5th Numismatic Auction
– 3 December 2020
Th, 03.12.2020, from 11:30 AM CET
(540)
Münzen - Römer
(61)
Münzen - Mittelalter
Münzen - Deutschland 1500-1870
(48)
Münzen - Deutschland ab 1871
(127)
Münzen - Ausland
(115)
Medaillen
(158)
Gold- und Silberobjekte
Antikschmuck
Banknoten
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 86000
Australien, The Australian Nugget, 1/4 Unze Feingold (999,9er Gold); 7,81 g; 20 mm. Stempelglanz.
350 EUR
Lot 86001
Bahamas, 50 Dollars 1973, 500er Gold. 15,77 g (7,88 g Feingold); 29 mm. Schön 29. Auflage 22.500 Exemplare. Stempelglanz.
Lot 86002
Bahamas, 5 Dollar 1995, Flamingo. 1/5 Unze Feingold (999,9er Gold), 6,19 g; 25 mm. Schön 162. PP.
230 EUR
Lot 86003
China, 100 Yuan 1993, Panda, 1 Unze Feingold (999er Gold). 31,1 g; 32 mm. Auflage 40.500 Exemplare. Stempelglanz, in originaler Folie verschweißt.
1'325 EUR
Lot 86004
China, Panda 1982, 1/10 Unze Feingold, 999er Gold. 3,13 g; 18 mm. Schön 46. PP.
160 EUR
Lot 86005
China, 25 Yuan 1991, Panda, 1/4 Unze Feingold (999er Gold). 7,78 g; 22 mm. Auflage 54.500 Exemplare. Schön 334. PP.
340 EUR
Lot 86006
420 EUR
Lot 86007
China, 25 Yuan 1994, Panda, 1/4 Unze Feingold, 999er Gold. 7,77 g; 22 mm. Schön 627. Auflage 20.000 Exemplare. PP.
460 EUR
Lot 86008
380 EUR
Lot 86009
Dänemark, Christian IX. (1863-1906), 10 Kronen 1900. 900er Gold. 4,48 g; 18 mm. Schön 8. Vorzüglich.
200 EUR
Lot 86010
Dänemark, Christian X. (1912-1947), 20 Kronen 1914. 900er Gold. 8,96 g; 23 mm. Schön 28. Vorzüglich.
440 EUR
Lot 86011
Finnland (unter russischer Herrschaft), Nikolaus II. (1894-1917), 10 Markkaa 1913. 900er Gold. 3,23 g; 19 mm. Schön 14. Fast Stempelglanz.
220 EUR
Lot 86012
Gibraltar, 50 Pfund (70 Ecus) 1991. 500er Gold. 6,22 g (Feingewicht 3,11 g); 22 mm. Schön 113. Stempelglanz.
150 EUR
Lot 86013
300 EUR
Lot 86014
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870) 10 Francs 1863 A. 900er Gold. 3,22 g; 18 mm. Kahnt/Schön 115. Sehr schön.
130 EUR
Lot 86015
Frankreich, III. Republik, 10 Francs 1906. 900er Gold. 3,22 g; 18 mm. Schön 190. Fast vorzüglich.
150 EUR
Lot 86016
Indien, 1 Fanam o. J. (1881), Gold. Kahnt/Schön 30. 0,39 g; 8 mm. Vorzüglich.
30 EUR
Lot 86017
Japan, 2 Bu (1856-1860). 366er Gold. 3,00 g (Feingewicht 1,1 g); 19 x 12 mm. Kahnt/Schön 26. Vorzüglich.
120 EUR
Lot 86018
Japan, 2 Shu (1832-1858). 295,5er Gold. 1,65 g (Feingewicht 0,49 g); 13 x 8 mm. Kahnt/Schön 17. Vorzüglich.
50 EUR
Lot 86019
Lot 86020
Großbritannien, Edward VII. (1901-1910), 1/2 Sovereign 1909. 900er Gold. 3,99 g; 19 mm. Vorzüglich.
