Auction 75
– 12 November 2019
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 12.11.2019, from 10:30 AM CET
(1035)
GRECHE
ROMANE REPUBBLICANE
(63)
ROMANE IMPERIALI
(99)
BIZANTINE & BARBARICHE
ITALIANE
(290)
PAPALI
(145)
NAPOLEONICHE
(26)
SAVOIA
(242)
ESTERE
(95)
MEDAGLIE
LOTTI MULTIPLI
(41)
CURIOSITA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 619
NAPOLEONE I Console (1795-1804) 20 Franchi An. 12 A, Parigi. Varesi 255 Au g 6,38 MB÷BB
300 EUR
Lot 620
NAPOLEONE I Console (1795-1804) 20 Franchi An. XI A, Parigi. Varesi 254 Au g 6,40 Rara BB+
550 EUR
Lot 621
Lot 622
900 EUR
Lot 623
NAPOLEONE I Console (1795-1804) Med. 1797 per il passaggio del Tagliamento e Presa di Trieste. Hessling 788 Julius 545 Ae mm 43 SPL÷FDC
200 EUR
Lot 624
NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1813 A, Parigi. Varesi 310 Au g 6,37 BB
250 EUR
Lot 625
NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 12 A, Parigi. Varesi 256 Au g 6,42 • Di alta conservazione ! SPL
700 EUR
Lot 626
NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 13 A, Parigi. Varesi 258 Au g 6,37 BB÷SPL
380 EUR
Lot 627
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi An. 13 (1804-1805) Torino. Pag. 25 Ag g 24,70 Molto rara MB/q.BB
Lot 628
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1808 Torino. Pag. 29 Ag g 24,73 Rarissima MB+
1'500 EUR
Lot 629
NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1811 T, Nantes. Kr. 694 Gad. 584 Ag g 24,98 q.SPL
170 EUR
Lot 630
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1813 Torino. Pag. 34 Ag g 24,85 Molto rara q.BB
450 EUR
Lot 631
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 Milano. Pag. 11 Au g 12,83 • Colpetto BB
450 EUR
Lot 632
1'050 EUR
Lot 633
NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Lire 1811, Milano. MIR 489/4 Au g 6,42 • Fondi brillanti BB+
330 EUR
Lot 634
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1811 Bologna. Pag. 50 Ag g 24,94 • Bei fondi lucenti BB/q.SPL
270 EUR
Lot 635
450 EUR
Lot 636
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1813 Milano “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 31 Ag g 24,98 SPL
250 EUR
Lot 637
280 EUR
Lot 638
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1811 Bologna “II° tipo”. Pag. 58 Ag g 5,00 • Graffio sulla guancia SPL
110 EUR
Lot 639
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 3 Centesimi 1808 Bologna “I° tipo”. Pag. 69 Cu g 6,18 q.FDC
190 EUR
Lot 640
1'000 EUR
Lot 641
Lot 642
NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. 1805 per la riunione di Venezia all'Italia. Opus Droz & Brenet Bramsen 460 Julius 1472 Ae mm 40,8 SPL÷FDC
170 EUR
Lot 643
NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. 1806 per la conquista di Napoli. Opus Droz & Brenet. D'Auria 72 Ricciardi 72 Siciliano 1 Ae g 40,5 Rara SPL
200 EUR
Lot 644
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Med. s.d. (1806) "Commesso di Polizia" Br. 582 Turricchia 516 Peltro (?) ramato g 48,90 SPL
190 EUR