Auction 25
– 19 September 2022
Ancient, Italian and World Coins, Banknotes, Books
Mo, 19.09.2022, from 10:00 AM CEST
(894)
Books
(22)
Greek World
Roman Republic
(73)
Roman Empire
(103)
Roman Province
Byzantines
Age of Migrations
World coins
(207)
Banknotes
(132)
(93)
Italian mints
(145)
House of Savoy
(37)
Coins of Italian Republic
Vatican
San Marino
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 225
Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Franga 1935. Ag. Km. 16. Peso gr.5,00. Diametro mm. 23. SPL. Graffio nel campo del D/. (4422)
10 EUR
Lot 226
Monete Estere. Albania. Lotto di 3 Pezzi. Composto da 1 Lek 1930 (NI) 2 PZ- 1/2 Lek 1926 (Ni). Mediamente qSPL. (7422)
Lot 227
Lot 228
Monete Estere. Arabia Saudita. Ryal 1950. Ag. Km. 18. Peso gr. 11,74. Diametro mm. 30. SPL. Colpo al bordo. (8321)
10 EUR
Lot 229
Monete Estere. Arabia Saudita. Abd al-Aziz. Lotto di 2 pezzi. Rial, 1/2 Rial. Ag. Mediamente SPL+. (7422)
14 EUR
Lot 230
40 EUR
Lot 231
Monete Estere. Australia. Elisabetta II. 10 Dollari 1992. Kookaburra. Ag. Peso 312,00 gr. Diametro 75 mm. Proof. Segnetti al bordo. (8722)
205 EUR
Lot 232
Monete Estere. Australia. Elisabetta II. 5 Dollari 1991. Ag. Oncia 999. Kookaburra. KM# 138. Peso 31.00 gr. Diametro 40,6 mm. Proof.
32 EUR
Lot 233
Monete Estere. Australia. Elisabetta II. Dollaro 2012. Kookaburra. Ag. KM# 1692. In Slab PF70 Ultra cameo. (7522)
70 EUR
Lot 234
Monete Estere. Austria. 500 Shilling 1989. Ag. Gustav Klimt. KM# 2987. Peso 23,98 gr. Diametro 37 mm. Proof. (3822)
42 EUR
Lot 235
34 EUR
Lot 236
34 EUR
Lot 237
Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1967. KM# 2902. Ag. Peso gr. 20,00. qFDC. Patinata. (D.6220)
12 EUR
Lot 238
Monete Estere. Austria. Lotto di 5 pezzi. 20 Kreuzer 1869 2pz,10 Kreuzer 1870, 1872 (2 pz), 3 Kreuzer 1845. Ag. Mediamente qBB. (7422)
16 EUR
Lot 239
Monete Estere. Austria. Lotto di 11 Pezzi. 100 Shilling 1975. 25 Shilling Vari Anni. Ag. Mediamente qSPL. (7822)
75 EUR
Lot 240
16 EUR
Lot 241
Monete Estere. Belgio. Leopoldo II. 1865-1909. 5 Franchi 1868. Ag. Km. 24. Peso gr. 24,87. Diametro mm. 37. BB+. (8122)
15 EUR
Lot 242
Monete Estere. Belgio. Leopoldo II. 1865-1909. 5 Franchi 1875. Ag. KM# 24. Peso 24,99 gr. Diametro 37 mm. BB+/qSPL. Segnetti al bordo.
17 EUR
Lot 243
Monete Estere. Belgio. Leopoldo II. 1865-1909. 5 Franchi 1876. Ag. KM# 24. Peso 25,02 gr. Diametro 37 mm. qPL. (6222)
Lot 244
Monete Estere. Belgio. Baldovino I. 1951-1993. 50 franchi 1958. Ag. Km. 151.1. Peso gr. 12,42. Diametro mm. 30. BB. Pulita. (5621)
7 EUR
Lot 245
Monete Estere. Boemia. Venceslao II. 1278-1305. Grosso di Praga. Ag. Peso 3,04 gr. Diametro 28 mm. qMB. NC.
