E-Live Auction 8
– 4 - 5 January 2022
Medieval and Modern Coins, Books and Catalogues about Italian Coins
Part 1: Tu, 04.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: We, 05.01.2022, from 3:00 PM CET
(1085)
Monete Mondiali
(57)
Zecche Italiane
(314)
Savoia
Repubblica Italiana
Medaglie
(53)
Tessere, Pesi, Gettoni
Lotti
(103)
Libri Numismatici
(273)
Opuscoli
(169)
Cataloghi d'asta
(70)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
AUSTRIA. Sacro Romano Impero. Kremnitz medaglia da 1/4 di ducato (1740 ca.). Au (0,88 g). MB foro otturato
80 EUR
Lot 2
AUSTRIA. Maria Teresa con Francesco I (1745-1765). 1 Kreuzer 1753 HA (Hall). Mi (0,81 g). KM#2009.1. qFDC/FDC
30 EUR
Lot 3
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (28,2 g). qFDC
75 EUR
Lot 4
BELGIO. Leopoldo II (1865-1909)1 Franc 1880 raro Ag. KM#38. Da montatura. B/MB
5 EUR
Lot 5
BELGIO. 5 Centimes 1848. BB
15 EUR
Lot 6
BULGARIA. 2 Leva 1910 Ag (10 g). qFDC/FDC
260 EUR
Lot 7
CAMBOGIA. Norodom I. 1/8 di tical (1 fuang) 1847. Uniface. Mi (1,83 g). KM#32.2. BB
5 EUR
Lot 8
CANADA. Elisabetta II 10 dollaro 1976 Olimpiadi Montreal. Ag (48,4 g). FDC
32 EUR
Lot 9
CIPRO. Oriente Latino - Le crociate. Enrico II (1310-1324). Denaro Mi (0,62 g). Raro. qBB
30 EUR
Lot 10
COSTA RICA. Bracciale composto da 13 monete da 5 centavos.
10 EUR
Lot 11
FRANCIA. Napoleone III. 5 Francs 1870 A. Ag (24,84 g). BB
20 EUR
Lot 12
FRANCIA. 1 centime 1849. qFDC
5 EUR
Lot 13
FRANCIA. Napoleone III. 1 centime 1862 A. FDC
15 EUR
Lot 14
FRANCIA. 1 centime 1896. FDC
5 EUR
Lot 15
FRANCIA. 1 centime 1919. FDC
5 EUR
Lot 16
GRAN BRETAGNA. IRLANDA. Giorgio I (1714-1727). 1/2 Penny 1723 raro. KM#117.4. incisione coeva MB.
Lot 17
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). 18 pence 1811 Bank Token Ag (7,30 g). Spink 3771. Contromarca qBB
Lot 18
GRAN BRETAGNA. 2 sterline anno 2000 Ag (32,4 g). FDC
26 EUR
Lot 19
INDOCINA FRANCESE. 1 Centime 1914. BB
Lot 20
MALTA. Pound 1972 Ag (10 g). KM#13. FDC
5 EUR
Lot 21
MALTA. 2 Pounds 1972 Ag (20 g). KM#14. FDC
10 EUR
Lot 22
PALESTINA. 2 Mils 1945. BB
5 EUR
Lot 23
ROMANIA. 10 Bani 1867. BB-SPL
5 EUR
Lot 24
RUSSIA. 50 Copechi 1922 + 1925. Ag. Lotto di due monete. SPL
12 EUR
Lot 25
SVIZZERA. Aargau. Batzen 1811 Mi (2,60 g). Vecchia lucidatura qBB
5 EUR
Lot 26
SVIZZERA. Aargau. 2 Rappen 1814 MI (1,30g). KM 11. BB+
5 EUR
Lot 27
SVIZZERA. Basilea - Basel. MI Batzen 1809. Stemma. R/ Valore entro corona. DT 142c, HMZ 2-111e. BB
10 EUR
Lot 28
SVIZZERA. Berna. ½ batzen 1776. (1.64g). Stemma R/ Croce. D.T. 525n. HMZ 2-224p. BB
5 EUR
Lot 29
SVIZZERA. Berna - Bern. MI 1/2 Batzen 1796. Stemma. R/ Croce. KM 91; HMZ 2-224. BB
5 EUR
Lot 30
SVIZZERA. Berna - Berna, BI Halbbatzen 1826 (24mm, 1.80g). Stemma R/ Croce, al centro C. HMZ 2-237c. BB
5 EUR
Lot 31
SVIZZERA. Canton Ticino, MI 3 Soldi 1835 (1.75 g). Stemma R/ Legenda entro corona. HMZ 2-928c. BB
6 EUR
Lot 32
SVIZZERA. Canton Ticino, AE 3 Denari 1835 (1.72g). HMZ 2-930b. BB
15 EUR
Lot 33
SVIZZERA. Friburgo - Freiburg, MI 2 Kreuzer, 1788. Stemma R/ Croce. KM 47. BB
10 EUR
Lot 34
SVIZZERA. Friburgo - Fribourg MI Kreuzer 1789. Stemma R/ Croce. D.T.660m. HMZ 2-279q. BB
15 EUR
Lot 35
SVIZZERA. Friburgo - Fribourg MI Kreuzer 1806. Stemma R/ Croce. D.T. 110. HMZ 2-286a. BB
