SISTO V 1585/1900 1590 ANNO VI RICONIO SUCCESSIVO commemorante il Pontefice (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro SIXTVS V PONT MAX AN VI busto del Pontefice volto a sinistra,nel taglio della spalla N BONIS – R/ nel giro SVPER HANC PETRAM al centro il prospetto della basilica di San Pietro secondo il progetto di Michelangelo Buonarroti,in esergo ROMA – Ø 37,00 mm gr 24,60 opus da Niccolò De Bonis (D) e da Lorenzo Fragni (R) Æ (MO IV 851) rara FDC
Price realized | 70 EUR |
Starting price | 48 EUR |