10 EUR
Lot 246
Monete Estere. Brasile. Pietro I. 1823-1831. 40 Reis 1826. Ae. KM# 363.1. Peso 13,09 gr. Diametro mm 35. MB+/qBB. Graffio al diritto. (8722)
15 EUR
Lot 247
Monete Estere. Brasile. 10 Reis 1869, 1889. Ae. Lotto di 2 Pezzi. Mediamente qSPL. 20 Reis 1889 colpetto al bordo. (7622)
Lot 248
Lot 249
Lot 250
Lot 251
230 EUR
Lot 252
Monete Estere. Cina. Dollaro 1927. Ag. KM#Y. 318a. Peso 27,00 gr. Diametro 39 mm. SPL. Leggeri graffi da pulizia. (6222)
120 EUR
Lot 253
Monete Estere. Cina. 5 Yuan 1996, 1997, 1998, 1999. "Serie Lista Rossa. Ae. Lotto di 6 pezzi. Mediamente qFDC/FDC. (7822)
70 EUR
Lot 254
36 EUR
Lot 255
Monete Estere. Cuba. 5 Pesos 1989. Ag. Campionato Mondiale di Calcio. km#225.1. Peso 16,00 gr. Diametro 38mm. Proof. (3822)
10 EUR
Lot 256
Monete Estere. Egitto. Ḥusayn Kāmil. 20 Piastre 1916. Ag. KM# 321. Peso 27,65 gr. Diametro 40. BB+. (6222)
Lot 257
Monete Estere. Egitto. 50 Piastre 1956. Evacuazione delle truppe britanniche. Ag. KM# 386. Peso 28,12 gr. Diametro 40 mm. SPL+. (6222)
Lot 258
Monete Estere. Egitto. Pound 1976. Ag. KM 457. Peso gr. 15,10. Diametro mm. 35. SPL. Macchie. (8221)
Lot 259
Monete Estere. Estonia. 25 Senti 1928. Ni. KM# 9. Peso 8,42 gr. BB+. (7822)
10 EUR
Lot 260
Monete Estere. Estonia. Coincard. 2 Euro 2022. 50° anniversario della Societa' di Letteratura Estone. In blister. FDC. (8822)
10 EUR
Lot 261
Monete Estere. Etiopia. Menelik II. Birr 1889 (1897) A. Ag. KM# 5. Schön# 6. Peso 27,82 gr. Diametro 40 mm. MB+. (7922)
24 EUR
Lot 262
Monete Estere. Filippine. Peso 1909. Ag. KM# 172. Peso 19,80 gr. Diametro 35 mm. qSPL. Graffi da pulitura. (6222)
18 EUR
Lot 263
Lot 264
Monete Estere. Francia. Carlo X. 1824-1830. 5 Franchi 1827 D. Lione. Ag. Gad. 644. Peso gr. 24,80. Diametro mm. 37,40. MB+. Colpi al bordo. (8122)
60 EUR
Lot 265
Monete Estere. Francia. 5 Franchi 1875. FALSO D'EPOCA. Mb. Peso 17,50 gr. Diametro 37 mm. MB. (8122)
14 EUR
Lot 266
Monete Estere. Francia. Serie divisionale 1973. 8 Valori Nominali con 5 Franchi in Ag. In confezione originale. FDC. (8122)
19 EUR
Lot 267
Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1974. Hercule. Ag. KM 941.1. Peso gr. 30,07. FDC. (8122)
20 EUR
Lot 268
Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1975-76-77-78-79. Ag. Peso gr. 150. Mediamente qFDC. Due pezzi presentano un micro colpo al bordo. (8122)
100 EUR
Lot 269
Monete Estere. Francia. Serie Divisionale 1991. 10 Valori Nominali con 100 Franchi in Ag. In confezione originale rotta. Proof.