150 EUR
Lot 86021
Isle of Man, 1/2 Crown 1991. 916 2/3er Gold. 3,98 g. 19 mm. Schön 822. PP.
Lot 86022
320 EUR
Lot 86023
340 EUR
Lot 86024
Lot 86025
Lot 86026
Lot 86027
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1897, Wien. 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Vorzüglich.
140 EUR
Lot 86028
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1909, Wien. 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Vorzüglich.
140 EUR
Lot 86029
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1911, Kremnitz. 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Vorzüglich.
140 EUR
Lot 86030
Niederlande, Wilhelmina von Oranien (1890-1948), 1 Dukat 1928, Utrecht. 986er Gold. 3,49 g; 21 mm. Stempelglanz.
180 EUR
Lot 86031
Peru, 1/2 Libra 1908, Lima. 916 2/3er Gold. 3,99 g; 19 mm. Schön 15. Auflage 8.180 Exemplare. Vorzüglich.
140 EUR
Lot 86032
Persien (Iran), Schah Ahmed (1909-1925), 1/5 Toman (2000 Dinars). 900er Gold. 0,57 g; 13 mm. Schön 54. Vorzüglich.
60 EUR
Lot 86033
Saudi-Arabien, 1 Pfund 1951, Mekka. 916 2/3er Gold. 7,99 g; 21 mm. Fast Stempelglanz.
390 EUR
Lot 86034
Österreich, Wiener Philharmoniker, 500 Schilling 1992, 1/4 Unze Feingold (999,9er Gold). 7,78 g, 22 mm. Stempelglanz.
350 EUR
Lot 86035
Mexiko, 2½ Pesos 1945 Mexiko Miguel Hidalgo. 900er Gold. 2,09 g; 16 mm. Vorzüglich/Stempelglanz.
90 EUR
Lot 86036
Peru, 1 Libra 1906. 916 2/3er Gold. 7,98 g; 22 mm. Schön 16. Vorzüglich.
350 EUR
Lot 86037
Lot 86038
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1898, St. Petersburg. 900er Gold. 4,3 g; 18 mm. Schön 14. Fast Stempelglanz.
360 EUR
Lot 86039
Russland, 25 Rubel 1993, Braunbär. 999er Gold. 3,11 g; 16 mm. Schön 332. Selten. Auflage 2.000 Exemplare. PP.
180 EUR
Lot 86040
Russland, 25 Rubel 1994, 100 Jahre Transsibirische Eisenbahn. 900er Gold. 4,32 g; 19 mm. Selten. Auflage 3.000 Exemplare. PP.
Lot 86041
Russland, 50 Rubel 1993, Ballerina. 900er Gold. 8,65 g; 22 mm. Auflage 4.700 Exemplare. Stempelglanz.
350 EUR
Lot 86042
Tunesien, 20 Francs 1892, Paris. 900er Gold. 6,45 g; 21. Fast vorzüglich.
Lot 86043
Tunesien, 10 Francs 1891, Paris. 900er Gold. 3,22 g; 19 mm. Fast vorzüglich.
150 EUR
Lot 86044
Türkei, 100 Piaster (1918-1922). 916 2/3er Gold. 7,22 g; 22 mm. Fast vorzüglich.
360 EUR
Lot 86045
Osmanisches Reich (Türkei), Mahmud II. (1808-1839), 1/4 Zeri Mahbub. 800er Gold. 0,6 g; 14 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
65 EUR
Lot 86046
390 EUR
Lot 86047
Schweiz, 250 Franken 1991, auf das 700-jährige Bestehen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 900er Gold. 8,0 g; 23 mm. Schön 69. Stempelglanz.
320 EUR
Lot 86048
USA, American Eagle, 1/4 Unze Feingold. 917er Gold. 8,48 g (Feingewicht 7,78 g); 22 mm. Stempelglanz.
Lot 86049
430 EUR
Lot 86050
430 EUR
Lot 86051
Österreich, Franz Joseph I. (1830-1916), Dukat 1915 (amtliche Neuprägung). 986 1/9er Gold. 3,49 g; 20 mm. Stempelglanz.
