PIO IV 1559/1565 SENZA DATA RICONIO SUCCESSIVO per la costruzione della Chiesa romana di Santa Maria degli Angeli (XVIII secolo Hamerani) – D/ nel giro PIVS IIII PONTIFEX MAX busto del Pontefice volto a destra – R/ nel giro VIRGO TVA GLORIA PARTVS al centro la Beata Vergine con Gesù bambino in braccio tutti e due nimbati sulle nubi - Ø 29,80 mm gr 13,05 opus da Gianfederico Bonzagni Æ (MO III 540) molto rara FDC
Price realized | 55 EUR |
Starting price | 40 EUR |