80 EUR
Lot 270
12 EUR
Lot 271
18 EUR
Lot 272
Monete Estere. Francia. Lotto di 3 Pezzi. 2, 1 Franchi, 50 Centimes 1919. Ag. Mediamente qFDC. (7422)
Lot 273
Monete Estere. Germania. Libera città di Francoforte. 1 pfennig 1819. Ae. Km. Tn5. Peso gr. 1,30. Diametro mm. 19. SPL. (6021)
Lot 274
Monete Estere. Germania. Hannover. Ernesto Augusto. Tallero 1851. Ag. KM# 209. Peso 22,11 gr. Diametro 33,4 mm. qBB-BB. (6222)
48 EUR
Lot 275
Lot 276
Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 5 Marchi 1914 A. Ag. KM#523. Peso gr. 27,80. Diametro mm. 39. SPL. (5921)
Lot 277
Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 2 Marchi 1903 A. Ag. KM# 522. Peso gr. 11,02. Diametro 28 mm. BB. (8122)
10 EUR
Lot 278
Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 2 Marchi 1913. Ag. KM#533. Peso gr. 11,13. Diametro mm. 28. SPL. Fondi speculari. (5621)
Lot 279
140 EUR
Lot 280
28 EUR
Lot 281
Lot 282
Monete Estere. Germania. Repubblica di Weimar. 2 Reichsmark 1926 J. Amburgo. Ag. KM# 45. Peso 9,88 gr. qBB. (8722)
Lot 283
Monete Estere. Germania.Terzo Reich. 2 Reichmarks. Ag. Lotto di 6 Pezzi. 1937 A, 1938 A, E, G, 1939 A ,B. KM# 93. Mediamente BB. (7822)
38 EUR
Lot 284
15 EUR
Lot 285
Monete Estere. Giappone. Edo Period. 100 Mon. Tempo Tsu Ho. 1835. Ae. Peso 22,30. Diametro 33x49 mm. qSPL. (7422)
22 EUR
Lot 286
Monete Estere. Giappone. Mutsu-Hito. 1867-1912. Yen 1892. Ag. KM 25.3. Peso gr. 26,87. Diametro mm. 38. BB+. (6222)
55 EUR
Lot 287
Monete Estere. Gran Bretagna. Enrico II. 1154-1189. Denaro. Ag. Seaby 1344. Peso gr. 1,01. Diametro mm. 17,50. BB+.
75 EUR
Lot 288
Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio IV. Corona 1821. Ag. KM# 680.1. Peso 27,65 gr. Diametro 37 mm. qBB. Colpetti al bordo. (8122)
Lot 289
Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. Mezza Sterlina 1893. Au. KM#785. Peso 3,99 gr. Diametro 19 mm. qSPL.
Lot 290
Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. Mezza Sterlina 1898. Au. KM#785. Peso 3,99 gr. Diametro 19 mm. SPL+.
Lot 291
Monete Estere. Gran Bretagna. Edoardo VII. Mezza Sterlina 1902. Au. KM#804. Peso 3,99 gr. Diametro 19 mm. SPL+.
Lot 292
Monete Estere. Gran Bretagna. Edoardo VII. Mezza Sterlina 1906. Melbourne. Au. KM#14. Peso 4,00 gr. Diametro 19 mm. qFDC. RR.
Lot 293
Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio V. Sterlina 1911. Sidney. Au. KM#29. Peso 7,99 gr. Diametro 22 mm. qFDC.
400 EUR
Lot 294
Lot 295
Monete Estere. Gran Bretagna. Lotto di tre pezzi. Ae. Mediamente BB+.
