5th Numismatic Auction
– 3 December 2020
Th, 03.12.2020, from 11:30 AM CET
(540)
Münzen - Römer
(61)
Münzen - Mittelalter
Münzen - Deutschland 1500-1870
(48)
Münzen - Deutschland ab 1871
(127)
Münzen - Ausland
(115)
Medaillen
(158)
Gold- und Silberobjekte
Antikschmuck
Banknoten
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 84035
Frankfurt am Main, Doppeltaler 1866. 37,00 g; 41 mm. AKS 4; Jaeger 43. Kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
130 EUR
Lot 84036
Hannover, Georg V. (1851-1866), Doppeltaler 1855 B. 37,07 g; 41 mm. AKS 142; Jaeger 88. Kleiner Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
180 EUR
Lot 84037
165 EUR
Lot 84038
Sachsen-Meiningen, Bernhard II. Erich Freund (1803-1866), Doppelgulden 1854. 21,15 g; 36 mm. AKS 183; Jaeger 445. Kratzer, sehr schön.
140 EUR
Lot 84039
Lot 84040
60 EUR
Lot 84041
850 EUR
Lot 84042
100 EUR
Lot 84043
40 EUR
Lot 84044
Lot 84045
165 EUR
Lot 84046
290 EUR
Lot 84047
Lot 85000
Hamburg, 20 Mark 1899 J. 900er Gold. 7,96 g; 22,5 mm. AKS 38; Jaeger 212. Sehr schön.
360 EUR
Lot 85001
820 EUR
Lot 85002
750 EUR
Lot 85003
700 EUR
Lot 85004
700 EUR
Lot 85005
675 EUR
Lot 85006
675 EUR
Lot 85007
675 EUR
Lot 85008
Preußen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), 20 Mark 1888 A. 900er Gold. 7,97 g; 23 mm. AKS 119; Jaeger 248. Vorzüglich.
420 EUR
Lot 85009
170 EUR
Lot 85010
240 EUR
Lot 85011
140 EUR
Lot 85012
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,23 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390. Feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
100 EUR
Lot 85013
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,15 g; 29 mm. AKS 213; Jaeger 391. Fast Stempelglanz.
100 EUR
Lot 85014
110 EUR
Lot 85015
60 EUR
Lot 85016
Baden, Friedrich (1856-1907), 5 Mark 1904 G, 900er Silber. 27,68 g; 38 mm. AKS 152; Jaeger 33. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
80 EUR
Lot 85017
130 EUR
Lot 85018
160 EUR
Lot 85019
Hamburg, Konv. von 3 Silbermünzen (900er Silber): 5 Mark 1875 und 1904 und 3 Mark 1909. Sehr schön.
60 EUR
Lot 85020
120 EUR
Lot 85021
200 EUR
Lot 85022
70 EUR
Lot 85023
60 EUR
Lot 85024
Preußen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), Konv. 5 und 2 Mark 1888 A. Kleine Kratzer, sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich.
120 EUR
Lot 85025
42 EUR
Lot 85026
100 EUR
Lot 85027
50 EUR
Lot 85028
35 EUR
Lot 85029
165 EUR
Lot 85030
90 EUR
Lot 85031
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 25,14 g; 36 mm. AKS 60; Jaeger 322. Vorzüglich.
90 EUR
Lot 85032
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1925 E, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 15,03 g; 30 mm. AKS 73; Jaeger 321. Vorzüglich.
Lot 85033
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven. 15,10 g; 30 mm. AKS 75; Jaeger 325. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
130 EUR
Lot 85034
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, auf die Jahrtausendfeier der Reichsstadt Nordhausen. 15,09 g; 30 mm. AKS 76; Jaeger 327. Vorzüglich.
70 EUR
Lot 85035
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität Marburg. 14,95 g; 30 mm. Vorzüglich.
45 EUR
Lot 85036
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, Eichbaum, 500er Silber. 25,00 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Vorzüglich.
90 EUR
Lot 85037
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, Lessing. 24,99 g; 36 mm. AKS 63; Jaeger 336. Vorzüglich.
Lot 85038
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Lessing. 14,94 g; 30 mm. AKS 82; Jaeger 335. Vorzüglich.
Lot 85039
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, 10 Jahre Reichsverfassung (Schwurhand, Hindenburg). 25,01 g; 36 mm. AKS 65; Jaeger 341. Fast vorzüglich.
54 EUR
Lot 85040
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, 10 Jahre Reichsverfassung (Schwurhand, Hindenburg). 14,95 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Patina, vorzüglich.
Lot 85041
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, Jahrtausendfeier Burg und Stadt Meissen. 15,00 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Leichte Patina, vorzüglich.
