E-Live Auction 8
– 4 - 5 January 2022
Medieval and Modern Coins, Books and Catalogues about Italian Coins
Part 1: Tu, 04.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: We, 05.01.2022, from 3:00 PM CET
(1085)
Monete Mondiali
(57)
Zecche Italiane
(314)
Savoia
Repubblica Italiana
Medaglie
(53)
Tessere, Pesi, Gettoni
Lotti
(103)
Libri Numismatici
(273)
Opuscoli
(169)
Cataloghi d'asta
(70)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 471
ESTERE. Lotto di 4 monete Ag. Cecoslovacchia, Polonia, Austria. BB-FDC
18 EUR
Lot 472
ESTERE. Lotto di 3 monete Ag. Lussemburgo, Spagna, Stati Uniti. MB-BB
15 EUR
Lot 473
ESTERE. Lotto di 4 monete Ag. Cecoslovacchia, Lussemburgo, Spagna. SPL-FDC
20 EUR
Lot 474
ESTERE. Lotto di 2 monete di area Sudamericana Ag modulo scudo (Panama 5 Balboas 1972 - Peru 1 sol 1924). BB-SPL
Lot 475
ESTERE. Lotto di banconote e monete in vari metalli, di cui alcune in argento. Conservazioni medie BB
45 EUR
Lot 476
ESTERE. Lotto di 3 monete grande modulo in argento (tallero Maria Teresa, Oncia Stati Uniti 2010, Canada 5 dollari 1975). FDC
48 EUR
Lot 477
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I lotto di 2 monete Ag. SPL-FDC
40 EUR
Lot 478
BARBADOS. Cofanetto con 8 monete serie 1973 di cui 3 in argento. Proof
Lot 479
BELIZE. Serie divisionale 8 valori 1974 (di cui 6 in argento). Cofanetto danneggiato sul retro. Proof
30 EUR
Lot 480
BRITISH VIRGIN ISLANDS. Serie divisionale 6 valori 1973 (incluso dollaro in argento). Cofanetto danneggiato. Proof
10 EUR
Lot 481
EGITTO. Lotto di 2 monete Ag. SPL-FDC
Lot 482
FRANCIA. Lotto di 2 monete da 1 centime. SPL-FDC
Lot 483
GERMANIA. Lotto di 6 monete da 5 marchi Ag. SPL-FDC
Lot 484
GERMANIA. Lotto di 7 monete preunitarie. BB
25 EUR
Lot 485
GERMANIA. Lotto di 5 monete preunitarie. BB-SPL
30 EUR
Lot 486
GRAN BRETAGNA e IRLANDA. Lotto di 2 monete da 1/2 penny (1739 e 1766). MB-BB
Lot 487
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 8 monete 1993. Brilliant uncircolated coin collection.
30 EUR
Lot 488
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 8 monete 1995. Brilliant uncircolated coin collection.
Lot 489
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 9 monete 1997. brilliant uncircolated coin collection.
Lot 490
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 10 valori anno 2000. Proof
10 EUR
Lot 491
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 10 monete 2003. brilliant uncircolated coin collection.
Lot 492
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 10 monete 2004. brilliant uncircolated coin collection.
Lot 493
GRAN BRETAGNA. Serie divisionale 10 monete 2005. brilliant uncircolated coin collection.
