)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 152
54 EUR
Lot 153
ANCONA. Stato Pontificio. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (3,02 g). MIR 993/4. MB
35 EUR
Lot 154
ANCONA. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con san Pietro in piedi. Stemma - Santo in piedi con mano destra alzata. Mi (0,76 g). MIR 1227. qBB
Lot 155
Lot 156
ANCONA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796 sigle TM. Cu (15,87 g - 31,80 mm). MIR 2879. BB+
40 EUR
Lot 157
ANCONA. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae Fuso. In Slab NGC - AU 55 BN
Lot 158
150 EUR
Lot 159
ASCOLI. Stato Pontificio. Alessandro VI - Rodrigo Borgia (1492-1503). Quattrino. Cu (1,70 g). MIR 527; Muntoni 28. Raro. Patina verde. BB
30 EUR
Lot 160
BOLOGNA. Paolo V (1605-1621). Quattrino 1619 BONONIA DOCET. Cu (3,08 g). CNI 37. BB
22 EUR
Lot 161
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,63 g). Spahr 23. MB+
15 EUR
Lot 162
CIVITAVECCHIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. Cu (17,72 g). qBB
25 EUR
Lot 163
CIVITAVECCHIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. Cu (16,35 g). BB
40 EUR
Lot 164
24 EUR
Lot 165
Lot 166
FERRARA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino. Cu (1,90 g). BB
22 EUR
Lot 167
FIRENZE. Ferdinando I De Medici (1587-1609). 1/4 di Giulio. Ag (0,54 g). BB
Lot 168
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Ag (2,08 g). Cammarano 65. qSPL
30 EUR
Lot 169
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Ag (2,13 g). Cammarano 71. qSPL
Lot 170
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1669. Ag (2,25 g). Cammarano 100. BB+
25 EUR
Lot 171
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1654 sigle IAB. Ag (2,01 g). MIR 302/2. MB-BB
35 EUR
Lot 172
GENOVA. Dogi biennali, III fase (1637-1797). 2,5 soldi 1671. Ag. MIR 343. In Slab NGC - MS 63
200 EUR
Lot 173
GENOVA. Dogi biennali, III fase (1637-1797). 8 denari 1793. Mi. In Slab NGC - MS 65
Lot 174
GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 2 soldi 1814. Pag. 33; Mont. 114. in Slab NGC - MS 65
Lot 175
100 EUR
Lot 176
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIII (1724-1730). Quattrino con San Paolo. Cu. SPL
70 EUR
Lot 177
GUBBIO. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. Cu (16,18 g). Muntoni 353. BB
35 EUR
Lot 178
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,72 g). qBB
Lot 179
L'AQUILA. Stato Pontificio. Innocenzo VIII (1484-1492) Giovanni Battista Cybo. Cavallo. Cu (2,33 g). MIR 495/1. BB+
Lot 180
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino Cu (1,20 g). Testa laureata di Virgilio - Crogiuolo. MIR 438. qBB
Lot 181
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con il Monte Olimpo. AE (1,66 g ). Bignotti 52. MB+
Lot 182
MANTOVA. Francesco III Gonzaga (1540-1550). Quattrino Cu (1,54 g). Testa nuda giovanile - Reliquiario del preziosissimo sangue. Bignotti 17. qBB
Lot 183
MANTOVA. CASALE. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola 1597 con San Francesco Mi (1,66 g). Bignotti 42; MIR 307/6. MB+
Lot 184
MANTOVA. Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi con la Madonna di Crea. Ag (1,74 g). Bignotti 52; MIR 332. NC. qBB
Lot 185
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Soldo Ag (1,77 g). MIR 124; Cr. 9. qBB
Lot 186
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 3 Centesimi 1812 M. Cu. Gig.229. BB
14 EUR
Lot 187
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1812 M. Cu. Gig.214. BB
21 EUR
Lot 188
MODENA. Ercole III d'Este (1780-1796). 1 Bolognino 1783. Cu (3,18 g). MIR 861. qBB
15 EUR
Lot 189
MODENA. Ercole III d'Este (1780-1796). 1 Soldo 1783. Cu. BB
20 EUR
Lot 190
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magliocca 74. RR. qBB
30 EUR
Lot 191
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). Carlino da 10 grana 1691. Ag (1,86 g). Magliocca 42. NC. MB
10 EUR
Lot 192
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1842. Ag. Magliocca 550. SPL+
75 EUR
Lot 193
PALERMO. Regni di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 Tarì 1786. Ag (6,37 g). Gig.52. RRR. MB
251 EUR
Lot 194
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 Grani 1815. Gig.109. SPL
Lot 195
800 EUR
Lot 196
PARMA. Anonime pontifice XVI sec. (Paolo III o Adriano VI). Bagarone. Cu (1,70 g). MIR 951 (Paolo III). qBB
40 EUR
Lot 197
PERUGIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797 sigle TM. Cu (12,70 g - 26,75 mm). MIR 2977/4. BB
35 EUR
Lot 198
15 EUR
Lot 199
ROMA. Paolo II (1464-1471). Picciolo con San Pietro. Mi (0,67 g). Stemma semiovale - Mezza figura del Santo. MIR 420. qBB
Lot 200
ROMA. Stato pontificio. Paolo III (1534-1549). Grosso (Mezzo Paolo) con San Paolo. Ag (1,58 g). MIR 894. Raro. MB
30 EUR
Lot 201
ROMA. Stato Pontificio. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (2,67 g). MIR 985/3 (var.segno di zecca in basso a destra). MB+
Lot 202
ROMA. Stato pontificio. Paolo IV (1555-1559). Giulio con San Paolo. Ag (2,87 g). MIR 1026. qBB
25 EUR
Lot 203
40 EUR
Lot 204
ROMA. Stato Pontificio. Alessandro VII (1655-1667). Grosso. Ag (1,50 g). MIR 1856. BB+
45 EUR
Lot 205
120 EUR
Lot 206
ROMA. Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738. Cu (2,09 g). qSPL
17 EUR
Lot 207
ROMA. Stato Pontificio. Clemente XIII (1758-1769). Quinto di scudo (Doppio giulio ) 1758. Anno I. Ag (5,23 g). MIR 2700. Raro. qBB
55 EUR
Lot 208
ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Mezzo scudo romano da 50 baiocchi 1775 anno I. Ag (13,13 g). MIR 2765/1. BB+
95 EUR
Lot 209
ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. Cu (7,24 g). qBB
20 EUR
Lot 210
ROMA. Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi. Cu (14,84 g). qSPL
70 EUR
Lot 211
TASSAROLO. Livia Centurioni Oltremarini (1616-1688), moglie di Filippo Spinola. Luigino 1666. Ag (2,18 g). Cammarano 369. BB
25 EUR
Lot 212
URBINO. Guidobaldo II Della Rovere (1538-1574). Quattrino Mi (0,52 g). Lettere GV/ II coronate. R/ Bombarda fiammeggiante. CNI tav.XXIX/12. BB+
Lot 213
VENEZIA. Stefano Urosio (1282-1321). Serbia, imitazione del grosso Veneziano. Ag (1,78 g). MB
55 EUR
Lot 214
VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Soldino di secondo tipo (sigle del massaro davanti al doge). Ag (0,52 g). Mont.127. SPL
Lot 215
VENEZIA. Dalmazia e Albania (1409-1797). Gazzetta da 2 soldi. Cu (5,23 g). MB
Lot 216
VENEZIA. Candia (1611-1619). 2 1/2 soldini o 10 tornesi. AE (4,27 g). Paol.878; Mont.159-162. qBB
36 EUR