Auction 25
– 19 September 2022
Ancient, Italian and World Coins, Banknotes, Books
Mo, 19.09.2022, from 10:00 AM CEST
(894)
Books
(22)
Greek World
Roman Republic
(73)
Roman Empire
(103)
Roman Province
Byzantines
Age of Migrations
World coins
(207)
Banknotes
(132)
(93)
Italian mints
(145)
House of Savoy
(37)
Coins of Italian Republic
Vatican
San Marino
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 657
Zecche Italiane. L'Aquila. Ludovico I, pretendente. 1382-1384. Quattrino. Ae. MIR 50. Peso gr. 1,17. Diametro mm. 20x17,50. qBB. NC.
20 EUR
Lot 658
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo V. 1519-1556. Cavallo. Ae. MIR 124. Peso gr. 1,69. Diametro mm. 18. qMB. RR.
75 EUR
Lot 659
Zecche Italiane. Avignone. Martino V. 1417-1431. Carlino. Ag. Munt. 32. Peso gr. 2,18. Diametro mm. 23. BB+/qSPL. Patina. RR.
Lot 660
Lot 661
Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro 1249. Mi. MIR 300. B.473. Peso gr. 0,86. Diametro mm. 16. BB. NC.
10 EUR
Lot 662
Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con APVL. MI. Sp 23. Peso gr. 0.56. Diametro mm. 12 x 15. BB+. R.
44 EUR
Lot 663
Lot 664
Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro stretto. Ae. MIR 38. Peso gr. 1,05. Diametro mm- 16. qSPL. Patina verde.
20 EUR
Lot 665
Zecche Italiane. Messina. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro 1242. MI. Sp. 123. Peso gr. 0,76. Diametro mm. 17.00. qSPL. NC.
Lot 666
80 EUR
Lot 667
Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Mezzo Denaro. MI. D/ CRO. R/ Croce. Sp.160. Peso 0,33 gr. Diametro mm. 15x14. qSPL. Patina verde. RRR.
70 EUR
Lot 668
Zecche Italiane. Montefiascone. Giovanni XXII. 1316-1334. Denaro paparino. Mi. B.1608. Peso gr. 0,47. Diametro mm. 16. MB. R.
Lot 669
Zecche Italiane. Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Saluto. Ag. P.R. 2. Peso gr. 3,22. Diametro mm. 19. BB+. R.
Lot 670
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Au. Mir 22. Peso gr. 4,40. Diametro mm. 23. SPL. RR. (0322)
Lot 671
Lot 672
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. P.R.5. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 15. BB+. R.
10 EUR
Lot 673
100 EUR
Lot 674
Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro. Mi. MIR 29. Peso gr. 0,61. Diametro mm. 13x16. BB. Patina. NC.
10 EUR
Lot 675
Lot 676
45 EUR
Lot 677
Zecche Italiane. Napoli. Ladislao di Durazzo. 1386-1414. Denaro. Mi. Peso gr. 0,72. Diametro mm. 16. BB+. Legenda completa. R.
Lot 678
Lot 679
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Grano. Ag. Mag. 90/1. Peso gr. 0,26. Diametro mm. 14. BB. RRR. (D. 2720)
80 EUR
Lot 680
43 EUR
Lot 681
240 EUR
Lot 682
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Mezzo Ducato 1693. Ag. Mag. 13. Peso gr. 10,76. Diametro mm. 31,50. qBB. (6222)
130 EUR
Lot 683
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1686. Ag. Mag. 18. Peso gr. 5,29. Diametro mm. 27. MB+/MB. (6222)
15 EUR
Lot 684
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari' 1689. Ag. Mag. 21. Peso gr. 4,87. Diametro mm. 25. qBB. R. (8222)
27 EUR
Lot 685
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1699. Ag. Mag. 30. Peso gr. 4,35. Diametro mm. 25. qFDC. (6222)
Lot 686
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. Mag. 34. Peso gr. 2,86. Diametro mm. 22. SPL+. (6222).
Lot 687
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1686. Ag. Mag. 36. Peso gr. 2,79. Diametro mm. 23,70. BB+. (6222)
65 EUR
Lot 688
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1665-1700. Grano 1682. Ae. Mag. 58. Peso gr. 8,02. Diametro mm. 28. qSPL.
