Auction 23
– 20 March 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature
Su, 20.03.2022, from 11:00 AM CET
(871)
Libri
Monete Estere
(135)
Cartamoneta
(175)
Medaglie
(83)
Zecche Italiane
(220)
Casa Savoia
Repubblica Italiana
(83)
Vaticano
(35)
San Marino
(37)
Lotti
(66)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 806
Lotti. Monete Estere. Austria. Lotto di 3 Pezzi da 50 Scellini 1963, 1964 e 1967. Ag. Mediamente qFDC. (D.3321)
Lot 807
Lotti. Monete Estere. Germania. 10 Marchi. Lotto di 9 Pezzi. Ag. Mediamente qFDC. (D.3321)
Lot 808
Lotti. Monete Estere. Gran bretagna. Giorgio V e Giorgio VI. Lotto di 6 Pezzi. Ag. Mediamente SPL. (D.6921)
30 EUR
Lot 809
Lotti. Monete Estere. Malta e Portogallo. Lotto di 2 Pezzi. 2 Lire Maltesi 1973 (gr. 20,08) e 1000 scudi 1996. (gr. 20,08) Ag. Mediamente qFDC. (2321)
22 EUR
Lot 810
Lotti. Monete Estere. Messico. Lotto di 2 Pezzi. 100 Pesos 1978 (Peso gr 27,84) e 5 Pesos 1952. (Peso gr 27,60). Ag. Mediamente qFDC. (5621)
27 EUR
Lot 811
Lotti. Monete Estere. Olanda. Lotto di 7 Pezzi. 2 Pezzi da 2,5 Gulden e 5 Pezzi da 1 Gulden. Ag. Mediamente SPL. (D.3321)
25 EUR
Lot 812
Lotti. Monete Estere. Sud Africa. Lotto di 2 Pezzi. 5 Shilling 1948 e 1952. Ag. Mediamente qSPL. (D.7121)
Lot 813
Lotti. Monete Estere. Spagna. Lotto di 2 Pezzi. 5 Pesetas 1878 (Peso gr 24,70) e Mezza Peseta 1904 (Peso gr 2,50 gr.) Ag. Mediamente BB+. (5621)
20 EUR
Lot 814
Lotti. Monete Estere. Svezia. Lotto di 2 Pezzi. 10 Euro 1995 e 1996. Ag. Peso totale ca 54 gr. Mediamente qFDC. (2321)
27 EUR
Lot 815
Lotti. Monete Estere. Svizzera. Lotto di 7 Pezzi. 5 Franchi 1940, 1953 e 1954, Mezzo Franco 1920, 1921, 1929 e 1940. Ag. Mediamente qSPL. (D.3321)
27 EUR
Lot 816
Lotti. Monete Estere. Svizzera. Lotto di 11 Pezzi. Ni Ae. Mediamente BB. Molte monete del 1800. (D.0721)
20 EUR
Lot 817
130 EUR
Lot 818
Lotti. Monete Estere. USA. Lotto di 3 Pezzi. Morgan 1921, Peace 1922 e Mezzo Dollaro 1963. Ag. Mediamente BB. (5921)
38 EUR
Lot 819
Lotti. Monete Estere. USA. Lotto di 38 Pezzi. 16 Pezzi da Mezzo Dollaro e 22 Pezzi da Quarto di Dollaro. Ag. Peso gr. 334. Mediamente BB. (D.7121)
170 EUR
Lot 820
Lotti. Monete Estere. USA. Lotto di 5 Pezzi da Mezzo Dollaro. Ag. Mediamente BB. (D.3321)
30 EUR
Lot 821
Lot 822
Lotti. Monete Estere. USA. Lotto di 2 Pezzi. Dollaro 1983 e 1984. Ag. Mediamente qFDC. (5921)
Lot 823
22 EUR
Lot 824
19 EUR
Lot 825
Lotti. Monete Estere. Lotto di 11 Pezzi. Stati assortiti, senza ripetizioni. Ag. Peso totale 83 gr. Mediamente BB. (5921)
37 EUR
Lot 826
Lotti. Monete Estere. Lotto di 9 Pezzi. Stati assortiti, senza ripetizioni. Ag. Peso totale 30 gr. Mediamente BB. (6921)
Lot 827
Lotti. Monete Estere. Lotto di 43 Pezzi. Stati assortiti, senza ripetizioni. Ae Ni Al. Mediamente BB. Raccoglitore compreso. (0721)
29 EUR
Lot 828
100 EUR
Lot 829
Lotti. Monete Estere. Stati assortiti. Lotto di 84 pezzi. Di cui 8 pezzi in argento. Metalli vari. Mediamente SPL. (1922)
44 EUR
Lot 830
Lotti. Monete Estere. Stati assortiti. Lotto di 28 pezzi. Di cui 12 pezzi in argento. Metalli vari. Mediamente SPL. (1922)
Lot 831
Lotti. Monete Estere. Lotto di 50 Monete Mondiali. Metalli vari. Come da foto.
