Auction 75
– 12 November 2019
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 12.11.2019, from 10:30 AM CET
(1035)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
(63)
ROMANE IMPERIALI
(99)
BIZANTINE & BARBARICHE
ITALIANE
(290)
PAPALI
(145)
NAPOLEONICHE
(26)
SAVOIA
(242)
ESTERE
(95)
MEDAGLIE
LOTTI MULTIPLI
(41)
CURIOSITA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 887
AFGHANISTAN 5 Rupie AH 1322 (1904) Kr. 843 Ag g 45,70 MB/BB
Lot 888
ALBANIA ZOG I (1925-1939) 100 Franga Ari 1927, Roma "Prova". Au g 32,25 Rarissima SPL
3'000 EUR
Lot 889
ALBANIA ZOG I (1925-1939) 20 Franga 1938 "10° anniversario dell'incoronazione" Varesi 193 Au g 6,44 Rara • Solo 1000 es. coniati q.FDC
970 EUR
Lot 890
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 100 Corone 1912. Fb. 507 Au g 33,87 • Fondi speculari SPL/FDC
5'000 EUR
Lot 891
AUSTRIA REPUBBLICA (1918-.....) 100 Scellini 1936 Maria Zell. Kr. 2857 Au g 23,54 • Fondi speculari q.FDC/SPL
1'450 EUR
Lot 892
AUSTRIA - Salisburgo GUIDOBALD VON THUN UND HOHENSTEIN (1654-1668) 1/4 di Ducato 1662. Fb. 777 Au • In slab NGC MS61 SPL+
250 EUR
Lot 893
BAHAMAS ELISABETTA II 20 Dollari 1972 "faro". Fb. 10 Au g 6,35 FDC
340 EUR
Lot 894
BAHAMAS ELISABETTA II Serie 1971 composta da 100, 50, 20 e 10 Dollari. Fb. 5, 7, 9 e 11 Au FDC/proof
Lot 895
BELGIO 50 Franchi 1935. Kr. 107.2 Ag g 22,00 SPL
Lot 896
BRASILE PEDRO II (1831-1889) 20000 Reis 1851. Fb. 119 Au g 17,90 BB
650 EUR
Lot 897
BRASILE (1889) 2000 Reis 1889. Kr. 497 Au g 17,94 SPL
800 EUR
Lot 898
BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 100 Leva 1894. Fb. 2 Au g 32,26 SPL/proof
2'500 EUR
Lot 899
CAMBOGIA NORODOM I (1835-1904) Tical 1847. Kr. 36 Ag g 15,11 Rara • Foro otturato BB+
130 EUR
Lot 900
CANADA GIORGIO V (1910-1936) 10 Dollari 1913. Kr. 27 Au g 16,72 BB/SPL
650 EUR
Lot 901
CINA WEN ZONG (1851-1861) 50 Cash, Suzhou o altra zecca dello Jiangsu. Hartil 22.896 Ae g 60,35
140 EUR
Lot 902
CINA - Taiwan 1000 Yuan 1965. Kr. 541 Au g 15,35 q.FDC
Lot 903
CINA - Taiwan 2000 Yuan 1965. Kr. 542 Au g 29,84 SPL/FDC
Lot 904
CINA - Yunnan Dinastia Qing (XIX Sec.) 5 Tael "saddle-pack" Sycee. Ag g 198,10
900 EUR
Lot 905
CINA - Yunnan Dinastia Qing (XIX Sec) 5 Tael "saddle-pack" Sycee. Ag g 189,02 • Con contromarca centrale
850 EUR
Lot 906
DANIMARCA CRISTIANO X (1912-1947) 20 Corone 1913. Fb. 299 Au g 8,98 q.FDC
320 EUR
Lot 907
EGITTO FUAD I (1922-1936) 500 Piastre AH 1351 (1932). Fb. 31 Kr. 355 Au g 42,51 FDC/proof
5'700 EUR
Lot 908
EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Qirsh 1922. Fb. 27 Au g 8,48 SPL/FDC
480 EUR
Lot 909
EGITTO FUAD I (1922-1936) 20 Piastre 1923 Kr. 338 Ag g 27,89 SPL
160 EUR
Lot 910
EGITTO FAROUK (1937-1953) 500 Piastre AH 1357 (1938). Fb. 110 Kr. 373 Au g 42,51 FDC/proof
Lot 911
FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 10 Markkaa 1878. Fb. 4 Au g 3,23 q.FDC
300 EUR
Lot 912
FRANCIA CARLO IL CALVO (0840-877) Denaro, Orleans. D/ Croce e 4 globetti R/ Tempio. MEC 835 Depeyro 725 Ag g 0,83 BB
Lot 913
FRANCIA JEAN II LE BON (1350-1364) Mouton d'or. D/ Montone e vessillo R/ Croce con gigli nei quarti, entro cornice. Fb. 280 Au g 4,57 Rara BB+
1'200 EUR
Lot 914
FRANCIA CARLO VII (1422-1461) Scudo d'oro. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata entro cornice d'archi. Fb. 306 Au g 3,81 BB+