29 EUR
Lot 689
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1665-1700. Lotto di 3 Pezzi. Carlino 1685 Ag. Carlino 1689 Ag. NC. Grano 1682. Ae. Mediamente MB-qBB. (8222)
55 EUR
Lot 690
Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezzo Ducato 1715. Ag. Mag. 86. Peso gr. 10,82. Diametro mm. 32,50. BB+. Delicata patina. NC. (6622)
Lot 691
Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1713-1734. Tarì 1715. Sigla IM sul braccio. Ag. Mag. 89. Peso gr. 4,32. Diametro mm. 26,20. qSPL. Patina. RRR.
600 EUR
Lot 692
Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1731. Ag. Mag. 104. Peso 11,84 gr. Diametro 34 mm. MB. R. (7922)
70 EUR
Lot 693
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1747 Firmata Securitas. Ag. Mag. 139a. Peso 24,50 gr. Diametro 38 mm. MB. RR. (8222)
Lot 694
150 EUR
Lot 695
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1753. Ag. Mag. 143. Peso gr. 25,31. Diametro mm. 42. BB-BB+. Lavata. (5921)
Lot 696
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1752. Ag. Mag.153. Peso 12,29 gr. Diametro 35 mm. MB/qBB. (7922)
80 EUR
Lot 697
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1753. MB. Falso d'epoca. Mag. 154. Peso 7,84 gr. Diametro 35 mm. MB. (7922)
55 EUR
Lot 698
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1759. Ag. Mag. 160. Peso 1,00 gr. Diametro mm. 17. BB. Ondulazioni del tondello. (8222)
Lot 699
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1766. Au. Mag 194. Peso 8,83 gr. Diametro 26,50 mm. BB+. (6821)
Lot 700
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1768. Au. Mag 197c. Peso 8,80 gr. Diametro 26 mm. BB+. R. (6822)
Lot 701
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1766. Ag. Mag.238. Peso gr 24,86. MB. (7522)
Lot 702
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1784. Ag. Mag. 241. Peso 24,90 gr. BB. RR. (ft1133/22)
Lot 703
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1785. Ag. Mag. 242. Peso 26,48 gr. BB. RR. (ft1133/22)
Lot 704
Lot 705
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791 'PRO FAUSTO'. Ag. Mag. 255. Peso gr. 27,12. Diametro mm. 42. BB. RR. (0322)
Lot 706
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791. Soli Reduci. Ag. Mag. 256. Peso gr. 26,90. Diametro 39 mm. BB. NC. (8222)
280 EUR
Lot 707
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1795. Ag. Mag. 257. Peso 27,44 gr. Diametro 39 mm. BB+. (8222)
80 EUR
Lot 708
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1796. Ag. Mag. 258. Peso 27,34 gr. Diametro 40 mm. BB. Colpetto al bordo. (8222)
80 EUR
Lot 709
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1798. Ag. Mag. 259. Peso 27,20 gr. Diametro 39 mm. qBB. Tracce di appiccagnolo. (8222)
71 EUR
Lot 710
30 EUR
Lot 711
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1794. Ag. Mag. 288. Peso gr. 2,19. qBB. Al rovescio errore di legenda "vincBs. (7422)
23 EUR
Lot 712
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino 1795. Ag. Mag. 289. Peso gr. 2,25. qBB-BB. NC. (7422)
29 EUR
Lot 713
100 EUR
Lot 714
Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. Carlino 1798. Doppio Punto. Ag. Mag. 366. Peso 2,10 gr. MB. R. (7422)
17 EUR
Lot 715
Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 6 Tornesi 1799 Variante Z.N. Ae. Mag. 375b. Peso 17,09 gr. Diametro 34 mm. MB/qBB. R. (8522)
70 EUR
Lot 716
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. 6 Tornesi 1801. Ae. Mag. 384. Peso 15,44 gr. Diametro 34 mm. BB-BB+. (8222)
27 EUR
Lot 717
Lot 718
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Capelli Lisci. Ag. Mag. 391. Peso 27,42 gr. Diametro 37 mm. BB+. (8222)
Lot 719
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Ag. Mag. 392. Peso 27,44 gr. Diametro 38 mm. BB. (8222)
Lot 720
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Ag. Mag. 392. Peso 27,25 gr. BB. (7522)
Lot 721
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Ag. Mag. 392. Peso 27,20 gr. qBB. Difetto del tondello sul taglio a ore 3.
