Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

PIO IV 1559/1565
SENZA DATA RICONIO SUCCESSIVO per il programma quadriennale per l’amministrazione dei viveri a Bologna (XX secolo Monnaie de Paris) – D/ nel giro PIVS IV PONT OPT MAX busto del Pontefice volto a sinistra – R/ nel giro PROVIDENTIA PONT al centro una figura allegorica femminile personificante l’Abbondanza con una cornucopia nella mano sinistra e due spighe di grano nella destra,accanto un moggio contenente frutti della terra,in esergo A B, nel contorno punzone de la Monnaie de Paris e timbrino BRONZE – Ø 28,50 mm gr 13,00 opus da Giovanni Antonio De Rossi Æ (MO III 530) fondo opaco molto rara FDC

Price realized 20 EUR
Starting price 20 EUR