700 EUR
Lot 915
FRANCIA ENRICO III (1574-1589) Franco 1583, Saint Palais. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. P.A. 3479 Ag g 13,69 BB/q.SPL
240 EUR
Lot 916
170 EUR
Lot 917
FRANCIA LUIGI XIV (1634-1715) Scudo delle tre corone 1709 A, Parigi. Gad. 229 Ag g 30,54 BB÷SPL
320 EUR
Lot 918
FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) 15 Soldi 1791 A, Parigi. Gad. 36 Ag g 5,08 q.SPL
100 EUR
Lot 919
FRANCIA CONVENZIONE (1792-1795) Scudo da 6 Lire An. II, Lille. Gad. 58 Kr. 624.1 Ag g 29,36 Rara • Di grande conservazione; gradevole patina q.FDC
2'500 EUR
Lot 920
FRANCIA DIRETTORIO (1795-1799) 5 Franchi An. 7 L, Bayonne. Gad. 563 Ag g 24,73 • Bella patina BB+
270 EUR
Lot 921
FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A, Parigi. Fb. 525 Au g 6,39 BB+
240 EUR
Lot 922
FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A, Parigi. Varesi 327 Au g 6,37 BB÷SPL
250 EUR
Lot 923
FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R, Londra. Varesi 339 Au g 6,41 Rara • Moneta coniata durante l'esilio SPL
420 EUR
Lot 924
FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1819 A, Parigi. Le Franc 309/39 Ag g 24,85 • Eccezionale esemplare per conservazione e patina FDC
1'500 EUR
Lot 925
FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 Franchi 1830, Parigi. Fb. 547 Au g 12,87 • Colpetti al bordo q.SPL
480 EUR
Lot 926
FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) 40 Franchi 1836, Parigi. Fb. 557 Au g 12,94 BB+
Lot 927
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1859, Parigi. Fb. 580 Au g 32,25 SPL÷FDC
Lot 928
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1856 A, Parigi. Kr. 785.1 Au g 16,10 BB÷SPL
600 EUR
Lot 929
2'100 EUR
Lot 930
FRANCIA III REPUBBLICA (1871-1940) 100 Franchi 1881, Parigi. Fb. 590 Au g 32,28 SPL
1'250 EUR
Lot 931
250 EUR
Lot 932
FRANCIA - Orange GUGLIELMO ENRICO DI NASSAU (1650-1702) Luigino 1661. Cammarano 309 Ag g 2,18 praticamente FDC
Lot 933
GABON LEON M'BA (1960-1967) Serie 1960 composta da 100, 50, 25 e 10 Franchi. Fb. 1, 2, 3, 4 Au FDC/proof
1'900 EUR
Lot 934
GERMANIA 20 Marchi 1876 Sassonia e 10 Marchi 1875 Prussia. Fb. 3841 e 3822 Au BB
370 EUR
Lot 935
GERMANIA - Sachsen/Meiningen 3 Marchi 1908 D. J. 152 Ag g 16,68 • Bella patina SPL/q.FDC
180 EUR
Lot 936
GERMANIA - Westfalia GEROLAMO NAPOLEONE (1807-1813) 20 Franchi 1808 C, Cassel. Fb. 3517 Au g 6,35 MB
600 EUR
Lot 937
GHANA REPUBBLICA 2 Pounds 1960 "Giornata della Repubblica" Kr. M5 Au g 15,95 FDC
550 EUR
Lot 938
GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1760) Scellino 1758. Spink 3704 Kr. 583.3 Ag g 6,05 • Bella patina SPL÷FDC
170 EUR
Lot 939
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1798. Fb. 356 Au g 8,36 • Bella patina rossastra SPL
800 EUR
Lot 940
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Guinea 1813 "Military" Kr. 664 Au g 8,35 Molto rara • Sul bordo lievi segni di montatura a griffe BB÷SPL
2'300 EUR
Lot 941
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) 1/4 di Guinea 1762. Fb. 368 Au g 2,07 SPL
400 EUR
Lot 942
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1787. Spink 3746 Kr. 607.1 Ag g 6,00 SPL
100 EUR
Lot 943
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Au • In slab PCGS MS 62 q.FDC
Lot 944
5'300 EUR
Lot 945
