URBANO VII 1590 1590 ANNO I RICONIO SUCCESSIVO per la prematura scomparsa del Pontefice (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro VRBANVS PONT MAX ANNO I MDLXXXX busto del Pontefice volto a sinistra – R/ nel giro SIC LVCEAT LVX VESTRA al centro il candelabro ebraico a sette bracci posto sopra di un piccolo monte – Ø 40,90 mm gr 43,30 opus da bottega Hamerani (MO IV 898) molto rara FDC
Price realized | 52 EUR |
Starting price | 52 EUR |