GALLIA CISALPINAI LIBICI (III Sec. a.C.) Dracma al tipo massaliota. D/ Testa di Artemide R/ Leone stilizzato tipo "scorpione". Pautasso tipo 4, tav. LXXVIII, n. 402 Ag g 2,98 BB+