GRECIA OTTO I (1831-1863) 20 Dracme 1833. Fb. 10 Au g 5,70 BB/q.SPL
Lot 946
GRECIA OTTO (1832-1862) 5 Dracme 1833. Kr. 20 Ag g 22,22 BB
200 EUR
Lot 947
GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1884. Fb. 18 Au g 6,45 SPL÷FDC
310 EUR
Lot 948
GRECIA COSTANTINO II (1964-1974) 100 Dracme 1967 (1970). Fb. 21 Au g 32,24 FDC
Lot 949
GRECIA COSTANTINO II (1964-1974) 20 Dracme 1967 (1970). Fb. 22 Au g 6,45 FDC
Lot 950
INDIA VITTORIA (1837-1901) 1 Mohur 1862. Fb. 1598 Au g 11,64 • Bellissimi rilievi ma sul bordo segni di lima SPL÷FDC
1'750 EUR
Lot 951
500 EUR
Lot 952
ISOLA DI MAN ELISABETTA II 5 Pounds 1965. Fb. 1 Au g 40,3 FDC
1'500 EUR
Lot 953
ISRAELE Medaglia 1948 "Theodor Herzl (1860-1904)" Au g 15,94 SPL
500 EUR
Lot 954
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 50 e 25 Franchi 1956. Fb. 20 e 21 Au (2 es.) FDC
930 EUR
Lot 955
MALTA EMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 30 Tarì 1790. Restelli/Sammut 5 Ag g 29,36 q.SPL
250 EUR
Lot 956
MAURITIUS ELISABETTA II 200 Rupie 1971. Fb. 1 Au g 15,5 FDC
Lot 957
MESSICO 20 Pesos 1872, Guanajuato. Fb. 124 Au g 33,89 q.SPL/BB
1'300 EUR
Lot 958
MESSICO 8 Reales 1897, Zacatecas. Kr. 377.13 Ag g 27,06 q.FDC
Lot 959
MESSICO 8 Reales 1896, Culiacan. Ag g 26,80 • Fondi speculari; lievi hairlines al dritto q.FDC
Lot 960
MONACO ONORATO V GRIMALDI (1819-1841) 5 Franchi 1837. Kr. 96 Gad. 107 Ag g 24,90 Molto rara BB+
700 EUR
Lot 961
ROMANIA CARLO I (1866-1914) 20 Lei 1883. Fb. 3 Au g 6,45 SPL
300 EUR
Lot 962
ROMANIA MICHELE I (1940-1947) (20 Lei) 1944. Varesi 590 Au g 6,54 FDC
260 EUR
Lot 963
RUSSIA ANNA (1730-1740) Rublo 1734, Kadashevsky. Bitkin 115/116 Ag g 25,20 BB
Lot 964
RUSSIA CATERINA II (1762-1796) 10 Rubli 1776, San Pietroburgo. Kr. 79a Au g 11,87 • Proveniente da gioiello B/MB
Lot 965
RUSSIA ALESSANDRO I (1855-1881) 5 Rubli 1864. Fb. 163 Au g 6,55 SPL÷FDC
Lot 966
RUSSIA NICOLA II (1896-1917) Rublo 1896 per l'incoronazione. Ag g 20,01 BB/SPL
270 EUR
Lot 967
RUSSIA NICOLA II (1896-1917) Rublo 1913 "300 anniv. della dinastia Romanov" e 1923 "lavoratori" Ag (2 es.) SPL
100 EUR
Lot 968
SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 10 Escudos 1866. Fb. 336 Au g 8,40 q.FDC
410 EUR
Lot 969
SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 100 Reales 1861, Madrid. Fb. 331 Au g 8,33 SPL
360 EUR
Lot 970
SVIZZERA 10 Franchi 1922. Au g 3,23 q.FDC
130 EUR
Lot 971
TUNISIA AHMAD PASHA BAY (1929-1942) 100 Franchi 1932. Kr. 257 Au g 6,55 q.FDC
270 EUR
Lot 972
U.S.A. 2,5 Dollari 1904. Au g 4,17 SPL÷FDC
240 EUR
Lot 973
U.S.A. 2,5 Dollari 1905. Au g 4,19 • Fondi speculari "prooflike" SPL÷FDC
420 EUR
Lot 974
U.S.A. 1 Dollaro 1849. Fb. 84 Au g 1,66 SPL÷FDC
220 EUR
Lot 975
U.S.A. Dollaro 1880 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC
310 EUR
Lot 976
U.S.A. Dollaro 1882 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC
200 EUR
Lot 977
U.S.A. Dollaro 1883 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC
200 EUR
Lot 978
U.S.A. 50 Cent. 1825. Ag g 13,50 SPL÷FDC
600 EUR
Lot 979
U.S.A. 1/4 Dollaro 1900. Ag g 6,30 SPL
180 EUR
Lot 980
UNGHERIA - Transilvania MARIA TERESA (1740-1780) 1 Ducato 1778. Fb. 544 Au g 3,49 Molto rara • Segni sul busto e traccia di piegatura BB+
310 EUR
Lot 981
VENEZUELA 100 Bolivares 1886. Kr. 34 Au g 32,26 • Hairlines SPL
1'900 EUR