5 EUR
Lot 36
SVIZZERA. Friburgo - Freiburg, AR Batzen 1827 (2.55g). Stemma R/ Croce, al centro C. HMZ 2-286d. BB+
20 EUR
Lot 37
SVIZZERA. Ginevra - Geneve. 5 centesimi 1840 Stemma R/ Legenda e valore. KM 131. BB+
15 EUR
Lot 38
SVIZZERA. Ginevra - Geneve AE 1 Centesimo, 1840 (0.7g.). Stemma R/ Legenda e valore. KM 125, HMZ 2-370a. BB+
10 EUR
Lot 39
SVIZZERA. Ginevra - Geneve. MI 10 centimes 1847 KM 134 BB+
10 EUR
Lot 40
SVIZZERA. Lucerna - Luzern. MI Batzen 1810. Stemma. R/ Valore entro corona. D.T.65d. HMZ 2-673h. BB
15 EUR
Lot 41
SVIZZERA. Neuenburg. Friedrich Wilhelm II (1786-1797). MI Kreuzer 1789. F G II BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce. KM 46 BB
10 EUR
Lot 42
10 EUR
Lot 43
SVIZZERA. Neuenburg. Friedrich Wilhelm III (1797-1805). Kreuzer 1798. F W III BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce. BB
5 EUR
Lot 44
SVIZZERA. Neuenburg. Friedrich Wilhelm III (1797-1805). Kreuzer 1799. F W III BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce qSPL
10 EUR
Lot 45
SVIZZERA. Principato di Neuchatel. Alexandre Berthier (1806-1814) 1/2 batzen 1807. Stemma. R/ Valore. Demole-Wavre 271; HMZ-; KM 68.2. Raro. BB+
11 EUR
Lot 46
SVIZZERA. St. Gallen, MI Batzen 1811. Stemma. R/ Valore. HMZ 2-916i. qBB
5 EUR
Lot 47
SVIZZERA. St. Gallen, MI Batzen 1814. Stemma. R/ Valore. HMZ 2-916i. qBB
5 EUR
Lot 48
SVIZZERA. Vaud. MI 1/2 Batzen (5 Rappen) 1818. Stemma. R/ Valore entro corona. KM 6. BB
5 EUR
Lot 49
SVIZZERA. Vaud. MI 1 batzen 1829. Stemma coronato. R/ Croce. KM 20. BB
5 EUR
Lot 50
SVIZZERA. Repubblica Elvetica. MI Batzen (10 Rappen) 1799. HELVET REPUB. R/ Valore entro corona. DT 10, HMZ 2-1189b.BB
20 EUR
Lot 51
STATI UNITI. Oncia da 1 dollaro anno 2000 Ag (31,1 g). FDC
27 EUR
Lot 52
TURCHIA. Mahmud II (1808-1839). 10 para AH 1223/15. Ag (1,60 g). KM#574. qSPL
5 EUR
Lot 53
TURCHIA. Mahmud II (1808-1839). 20 para AH 1223/27. Mi (1,00 g). MB-BB
Lot 54
TURCHIA. Abdul Mejid (1839-1861). 20 para AH 1255/20 Cu (10,40 g). KM#668.2. MB
Lot 55
TURCHIA. Abdul Hamid II (1876-1909). 10 para AH 1293/26 Mi (2,00 g). KM#744. BB
Lot 56
TURCHIA. Muhammad V (1909-1918). 40 para AH 1327. KM#766. Contromarca. BB
20 EUR
Lot 57
TURCHIA. Muhammad V (1909-1918). 20 para AH 1327. KM#761. Contromarca. BB
30 EUR
Lot 58
61 EUR
Lot 59
10 EUR
Lot 60
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,76 g). D'Andrea-Andreani 90-100. qBB
Lot 61
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (2,03 g). D'Andrea-Andreani 102-119. qBB
15 EUR
Lot 62
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,97 g). D'Andrea-Andreani 90-100. qBB
15 EUR
Lot 63
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (2,37 g). D'Andrea-Andreani 102-119. BB+
20 EUR
Lot 64
75 EUR
Lot 65
L'AQUILA. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo AE (0,99 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente ancorata. D'Andrea-Andreani 138. BB
50 EUR
Lot 66
L'AQUILA. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo AE (0.98 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 135; CNI 45. MB
10 EUR
Lot 67
60 EUR
Lot 68
15 EUR
Lot 69
60 EUR
Lot 70
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Mi (1.09g). Stemma - R/croce. MIR 2-3. qBB