65 EUR
Lot 722
65 EUR
Lot 723
120 EUR
Lot 724
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 5 Tornesi 1819. Ae. Mag. 456. Peso 15,54 gr. Diametro 31 mm. BB-BB+. NC. (8222)
70 EUR
Lot 725
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Lotto di 9 Pezzi. Vari nominali compresa una moneta spagnola forata. Ae-Ag. Mediamente qBB.
130 EUR
Lot 726
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Lotto di 4 Pezzi. Composto da 6 Tornesi 1799, 12 cavalli 1789, 1790, 1792. Ae. Mediamente MB-BB. (7422)
25 EUR
Lot 727
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 4 Pezzi. 2 Monete da 3 Grana 1810. 6 Tornesi 1799 e 4 Tornesi 1799. Ae. Mediamente qMB.
60 EUR
Lot 728
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 4 Pezzi. 10 Tornesi 1798, 6 Tornesi Repubblica Napoletana, 3 Grana 1810 e 10 Tornesi 1852 R. Ae. Mediamente MB.
55 EUR
Lot 729
95 EUR
Lot 730
100 EUR
Lot 731
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 3 ducati 1818. Au. Mag. 441. Peso gr. 3,79. Diametro mm. 18. SPL+. NC. (6622)
800 EUR
Lot 732
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Piastra 1818 Testa Piccola. Ag. Mag. 445. Peso gr. 27,45. Diametro mm. 38. BB. Macchie. (7522)
Lot 733
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Piastra 1825. Ag. Mag. 467. Peso 27,44 gr. Diametro 38 mm. BB+. (8222)
Lot 734
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1833. Ag. Mag. 538. Peso 27,33 gr. Diametro 37 mm. qBB. (8222)
34 EUR
Lot 735
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1834. Ag. Mag. 539. Peso 27,50 gr. Diametro 37 mm. qBB. (8222)
30 EUR
Lot 736
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1836. Ag. Mag. 542. Peso 27,36 gr. Diametro 37 mm. BB+. (8222)
42 EUR
Lot 737
34 EUR
Lot 738
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1854. Ag. Mag. 564. Peso 27,42 gr. Diametro 37 mm. qBB/BB. (8222)
37 EUR
Lot 739
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1855. Ag. Mag. 565. Peso 27,37 gr. BB.
27 EUR
Lot 740
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1856. Ag. Mag. 566. Peso 27,28 gr. Diametro 37 mm. MB+/qBB. (8222)
30 EUR
Lot 741
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1856. Ag. Mag. 621. Peso gr. 4,54. Diametro mm. 22. BB.
27 EUR
Lot 742
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1833. Ag. Mag. 629. Peso gr. 2,27. Diametro mm. 19. qBB. R.
32 EUR
Lot 743
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1851. Ag. Mag. 649. Peso gr. 2,27. Diametro mm. 18,50. BB. Patina. R.
Lot 744
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1854. Ag. Mag. 651. Peso gr. 2,30. Diametro mm. 18,50. SPL/qFDC. Patina. Graffi di conio.
Lot 745
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1855. Ag. Mag. 652. Peso gr. 2,30. Diametro mm. 18,50. qSPL.
30 EUR
Lot 746
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1856. Ag. Mag. 653. Peso gr. 2,33. Diametro mm. 24. BB+. NC.
Lot 747
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino 1836. Ag. Mag. 656. Peso gr. 1,19. Diametro mm. 16,50. qFDC.
65 EUR
Lot 748
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino 1838. Ag. Mag. 657. Peso gr. 1,19. Diametro mm. 16,50. qFDC. Fondi lucenti.
48 EUR
Lot 749
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino 1853. Ag. Mag. 664. Peso gr. 1,18. Diametro mm. 16,50. BB+. R.
Lot 750
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Tornesi 1854. Ae. Mag. 713. Peso gr. 14,17. Diametro mm. 32. qBB. RR.
33 EUR
Lot 751
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese Uno e Mezzo 1849. Ae. Mag. 760. Peso 4,69 gr. MB. Taglio nel tondello. RR.
Lot 752
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese 1852. Ae. Mag. 779. Peso gr. 3,07. Diametro mm. 19. BB+/qSPL.
20 EUR
Lot 753
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1851. Ae. Mag. 800. Peso 1,59 gr. qSPL. Solita schiacciatura di conio al R/.
25 EUR
Lot 754
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1853. Ae. Mag. 802. FDC. Perizia Marco Esposito.
80 EUR
Lot 755
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 10 Pezzi. Vari nominali. Ae. Mediamente MB.
140 EUR
Lot 756
150 EUR