Lot 494
GRAN BRETAGNA. Lotto di 5 sterline in argento con cofanetti (silver pound 1995-1996-1997-2000-2003). Proof
95 EUR
Lot 495
190 EUR
Lot 496
POLONIA - LIVONIA. Lotto di 6 monete da catalogare. MB-BB
10 EUR
Lot 497
STATI UNITI. Lotto di 5 monete Ag. MB-BB
30 EUR
Lot 498
SVIZZERA. Lotto di 11 monete Ag. BB
30 EUR
Lot 499
SVIZZERA. TICINO. Lotto di 2 monete Mi (3 denari 1835 - 3 soldi 1838). MB-BB
30 EUR
Lot 500
TURCHIA. Mahmud II (1808-1839). Lotto di 2 monete da catalogare. MB-BB
Lot 501
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 16 monete da catalogare. MB-BB
35 EUR
Lot 502
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 7 monete da catalogare. MB-BB
25 EUR
Lot 503
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 5 monete da catalogare (Venezia, Genova, Savoia). MB
20 EUR
Lot 504
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 5 monete da catalogare. MB-BB
25 EUR
Lot 505
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 4 monete (Clemente XIII Baiocco 1758; Castro quattrino; Clemente VIII quattrino 1600; Milano 1 kreuzer 1858). MB-BB
25 EUR
Lot 506
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 4 monete da catalogare (Chiarenza, Genova, Savoia). MB
10 EUR
Lot 507
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 2 monete (Napoli tornese 1854, Roma mezzo baiocco Pio VI). MB-BB
5 EUR
Lot 508
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 4 monete da catalogare (Savoia, Napoli, Gorizia). MB-BB
5 EUR
Lot 509
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 3 monete da catalogare (Napoli, Ferrara, Venezia). MB-BB
Lot 510
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 4 monete da catalogare (Genova, Milano, Napoleone re d'Italia). MB
5 EUR
Lot 511
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB
Lot 512
ZECCHE ITALIANE. Mantova. Lotto di 4 monete da catalogare. MB-BB
20 EUR
Lot 513
ZECCHE ITALIANE. Messina. Lotto di tre monete da catalogare (trifollari). MB
35 EUR
Lot 514
ZECCHE ITALIANE. Messina. Lotto di 3 monete da catalogare. MB
10 EUR
Lot 515
ZECCHE ITALIANE. Milano. Lotto di 4 monete da catalogare. MB-BB
25 EUR
Lot 516
ZECCHE ITALIANE. Milano. Lotto di 7 parpagliole da catalogare. MB
Lot 517
ZECCHE ITALIANE. Milano. Maria Teresa. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB
15 EUR
Lot 518
ZECCHE ITALIANE. Milano. Lotto di 5 monete da catalogare. MB-BB
25 EUR
Lot 519
35 EUR
Lot 520
ZECCHE ITALIANE. Napoli. Lotto di 3 monete tosate da catalogare. MB
25 EUR
Lot 521
ZECCHE ITALIANE. Napoli. Lotto di 3 monete da catalogare. MB
10 EUR
Lot 522
ZECCHE ITALIANE. Napoli. Ferdinando II di Borbone. Lotto di 2 monete. MB-BB
10 EUR
Lot 523
ZECCHE ITALIANE. ROMA. Lotto di 10 Bolognini Romani da catalogare. MB
Lot 524
ZECCHE ITALIANE. Stato Pontificio. Lotto di 2 quattrini da catalogare. MB-BB
Lot 525
ZECCHE ITALIANE. Stato Pontificio. Lotto di 5 quattrini da catalogare. MB
10 EUR
Lot 526
ZECCHE ITALIANE. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Bologna. Lotto di 4 quattrini BONONIA DOCET. BB
15 EUR
Lot 527
ZECCHE ITALIANE. Toscana (Firenze + speciosa Pisa). Lotto di 4 monete da catalogare. MB-BB
15 EUR
Lot 528
ZECCHE ITALIANE. Urbino. Lotto di 4 monete da catalogare. MB-BB
30 EUR
Lot 529
VENEZIA. Monetazione anonima (Legge 1570). Lotto di 4 monete da 2 gazzette. Mont.17-22. BB
60 EUR
Lot 530
ZECCHE ITALIANE. Venezia. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB
10 EUR
Lot 531
ZECCHE ITALIANE. Venezia. Lotto di 4 monete da catalogare. MB-BB
15 EUR
Lot 532
ZECCHE ITALIANE. Venezia. Lotto di 5 monete da catalogare. MB-BB
35 EUR
Lot 533
10 EUR
Lot 534
25 EUR
Lot 535
50 EUR
Lot 536
