GIULIO III 1550/1555 1553 ANNO IV RICONIO SUCCESSIVO per la costruzione di Villa Giulia (XIX secolo Mazio)D/ nel giro IVLIVS III PONT MAX ANN IIII busto del Pontefice volto a destra – R/ in alto FONS VIRGINIS al centro il prospetto dell’erigenda Villa Giulia con i loggiati posteriori sullo sfondo,sul bordo a sinistra F.P.,in basso VILLAE IVLIAE su due righe - Ø 33,60 mm gr 18,80 opus da Gianfederico Bonzagni Æ (MO II 420) rara FDC
Price realized | 55 EUR |
Starting price | 40 EUR |