20 EUR
Lot 296
Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Pound 1983. Ag. In confanetto originale. Proof. (8722)
18 EUR
Lot 297
Monete Estere. Grecia. 500 Dracme 1993. Ag. KM. 160. Peso gr. 17,19. Proof. In confezione. (4222)
90 EUR
Lot 298
Monete Estere. Grecia. 2 Euro 2020. 2500° Anniversario della Battaglia di Termopili. Proof. In Confezione originale. (8822)
Lot 299
Monete Estere. Guyana. Serie divisionale 1978. 6 Valori nominali. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
19 EUR
Lot 300
25 EUR
Lot 301
Monete Estere. Indocina Inglese. Trade Dollar 1899. Ag. KM# T5. Peso 26,92 gr. BB+. (6222)
95 EUR
Lot 302
Monete Estere. Indocina Inglese. Trade Dollar 1909. Ag. KM# T5. Peso 26,85 gr. BB. Pulita. (6222)
85 EUR
Lot 303
Monete Estere. Iran. Reza Shah Pahlavi. 1925-1941. 5.000 Dinar 1927. Ag. KM# 1106. Peso 23 gr. Diametro 36 mm. qSPL-SPL. (7822)
50 EUR
Lot 304
Monete Estere. Iran. Reza Shah Pahlavi. 1925-1941. 5 Rials 1932. Ag. Peso 24,90 gr. Diametro 37 mm. SPL. (7822)
Lot 305
Monete Estere. Jamaica. 100 Dollari 1990. World Championship of Football. Ag. Peso 136 gr. Tiratura 15.000 Pezzi. Proof. Senza Certificato. (4622)
Lot 306
32 EUR
Lot 307
Monete Estere. Libia. Tripoli. Mahmud II. 40 Para. AH 1223/20. Ae. KM 188. Peso gr. 9,05. Diametro mm. 33. BB. (8222)
65 EUR
Lot 308
Monete Estere. Lituania. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1590. Riga. Ag. Iger R.90.1. Peso gr. 2,11. Diametro mm. 22. BB. (0922)
Lot 309
Monete Estere. Lituania. Vilnius. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1594. Ag. Iger V.94.1a. Peso gr. 2,41. Diametro mm. 21. SPL. (0922)
30 EUR
Lot 310
Monete Estere. Lituania. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1595. Riga. Ag. Iger R.95.1. Peso gr. 2,48. Diametro mm. 22. qBB. (0922)
Lot 311
Monete Estere. Lituania. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1598. Riga. Ag. Iger R.98.1b. Peso gr. 2,55. Diametro mm. 21. SPL. (0922)
31 EUR
Lot 312
Monete Estere. Lussemburgo. 2 Euro. Coincard. 40º anniversario di matrimonio del Granduca Enrico con Maria Teresa. FDC. (8822)
Lot 313
Monete Estere. Malta. 2 Lire maltesi 1973. Ag. Km 20. Peso gr. 20,09. Diametro mm. 38. Proof. (5921)
Lot 314
Monete Estere. Marocco. Mohammed V. 1955-1961. 500 franchi 1956. Ag. Y 54. Peso 22,56 gr. SPL. Colpetto al bordo. (7822)
Lot 315
Lot 316
Monete Estere. Messico. Città del Messico. Carlo IV. 8 Reales 1808. TH. Ag. KM# 109. Peso 26,80 gr. Diametro 40 mm. BB. (6622)
47 EUR
Lot 317
Monete Estere. Messico. Zacatecas. Ferdinando VII. 8 Reales 1821. ZS R.G. Ag. KM 111,5. Peso 26,93 gr. Diametro 39 mm. qSPL. (8722)
Lot 318
Monete Estere. Messico. Città del Messico. Ferdinando VII. 8 Reales 1821.JJ. Ag. KM# 111. Peso 26,99 gr. Diametro 39mm. qBB. (8122)
48 EUR
Lot 319
Monete Estere. Messico. Durango. Ferdinando VII. 8 Reales. 1822. C. G. Ag. KM# 111.2. Peso 26,66 gr. Diametro 38 mm. qBB. (7522)
100 EUR
Lot 320
Lot 321
Monete Estere. Repubblica del Messico. 8 Reals 1894 A.M. Citta'del Messico. Ag. KM# 377. Peso 27,07 gr. Diametro 38.9 mm. qFDC. (6222)
Lot 322
60 EUR
Lot 323
Lot 324
55 EUR