E-Live Auction 8
– 4 - 5 January 2022
Medieval and Modern Coins, Books and Catalogues about Italian Coins
Part 1: Tu, 04.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: We, 05.01.2022, from 3:00 PM CET
(1085)
Monete Mondiali
(57)
Zecche Italiane
(314)
Savoia
Repubblica Italiana
Medaglie
(53)
Tessere, Pesi, Gettoni
Lotti
(103)
Libri Numismatici
(273)
Opuscoli
(169)
Cataloghi d'asta
(70)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 58
61 EUR
Lot 59
10 EUR
Lot 60
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,76 g). D'Andrea-Andreani 90-100. qBB
Lot 61
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (2,03 g). D'Andrea-Andreani 102-119. qBB
15 EUR
Lot 62
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,97 g). D'Andrea-Andreani 90-100. qBB
15 EUR
Lot 63
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (2,37 g). D'Andrea-Andreani 102-119. BB+
20 EUR
Lot 64
75 EUR
Lot 65
L'AQUILA. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo AE (0,99 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente ancorata. D'Andrea-Andreani 138. BB
50 EUR
Lot 66
L'AQUILA. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo AE (0.98 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 135; CNI 45. MB
10 EUR
Lot 67
60 EUR
Lot 68
15 EUR
Lot 69
60 EUR
Lot 70
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Mi (1.09g). Stemma - R/croce. MIR 2-3. qBB
30 EUR
Lot 71
AREZZO. Repubblica (sec. XIII-XIV). Denaro Mi (0,54 g). Croce patente - R/busto frontale di San Donato. Biaggi 199. BB
20 EUR
Lot 72
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,70 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. BB
45 EUR
Lot 73
10 EUR
Lot 74
15 EUR
Lot 75
BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Muraiola da 4 Bolognini 1778. MI (3,08 g). qBB
30 EUR
Lot 76
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Quattrino 1816 Cu (2,02 g - 20 mm). Coniato su tondello più leggero, rif. Gig. 75a - R3. qBB
30 EUR
Lot 77
BOZZOLO. Scipione Gonzaga (16313-1670). Soldo (tipo Mantova) con reliquiario. AE (1,45 g). Bignotti 45; MIR 85. MB
20 EUR
Lot 78
30 EUR
Lot 79
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,56 g). Aquila ad ali spiegate - R/croce patente. Mir 83; Sp.88. BB
15 EUR
Lot 80
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,57 g). Aquila ad ali spiegate - R/stella a 6 raggi. Sp.90 - R. MB-BB
15 EUR
Lot 81
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,63 g). Piccola aquila - R/stella a 8 raggi. Sp.91 - BB
25 EUR
Lot 82
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,49 g). Aquila con ali spiegate - R/Croce patente. Sp.106 - R. BB+
20 EUR
Lot 83
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo Denaro Mi (0,35 g). Aquila con ali spiegate - R/Croce patente. Sp.108 - RR. SPL
91 EUR
Lot 84
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro (con F R) Mi (0,77 g). F R nel campo - R/Croce patente. Sp.109. BB+
25 EUR
Lot 85
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro (con F R) Mi (0,38 g). F R nel campo - R/Croce patente. Sp.110 - R. qBB
25 EUR
Lot 86
25 EUR
Lot 87
41 EUR
Lot 88
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,59 g). Croce patente - R/grande F nel campo. Sp.116. MB-BB
70 EUR
Lot 89
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,27 g). Croce patente - R/grande F nel campo. Sp.117. qBB
75 EUR
Lot 90
31 EUR
Lot 91
20 EUR
Lot 92
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,60 g). Testa coronata a destra - R/Aquila. Sp.126. BB-SPL
45 EUR
Lot 93
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,92 g). Testa nuda a destra. - R/Aquila. Sp.128. BB+
21 EUR
Lot 94
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,96 g). Aquila coronata volta a destra - R/Croce patente. Sp.130. BB+
15 EUR
Lot 95
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,64 g). Aquila volta a destra - R/Croce patente. Sp.133. BB+
15 EUR
Lot 96
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,46 g). IPR nel campo - R/croce con quattro crescenti negli angoli. Sp.135. BB-SPL
25 EUR
Lot 97
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,63 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.137. BB-SPL
10 EUR
Lot 98
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,23 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.138 - R. MB-BB
10 EUR
Lot 99
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro Mi (0,41 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.138 - R. BB+
26 EUR
Lot 100
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,71 g). IP nel campo - R/croce con trifoglio nel 2° quarto. Sp.139. MB-BB
10 EUR
Lot 101
25 EUR
Lot 102
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,47 g). FR nel campo - R/croce patente con stelle nel 2° e 3° quarto. Sp.144. qBB
Lot 103