25 EUR
Lot 85042
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1930 A, Weltflug Graf Zeppelin. 24,81 g; 36 mm. AKS 66; Jaeger 343. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
95 EUR
Lot 85043
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 A, Weltflug Graf Zeppelin. 14,96 g; 30 mm. AKS 86; Jaeger 342. Vorzüglich.
40 EUR
Lot 85044
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 D, Walther von der Vogelweide. 14,99 g; 30 mm. AKS 87; Jaeger 344. Patina, vorzüglich.
Lot 85045
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 A, auf die Rheinlandräumung. 14,96 g; 30 mm. AKS 88; Jaeger 345. Feine Patina, vorzüglich.
30 EUR
Lot 85046
Drittes Reich, Konv. 5 und 2 Reichsmark 1933 A, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Patina, vorzüglich.
72 EUR
Lot 85047
90 EUR
Lot 85048
120 EUR
Lot 85049
110 EUR
Lot 85050
40 EUR
Lot 85051
420 EUR
Lot 85052
70 EUR
Lot 85053
Weimarer Republik, 3 Mark 1922 G. 28 mm. AKS 72; Jaeger 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Lot 85054
BRD, Ronde zu 5 DM 1951-1974, mit Randschrift. Zu Jaeger 387. 11,19 g; 29 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85055
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85056
Drittes Reich, Konv. 16 Zwei-Reichspfennig 1936 E. AKS 54, Jaeger 314. Vorzüglich bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
90 EUR
Lot 85057
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923 Komplettsatz A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung.
Lot 85058
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Lot 85059
Deutsches Reich, Konv. 10 St. 1/2 Mark 1919 A, AKS 6, Jaeger 16. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Lot 85060
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Lot 85061
Lot 85062
Lot 85063
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Lot 85064
Lot 85065
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1905 D, 900er Silber. 2,83 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Selten in dieser Erhaltung. Haarlinien, PP.
Lot 85066
Deutsches Reich, 5 Pfennig 1914 E. 18 mm. AKS 16; Jaeger 12. Selten in dieser Erhaltung. Feine Haarlinien, PP.
46 EUR
Lot 85067
Weimarer Republik, Konv. 4 Reichspfennig 1932 A und D. Fast Stempelglanz.
Lot 85068
Weimarer Republik, 10 Reichspfennig 1931 G. 21 mm. AKS 45; Jaeger 317. Sehr selten. Auflage nur 37.500 Exemplare. Sehr schön/fast vorzüglich.
220 EUR
Lot 85069
Lot 85070
Deutsches Reich (unter alliierter Besatzung, 1945-1948), Konv. 2 St. 1 Reichspfennig 1945 F. AKS 98; Jaeger 373 b). Fast Stempelglanz.
Lot 85071
Weimarer Republik, Komplettsatz 4 Reichspfennig 1932 A-J. Fast Stempelglanz.
Lot 85072
BRD, Konv. 5 St. 1 DM 1995 A-J, Stempelglanz/PP. Selten. Nur für original verpackte Kursmünzensätze geprägt, Auflage je nur 45.120 Exemplare.
Lot 85073
BRD, 2 DM 1972 G, Heuss, Fehlprägung, dünner Schrötling. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85074
Lot 85075
BRD, Konv. 28 Gedenkmünzen 5 DM (14 x in Silber und 14 x in Cu/Ni). Jeweils in originaler Folie verscheißt, PP.
Lot 85076
Drittes Reich, 2 x Komplettsatz 5 RM 1935-1936, Hindenburg, J. 360. Insgesamt 24 Münzen, 900er Silber. Vorzüglich.
Lot 85077
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1935, Hindenburg, J. 360. 900er Silber. Vorzüglich.
60 EUR
Lot 85078
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1936, Hindenburg. J. 360. 900er Silber. Vorzüglich.
60 EUR
Lot 85079
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1934, Garnisonkirche. J. 357. 900er Silber. Vorzüglich.
60 EUR
Lot 85080
Drittes Reich, Konv. 10 x 5 RM 1934 A, Garnisonkirche, mit Datum. J 356. Vorzüglich.
100 EUR
Lot 85081
Drittes Reich, Konv. 12 x 2 RM 1937 (2x Komplettsatz), Hindenburg. 625er Silber. J. 366. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
45 EUR
Lot 85082
Drittes Reich, Komplettsatz 2 RM, Hindenburg, 1937 und 1938. 625er Silber. J. 366. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Lot 85083
410 EUR
Lot 85084
600 EUR
Lot 85085
Weimarer Republik, Konv. 5 x 2 RM 1925 A und E, 1926 A und D und 1927 A. AKS 32; Jaeger 320. Vorzüglich.
35 EUR
Lot 85086
54 EUR