ZECCHE ITALIANE. Venezia. Lotto di 5 monete da catalogare. MB
35 EUR
Lot 537
SAVOIA. Vittorio Amedeo III - Lotto di 2 monete (10 soldi 1795 - 20 soldi 1796). BB
Lot 538
SAVOIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 11 monete di cui 3 in argento. Conservazioni medie BB
25 EUR
Lot 539
SAVOIA. Carlo Felice. Lotto di 3 monete diverse (1,3,5 1826 centesimi Regno di Sardegna). BB
35 EUR
Lot 540
SAVOIA. Lotto di 9 monete. BB-FDC
15 EUR
Lot 541
SAVOIA. Lotto di 7 monete. MB-FDC
10 EUR
Lot 542
SAVOIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 3 monete FDC
10 EUR
Lot 543
SAVOIA. Lotto di 2 monete - 10 centesimi Ape 1937 FDC - Umberto I 2 centesimi 1897 FDC
10 EUR
Lot 544
SAVOIA. Lotto di 2 monete formato scudo Ag (5 lire 1872 M - 5 lire 1879). MB-BB
40 EUR
Lot 545
SAVOIA. Lotto di 4 monete da 20 centesimi (1918-1919-1920-1922). Conservazioni mediamente SPL
40 EUR
Lot 546
SAVOIA. Lotto di 3 monete Ag (10 lire 1936 - 5 lire 1926 - 20 centesimi 1863). Conservazioni medie BB
30 EUR
Lot 547
SAVOIA. Lotto di 2 monete Ag (10 lire 1927** - 2 lire 1912). BB-SPL
Lot 548
SAVOIA. Lotto di 4 monete serie Impero 1936 (20 e 50 centesimi - 1 e 2 lire). BB
150 EUR
Lot 549
SAVOIA. Lotto di 4 monete Ag da 1 lira Aquila Sabauda (1901-1092-1905 R2 -1907). Conservazioni medie BB-SPL
100 EUR
Lot 550
SAVOIA. Lotto di 2 monete da 5 centesimi Prora (1912 - 1918). Conservazioni mediamente SPL
Lot 551
SAVOIA. Lotto di 4 monete da 50 centesimi Ag di cui una di San Marino. Conservazioni varie da MB a SPL+
35 EUR
Lot 552
ITALIA. Lotto di 2 monete con tondello tranciato (10 centesimi 1939 - 20 lire 1958) assieme ad un 5 centesimi 1924 con argentatura coeva. BB
41 EUR
Lot 553
REPUBBLICA ITALIANA. Serie divisionale 1969 e 1970. FDC
20 EUR
Lot 554
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 2 monete - 100 lire 1957 - 10 lire 1965
Lot 555
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 3 monete commemorative in argento da 500 lire. FDC
20 EUR
Lot 556
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di monete con oblò in cartoncino, conservazioni varie da BB a FDC.
36 EUR
Lot 557
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 4 monete commemorative in argento con cofanetto (10.000 lire 1998; 10 euro 2003 - 2004 - 2005). FDC
40 EUR
Lot 558
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 9 monete da 2 lire 1950. qFDC-FDC
Lot 559
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 6 divisionali: 1981 (2) - 1984 (2) - 1985 -1986. FDC
Lot 560
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 10 monete commemorative in argento, tutte diverse. FDC
60 EUR
Lot 561
Lotto di 2 monete da 500 lire commemorative in argento con cofanetti Bolaffi. (Italia 1985 - Vaticano 1981). FDC
10 EUR
Lot 562
SAN MARINO. Lotto di 3 monete vecchia monetazione (5 centesimi 1864, 10 centesimi 1893, 1894). BB
Lot 563
VATICANO. Lotto 20 divisionali Paolo VI anno IV- V (2) - VI -VII - VIII - IX (9) - XII - XIII - XV - XVI (2). FDC
130 EUR
Lot 564
MEDAGLIE. Lotto di varie medaglie e gettoni. Conservazioni da B a FDC
10 EUR
Lot 565
MEDAGLIE. Lotto di 4 medaglie (torneo di bigliardo; L'Unità Palmiro Togliatti; distintivo Svizzera 1948; medaglia BEATI MVNDO CORDE smaltata). BB
5 EUR
Lot 566
MEDAGLIE. Lotto di 4 medaglie. MB-BB
20 EUR
Lot 567
MEDAGLIE. Lotto di 6 medaglie. MB-BB
10 EUR
Lot 568
MEDAGLIE. Lotto di 6 medaglie papli e religiose.
5 EUR
Lot 569
MEDAGLIE. Lotto di 2 medaglie in argento commemorative del Giubileo 2000. Con folder originali. FDC
Lot 570
MEDAGLIE. Cofanetto con 8 medaglie in argento 0.925 raffiguranti i reali di Savoia (peso di ogni singola medaglia ca.20 g). Proof
100 EUR