Auction 23
– 20 March 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature
Su, 20.03.2022, from 11:00 AM CET
(871)
Libri
Monete Estere
(135)
Cartamoneta
(175)
Medaglie
(83)
Zecche Italiane
(220)
Casa Savoia
Repubblica Italiana
(83)
Vaticano
(35)
San Marino
(37)
Lotti
(66)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 734
Vaticano. Pio XI. 1922-1938. 100 lire del Giubileo 1933-1934. Au. Gig. 5. Peso gr. 8,83. Diametro mm. 24. FDC
430 EUR
Lot 735
Vaticano. Pio XI. 1922-1938. Serie Divisionale 1936. Con medaglia. Ag. qFDC. (7321)
70 EUR
Lot 736
Vaticano. Pio XII. 1939-1958. 10 Lire 1940. A. II. Ag. Gig. 128. Peso gr. 10,05. FDC. Patina. Lotto venduto e non pagato. R. (7321)
34 EUR
Lot 737
Vaticano. Pio XII. 1939-1958. 5 lire 1939 Anno I. Ag. Gig. 146. Peso gr. 5,00. FDC. Eccezionale patina iridescente. (7321)
Lot 738
Vaticano. Pio XII. 1939-1958. 5 Lire 1940 Anno II. Ag. Gig. 147. Peso gr. 5,00. FDC. Eccezionale patina iridescente. (7321)
Lot 739
Vaticano. Sede Vacante. 1958. 500 lire. Ag. Gig. 261. Peso gr. 11. FDC. Eccezionale. Senza confezione della zecca. NC.
Lot 740
10 EUR
Lot 741
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Serie 1959 Anno I. 8 pezzi. Gig. 264. FDC. Non in confezione originale. NC.
40 EUR
Lot 742
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Serie 1960 Anno II. 8 pezzi. Gig. 265. FDC. Non in confezione originale. R.
80 EUR
Lot 743
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Serie 1961 Anno III. 8 pezzi. Gig. 266. FDC. Cartoncino originale.
40 EUR
Lot 744
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Serie 1962 Anno IV. 8 pezzi. Gig. 267. FDC. Cartoncino originale.
40 EUR
Lot 745
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Serie 1962 Anno IV. Concilio Ecumenico Vaticano II 8 pezzi. Gig. 268. FDC. Cartoncino originale.
Lot 746
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. 500 Lire 1962. Ag. Peso gr. 11,00. qFDC. (7321)
10 EUR
Lot 747
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Disionale 1963. Gig. 276. FDC. In folder. Conservazione eccezionale. (5621)
10 EUR
Lot 748
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Disionale 1964. Gig. 277. FDC. In folder. Conservazione eccezionale. (5621)
9 EUR
Lot 749
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Disionale 1965. Gig. 278. FDC. In folder. Conservazione eccezionale. (5621)
9 EUR
Lot 750
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Disionale 1966. Gig. 279. FDC. In folder. Conservazione eccezionale. (5621)
9 EUR
Lot 751
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Disionale 1968. Gig. 281. FDC. In folder. (1322)
7 EUR
Lot 752
Vaticano. Paolo VI. 1963-1978. Divisionale 1975 Anno Giubileo. Gig. 289. Confezione originale della zecca. FDC.
7 EUR
Lot 753
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Serie divisionale 1979. Anno I. Gig. 348. FDC. Confezione originale della zecca.
Lot 754
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Serie divisionale 1980. Anno II. Gig. 349. FDC. Confezione originale della zecca.
Lot 755
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Serie divisionale 1981. Anno III. Gig. 350. FDC. Confezione originale della zecca.
Lot 756
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Serie divisionale 1982. Anno IV. Gig. 351. FDC. Confezione originale della zecca.
Lot 757
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Serie divisionale 1983. Anno V. Gig. 352. FDC. Confezione originale della zecca.
10 EUR
Lot 758
Vaticano. Giovanni Paolo II. 1978-2005. Dittico 1000 e 500 lire 1983-84. Ag. Gig. 318. FDC. Confezione originale.
15 EUR
Lot 759
35 EUR
Lot 760
65 EUR
Lot 761
Lot 762
Vaticano. Benedetto XVI. 2005-2013. 2 Euro 2005 An. I. In Folder. FDC. (5621)
180 EUR
Lot 763
Vaticano. Benedetto XVI. 2005-2013. Serie divisionale 2008. 8 monete. Confezione della zecca. FDC. (5321)
Lot 764
Lot 765
Vaticano. Francesco. 2013-Regnante. 5 Euro 2013 commemorativi dell'Inizio del Pontificato di Francesco. Proof. Confezione della zecca. (D. 3621)
Lot 766
Lot 767
Lot 768
120 EUR