Varesi Numismatica

Auction 80  –  9 - 10 November 2022

Varesi Numismatica, Auction 80

Italian and World Coins, Medals

Part 1: We, 09.11.2022, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 10.11.2022, from 11:00 AM CET

COMO COMUNE, a nome di Federico II (XII-XIV Sec.) Grosso da 4 Denari imperiali (1254-1255) Busto coronato con scettro e fiore R/ Aquila ad ali spiegate MIR 264/1 CNI 18/33 Bellesia 19 Ag g 1,24 mm 19 • Bella patina con iridescenze q.SPL

Price realized 3'200 EUR
Starting price 850 EUR