URBANO VII 1590 1590 ANNO I RICONIO SUCCESSIVO commemorante Urbano VII (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro VRBANVS VII PONT MAX ANNO I 1590 busto del Pontefice volto a sinistra – R/ nel giro SPONSVM MEVM DECORAVIT CORONA al centro figura allegorica femminile personificante la Religione o la Fede seduta con un triregno nella mano destra ed una Croce nella sinistra, in esergo 1590 – Ø 32,40 mm gr 15,10 opus da bottega Hamerani (D) e da Niccolò De Bonis (R) Æ (MO IV 904) molto rara FDC
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 48 EUR |