25 EUR
Lot 832
Lotti. Monete Estere. Lotto di 55 Monete Mondiali. Metalli vari. Come da foto.
19 EUR
Lot 833
Lotti. Medaglie. Lotto di 3 medaglie. Periodo fascista e Regno d'Italia. MB, Br e Ae. Mediamente BB. (4021)
Lot 834
Lotti. Medaglie. Lotto di 7 medaglie assortite. Metalli vari. Mediamente BB. (6221)
20 EUR
Lot 835
Lotti. Medaglie. Lotto di 5 medaglie assortite. Metalli vari. Mediamente BB. (6221)
Lot 836
Lotti. Medaglie. Lotto di 4 medaglie assortite. Metalli vari. Mediamente BB. (6221)
Lot 837
Lotti. Medaglie. Roma e Mantova. Lotto di 2 medaglie assortite. Ae. Mediamente BB. (6221)
Lot 838
Lotti. Medaglie. Lotto di 9 medaglie. 8 pezzi in Ag 925%, 1 pz 999%. Peso lordo gr. 213. qFDC. (7421)
110 EUR
Lot 839
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. Lotto di 3 Pezzi. 6 Cavalli 1789, 5 Tornesi 1798, 8 Tornesi 1797. Ae. Mediamente qBB. (D.0622)
60 EUR
Lot 840
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 6 Piastre. Anni 1834, 1836, 1844, 1851, 1852 e 1855. Ag. Mediamente BB. (D.8021)
200 EUR
Lot 841
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 6 Piastre. Anni 1836, 1844, 1852, 1853, 1856 e 1857. Ag. Mediamente BB. (D.8021)
200 EUR
Lot 842
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 6 Piastre. Anni 1834, 1836, 1840, 1844, 1851 e 1856. Ag. Mediamente BB. (D.8021)
200 EUR
Lot 843
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 5 Piastre. Anni 1836, 1838, 1854, 1855 e 1856. Ag. Mediamente BB. (D.8021)
170 EUR
Lot 844
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 5 Piastre. 3 Pezzi 1836 e 2 pezzi 1856. Ag. Mediamente BB.(D.8021)
170 EUR
Lot 845
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. Lotto di 6 Piastre. Anni 1834, 1842, 1854, 1855, 2 pezzi 1856. Ag. Mediamente BB. (8021)
200 EUR
Lot 846
41 EUR
Lot 847
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 12 Pezzi. Ae. Mediamente MB.
42 EUR
Lot 848
Lotti. Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 11 Pezzi. Ae. Mediamente MB. (2321)
30 EUR
Lot 849
350 EUR
Lot 850
Lot 851
Lotti. Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 41 Pezzi 20 Centesimi 1940-1941. Ac. FDC. Da rotolino. FT 2015)
Lot 852
Lotti. Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 pezzi. 10 Centesimi 1911 Cinquantenario e 5 centesimi 1936 Anno XIV Impero. Ae. qFDC.
22 EUR
Lot 853
Lotti. Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Albania. Lotto di 15 Pezzi. Metalli vari. Mediamente BB. (6221)
27 EUR
Lot 854
Lot 855
12 EUR
Lot 856
65 EUR
Lot 857
70 EUR
Lot 858
Lotti. Repubblica Italiana. Lotto di 121 Pezzi da 500 Lire Caravelli. Vari anni. Ag. Mediamente qFDC. (1222)
650 EUR
Lot 859
750 EUR
Lot 860
Lotti. Repubblica Italiana. Lotto di 40 Pezzi da 500 Lire misti. Ag. Mediamente BB. (8321)
220 EUR
Lot 861
Lotti. Repubblica Italiana. Lotto di 39 Pezzi da 500 Lire misti. Ag. Mediamente BB. (3421)
210 EUR
Lot 862
190 EUR
Lot 863
Lotti. Vaticano. Lotto di 9 Pezzi. Vari anni, 2 Lire, Lire e 50 Centesimi. Ni. Mediamente qSPL. (6221)
17 EUR
Lot 864
Lotti. Vaticano. Lotto di 9 Pezzi. 500 lire vari anni, alcune ripetute. Ag. SPL. (7321)
55 EUR
Lot 865
60 EUR
Lot 866
30 EUR
Lot 867
Lotti. Miniassegni. Raccolta di 132 Miniassegni. Varie Banche. In Raccoglitore. Dall'MB al FDS. (5821)
25 EUR
Lot 868
Lotti. Lotto di 6 Riconi. Casa Savoia. 20 Lire Cappellone, 5 Lire 1873 Roma 2 pezzi, 5 Lire 1878 e 1879, 5 Lire 1911. Metallo Bianco. SPL. (D.1519)
Lot 869
Lotti. Lotto di 7 Riconi. Cina. Dollari Cinesi. Metallo Bianco. SPL. (D.1519)
20 EUR
Lot 870
Lot 871
30 EUR