30 EUR
Lot 71
AREZZO. Repubblica (sec. XIII-XIV). Denaro Mi (0,54 g). Croce patente - R/busto frontale di San Donato. Biaggi 199. BB
20 EUR
Lot 72
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,70 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. BB
45 EUR
Lot 73
10 EUR
Lot 74
15 EUR
Lot 75
BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Muraiola da 4 Bolognini 1778. MI (3,08 g). qBB
30 EUR
Lot 76
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Quattrino 1816 Cu (2,02 g - 20 mm). Coniato su tondello più leggero, rif. Gig. 75a - R3. qBB
30 EUR
Lot 77
BOZZOLO. Scipione Gonzaga (16313-1670). Soldo (tipo Mantova) con reliquiario. AE (1,45 g). Bignotti 45; MIR 85. MB
20 EUR
Lot 78
30 EUR
Lot 79
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,56 g). Aquila ad ali spiegate - R/croce patente. Mir 83; Sp.88. BB
15 EUR
Lot 80
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,57 g). Aquila ad ali spiegate - R/stella a 6 raggi. Sp.90 - R. MB-BB
15 EUR
Lot 81
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,63 g). Piccola aquila - R/stella a 8 raggi. Sp.91 - BB
25 EUR
Lot 82
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,49 g). Aquila con ali spiegate - R/Croce patente. Sp.106 - R. BB+
20 EUR
Lot 83
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo Denaro Mi (0,35 g). Aquila con ali spiegate - R/Croce patente. Sp.108 - RR. SPL
91 EUR
Lot 84
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro (con F R) Mi (0,77 g). F R nel campo - R/Croce patente. Sp.109. BB+
25 EUR
Lot 85
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro (con F R) Mi (0,38 g). F R nel campo - R/Croce patente. Sp.110 - R. qBB
25 EUR
Lot 86
25 EUR
Lot 87
41 EUR
Lot 88
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,59 g). Croce patente - R/grande F nel campo. Sp.116. MB-BB
70 EUR
Lot 89
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,27 g). Croce patente - R/grande F nel campo. Sp.117. qBB
75 EUR
Lot 90
31 EUR
Lot 91
20 EUR
Lot 92
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,60 g). Testa coronata a destra - R/Aquila. Sp.126. BB-SPL
45 EUR
Lot 93
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,92 g). Testa nuda a destra. - R/Aquila. Sp.128. BB+
21 EUR
Lot 94
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,96 g). Aquila coronata volta a destra - R/Croce patente. Sp.130. BB+
15 EUR
Lot 95
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,64 g). Aquila volta a destra - R/Croce patente. Sp.133. BB+
15 EUR
Lot 96
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,46 g). IPR nel campo - R/croce con quattro crescenti negli angoli. Sp.135. BB-SPL
25 EUR
Lot 97
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,63 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.137. BB-SPL
10 EUR
Lot 98
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,23 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.138 - R. MB-BB
10 EUR
Lot 99
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,41 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.138 - R. BB+
26 EUR
Lot 100
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,71 g). IP nel campo - R/croce con trifoglio nel 2° quarto. Sp.139. MB-BB
10 EUR