GALLIA CISALPINAI LIBICI (III Sec. a.C.) Dracma al tipo massaliota. D/ Testa di Artemide R/ Leone stilizzato tipo "scorpione". Pautasso tipo 3, tav. LXXVII, n. 397 Ag g 3,31 BB/q.SPL