140 EUR
Lot 86052
Großbritannien, 1 Sovereign 1966 Gold (916,7/1000). 7,99 g; 22 mm. Stempelglanz.
330 EUR
Lot 86053
Schweiz, 20 Franken 1935 L - B (geprägt 1946), "Vreneli", 900er Gold. 6,45 g; 21 mm. Schön 32.4. Stempelglanz.
300 EUR
Lot 86054
130 EUR
Lot 86055
400 EUR
Lot 86056
1'100 EUR
Lot 86057
400 EUR
Lot 86058
240 EUR
Lot 86059
500 EUR
Lot 86060
Lot 86061
USA, Konv. 3 United States Mint Silver Proof Sets (1999, 2000 und 2003), in OVP mit Zertifikat, PP.
50 EUR
Lot 86062
40 EUR
Lot 86063
Lot 86064
35 EUR
Lot 86065
40 EUR
Lot 86066
700 EUR
Lot 86067
700 EUR
Lot 86068
180 EUR
Lot 86069
420 EUR
Lot 86070
460 EUR
Lot 86071
350 EUR
Lot 86072
270 EUR
Lot 86073
220 EUR
Lot 86074
Niue, Konv. 14 Silbermünzen (625er und 925er Silber). PP, verkapselt.
Lot 86075
260 EUR
Lot 86076
Cook Islands, Konv. 53 Silbermünzen, 925er Silber. PP, verkapselt. In Kassette. Insgesamt über 1,4 kg Feinsilber.
650 EUR
Lot 86077
Bahamas, 5 Dollars 1972, 925er Silber. 42,04 g; 45 mm. Schön 27. Stempelglanz.
20 EUR
Lot 86078
Konv. 4 Kursmünzensätze (2 x Belize, 1 x Trinidad & Tobago und 1 x Barbados), in OVP (diese teilweise beschädigt bzw. mit Lagerspuren).
90 EUR
Lot 86079
USA, Komplettsatz Olympia 1996 Atlanta (8 Silber-Gedenkmünzen), 900er Silber. PP, verkapselt.
Lot 86080
China, Konv. 24 Silber-Gedenkmünzen, 900er Silber, dabei Serie Olympische Winterspiele 1988 in Seoul, verkapselt, PP, in Kassette.
Lot 86081
Lot 86082
Umfangreiches Konv. 51 Numisbriefen aus aller Welt, dabei etliche Ecu-Numisbriefe. In 3 Alben, bitte besichtigen.
Lot 86083
Frankreich, Ludwig XIV. (1643-1715), 10 Sols aux 4 couronnes 1704. 1,00 g; 18 mm. Gadoury 108. Fast sehr schön.
42 EUR
Lot 86084
10 EUR
Lot 86085
Lot 86086
Östereich, Konv. 20 Silber-Gedenkmünzen (800er Silber) 1967-1972. Stempelglanz/PP.
100 EUR
Lot 86087
Lot 86088
Lot 86089
650 EUR
Lot 86090
Lot 86091
Lot 86092
Lot 86093
390 EUR
Lot 86094
Polen, Sammlung aus 49 Münzen, 2 Zloty 1997-2009. Vorzüglich.
Lot 86095
120 EUR
Lot 86096
Schweiz, Konv. 4 x 5 Franken, 835er Silber, 1936/1963, Wehranleihe 1936, St. Jakob 1944, Verfassung 1948 und Rotkreuz 1963. Vorzüglich/Stempelglanz.
36 EUR
Lot 86097
Israel, Sammlung von 37 Münzen, dabei 30 Silber-Gedenkmünzen aus 1949 bis 1975. Vorzüglich/Stempelglanz.
300 EUR
Lot 86098
90 EUR
Lot 86099
Österreich, Franz II. (1792-1806) 1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. 14,58 g; 33 mm. J. 193. Fast sehr schön/sehr schön.