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,49 g). FR nel campo - R/croce patente. Sp.146. BB
10 EUR
Lot 104
15 EUR
Lot 105
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,64 g). Croce patente entro cerchio lineare - R/Rx nel campo. Spahr 153. BB+
Lot 106
Lot 107
Lot 108
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,67 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. BB
Lot 109
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,84 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. SPL
Lot 110
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,65 g). Croce patente - R/C R O nel campo. Spahr 158. qSPL
25 EUR
Lot 111
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,49 g). Aquila coronata - R/croce con globetti nel 2° e 3° spazio. Spahr 166. BB+
10 EUR
Lot 112
10 EUR
Lot 113
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,66 g). Croce patente - R/nel campo C V R. Spahr 173. qBB
10 EUR
Lot 114
BRINDISI o MESSINA. Corrado II (1254-1258). Denaro Mi (0,73 g). Croce patente - R/ C R sormontato da omega. Spahr 175. qBB
Lot 115
Lot 116
Lot 117
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,72 g). Spahr 193. BB+
10 EUR
Lot 118
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,62 g). Spahr 195. BB
Lot 119
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,72 g). Spahr 196. BB
Lot 120
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,63 g). Spahr 198. SPL
10 EUR
Lot 121
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,60 g). Spahr 199. qBB
Lot 122
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,64 g). Spahr 200. BB
Lot 123
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 204. BB-SPL
30 EUR
Lot 124
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,71 g). Spahr 208. BB+
Lot 125
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,66 g). Spahr 200. qBB
Lot 126
BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,98 g). Spahr 211. BB
10 EUR
Lot 127
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,63 g). Spahr 23. MB+
Lot 128
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,73g). Spahr 25. qBB
Lot 129
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,67 g). Spahr 29. BB
20 EUR
Lot 130
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,33 g). Spahr 31. BB
15 EUR
Lot 131
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,51 g). Spahr 33 - R. MB-BB
10 EUR
Lot 132
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,89 g). Spahr 35. BB
10 EUR
Lot 133
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 36. BB
10 EUR
Lot 134
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,76 g). Spahr 37. BB+
Lot 135
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,49 g). Spahr 38. qBB
10 EUR
Lot 136
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,74 g). Spahr 40. MB-BB
Lot 137
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,53 g). Spahr 41. MB
Lot 138
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,89g). Spahr 43. qBB
20 EUR
Lot 139
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,84g). Spahr 44. qBB
10 EUR
Lot 140
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,75 g). MEC 14, 649. qBB
Lot 141
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Doppio denaro Mi (0,75 g). Spahr 45 - RR. qBB
10 EUR
Lot 142
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,73 g). Spahr 47. MB-BB
10 EUR
Lot 143
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,57 g). Spahr 48. MB-BB
Lot 144
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,44 g). MEC 14, 656. qBB
10 EUR
Lot 145
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,50 g). Spahr 50. MB-BB
10 EUR
Lot 146
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (1,02g). Spahr 51. MB-BB
Lot 147
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,41g). Spahr 52. BB+
10 EUR
Lot 148
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,55 g). Spahr 53. MB-BB
Lot 149
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,58 g). Spahr 54. BB
15 EUR
Lot 150
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,46 g). Spahr 56. Ribattuto al D/ e al R/. BB+
20 EUR
Lot 151
CAMPOBASSO. Nicola I di Monfort (1422). Tornese Mi (0.99 g). NICOLA COM; Castello. R/CAMPOBASSI; croce patente. Biaggi 538. qBB
55 EUR
Lot 152
Lot 153
CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (0,92 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 10. qBB
10 EUR
Lot 154
CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (2,17 g). Scudo coronato di Francia - R/ croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 9. BB
15 EUR
Lot 155
DESANA. Delfino Tizzone (1583-1598). Quattrino tipo Sabbioneta. MI (0,64 g). MIR 521 raro. MB+
23 EUR
Lot 156
FANO. Paolo III (1534-1549). Quattrino Mi (0,55 g). Stemma a cuore - R/ il santo in piedi a testa nuda tiene in mano la mitria. MIR 922/1. BB
10 EUR
Lot 157