Auction 25
– 19 September 2022
Ancient, Italian and World Coins, Banknotes, Books
Mo, 19.09.2022, from 10:00 AM CEST
(894)
Books
(22)
Greek World
Roman Republic
(73)
Roman Empire
(103)
Roman Province
Byzantines
Age of Migrations
World coins
(207)
Banknotes
(132)
(93)
Italian mints
(145)
House of Savoy
(37)
Coins of Italian Republic
Vatican
San Marino
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 839
Repubblica Italiana. 10 Lire 1946 Ulivo. It. Peso gr. 3,02. Gig 229. SPL+. R.
240 EUR
Lot 840
Repubblica Italiana. 1 Lira 1946. It. Gig 361. Peso gr 1,28. Diametro mm. 22. SPL. R. (7822)
120 EUR
Lot 841
Repubblica Italiana. 1 Lira 1947. It. Peso gr, 1,26. Diametro mm. 22. SPL. Pulita?. RRR. (7822)
Lot 842
50 EUR
Lot 843
Repubblica Italiana. 50 Lire 1954. Vulcano. Ac. Gig. 143. Periziata Massimo Filisina. FDC. (7522)
150 EUR
Lot 844
Repubblica Italiana. 5 lire 1956. It. Gig 287. Peso gr. 1,00. BB. Colpi al bordo. RR.
48 EUR
Lot 845
Repubblica Italiana. 500 Lire Caravelle 1958. Ag. Gig 8. Periziata Marco Esposito. FDC.
20 EUR
Lot 846
Repubblica Italiana. 50 Lire 1958. Vulcano. Ac. Gig. 147. Peso gr. 6,26. BB. R.
10 EUR
Lot 847
Repubblica Italiana. Lotto di 3 Pezzi. 3 Pezzi da 50 Lire 1958. Ac. Mediamente BB.
25 EUR
Lot 848
Lot 849
Repubblica Italiana. Lotto di 54 Pezzi. 20 Lire 1957 gambo stretto e gambo largo, 1958 e 1959. Br-It. Dallo SPL al FDC.
50 EUR
Lot 850
Repubblica Italiana. 50 Lire 1958 Vulcano. Ac. Lotto di 12 Pezzi. Gig. 147. Mediamente qBB. (8622)
90 EUR
Lot 851
Repubblica Italiana. 500 Lire. Lotto di 15 Pezzi. Ag. 14 Pezzi Unita' D'Italia 1961 e 1 Pezzo Dante 1965. Mediamente FDC.
95 EUR
Lot 852
Repubblica Italiana. Lotto di 17 Pezzi. 17 Pezzi da 5 Lire 1951, 1952, 1953, 1955, 1966, 1968, 1969 molte con 1 rovesciato. It. Mediamente qFDC.
65 EUR
Lot 853
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1997. Metalli vari e Ag. Gig. 24. FDC. In confezione della zecca.
Lot 854
Repubblica Italiana. 10000 Lire. 200° Anniversario del tricolore 1997. Ag. Gig. 472. FDC. Confezione della Zecca.
15 EUR
Lot 855
65 EUR
Lot 856
Lot 857
15 EUR
Lot 858
Repubblica Italiana. 2 euro 2016. 550° Anniversario della Morte di Donatello. Proof. In confezione della Zecca. (8822)
46 EUR
Lot 859
Repubblica Italiana. 2 Euro 2016. 2200° Anniversario della Morte di Tito Maccio Plauto. Proof. In confezione Originale della Zecca. (8822)
48 EUR
Lot 860
Lot 861
Repubblica Italiana. 2 Euro 2022. 170° Anniversario Fondazione della Polizia Di Stato. Proof. In Confezione della Zecca. (8822)
Lot 862
27 EUR
Lot 863
210 EUR
Lot 864
240 EUR
Lot 865
Lot 866
Repubblica Italiana. Busta di 2 Kg con vari nominali in Alluminio e Acciaio. Mediamente qBB-BB.
10 EUR
Lot 867
55 EUR
Lot 868
Repubblica Italiana. 1 Lira e 2 Lire 1954. It. Non circolate. Peso 640 gr. Mediamente qFDC/FDC.
160 EUR
Lot 869
30 EUR