Auction 2
– 30 June 2022
European Coins and Medals
Th, 30.06.2022, from 6:00 PM CEST
(329)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
DEUTSCHLAND AB 1871
(102)
MEDAILLEN
ÖSTERREICH - UNGARN
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(198)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ANHALT - BERNBURG - HOYM - SCHAUMBURG Alexander Carl, 1834-1863. 1/6 Taler 1861 A. AKS 19; J. 71. 5.31 g. Sehr schön +
20 EUR
Lot 2
BADEN - DURLACH Karl Friedrich, 1738 / 1746 - 1811. 6 Kreuzer 1808. AKS 17.. 2.22 g. Sehr schön
Lot 3
BADEN - DURLACH Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. 1 Gulden 1841, Karlsruhe. AKS 92; J. 56. 10.58 g. Kl. Randfehler, min. berieben, sehr schön
30 EUR
Lot 4
BAYERN Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. 20 Kreuzer 1764 (2x), 6 Kreuzer 1747. Dazu: Karl Theodor, 20 Kreuzer 1779, 1781. 5 Stück. 28.78 g.
40 EUR
Lot 5
BAYERN Karl Theodor, 1777 - 1799. 20 Kreuzer 1796, München. Hahn 342. 6.70 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 6
BAYERN Ludwig I., 1825 - 1848. Gulden 1843. AKS 78; J. 62. 10.61 g. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 7
60 EUR
Lot 8
BAYERN Maximilian II., 1848 - 1864. Vereinstaler 1864. Thun 102; AKS 149; J. 94. 18.31 g. Fast sehr schön
40 EUR
Lot 9
BRANDENBURG / PREUSSEN Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. 1/6 Taler 1843 A, Berlin. AKS 80; J. 72; Olding 311. 5.32 g. Min. Belagreste, sehr schön
20 EUR
Lot 10
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Vereinstaler 1861 A. Krönung. Thun 265; Dav. 778; AKS 116; J. 87. 18.49 g. Vorzüglich
50 EUR
Lot 11
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Vereinstaler 1861 A. Krönung. Thun 265; Dav. 778; AKS 116; J. 87. 18.53 g. Min. Kratzer, vorzüglich
40 EUR
Lot 12
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Siegestaler 1871 A. Thun 272; Dav. 785; AKS 118; J. 99. 18.53 g. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 13
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Siegestaler 1871 A. Thun 272; Dav. 785; AKS 118; J. 99. 18.45 g. Sehr schön
25 EUR
Lot 14
35 EUR
Lot 15
BREMEN, Stadt Messinggewicht zu 1 Pistol 1787. 6.48 g. R Im Zentrum gelocht, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 16
FRANKFURT AM MAIN, Stadt Taler 1862. Schützenfest. Thun 146; Dav. 653; AKS 44; Kahnt 171. 18.53 g. Vorzüglich
60 EUR
Lot 17
HANNOVER Georg V., 1851 - 1866. Vereinstaler 1862 B. Dav. 682; AKS 144; J. 96; Thun 174. 18.47 g. Sehr schön
35 EUR
Lot 18
SACHSEN - MEININGEN Bernhard Erich Freund, 1803 - 1866. Gulden 1846. AKS 188; J. 438. 10.60 g. Min. berieben, sehr schön-vorzüglich
80 EUR
Lot 19
70 EUR
Lot 20
REICHSKLEINMÜNZEN Lot. Ein kleines Konvolut von 10 Pfennige vom 1873 bis 1889. J. 4. 20 Stück. Sehr schön-vorzüglich und besser
50 EUR
Lot 21
35 EUR
Lot 22
REICHSKLEINMÜNZEN Lot. 20 Pfennig 1887 A, J; 20 Pfennig 1888 A, D, J. J. 6. 5 Stück. Zaponiert (1x), sehr schön-fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 23
REICHSKLEINMÜNZEN Lot. 50 Pfennig 1875 A, C, F, G (selten), J; 50 Pfennig 1876 A, B; 50 Pfennig 1877 A. J. 7. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 24
377 EUR
Lot 25
70 EUR
Lot 26
REICHSKLEINMÜNZEN Lot. Ein großes Konvolut von 10 Pfennig-Stücke, vom 1890 bis 1916. J. 13. 153 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 27
480 EUR
Lot 28
50 EUR
Lot 29
REICHSKLEINMÜNZEN 10 Pfennig 1873 B. J. 4. 4.18 g. R Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 30
REICHSKLEINMÜNZEN 10 Pfennig 1875 B. J. 4. 3.91 g. Sehr schön-vorzüglich
30 EUR
Lot 31
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1875 E. J. 9. 5.52 g. Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 32
REICHSKLEINMÜNZEN 50 Pfennig 1877 H. J. 7. 2.76 g. R Sehr schön-vorzüglich
70 EUR
Lot 33
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1908 E. J. 17. 5.56 g. Vorzüglich-Stempelglanz
15 EUR
Lot 34
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1911 E. J. 17. 5.53 g. Vorzüglich-Stempelglanz
15 EUR
Lot 35
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1912 E. J. 17. 5.55 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
25 EUR
Lot 36
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1914 E. J. 17. 5.55 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
20 EUR
Lot 37
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1915 E. J. 17. 5.55 g. Selten in dieser Erhaltung Winz. Haarlinien, polierte Platte
60 EUR
Lot 38
REICHSKLEINMÜNZEN 1 Mark 1915 A, G, D, E und J. J. 17. 5 Stück Vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 39
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1856-1907. 2 Mark 1877 G und 1880 G. J. 26. 2 Stk. 21.76 g. Fast sehr schön und schön
Lot 40
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1856-1907. 5 Mark 1891 G. J. 29. 27.53 g. Kl. Randfehler, sehr schön
100 EUR
Lot 41
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1856-1907. 5 Mark 1901 G. J. 29. 27.66 g. Kl. Randfehler, sehr schön
Lot 42
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1856-1907. 5 Mark 1903 G. J. 33. 27.60 g. Berieben, sehr schön
20 EUR
Lot 43
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1856-1907. 2 Mark 1907. Mit Lebensdaten. J. 36. 11.11 g. Vorzüglich
40 EUR
Lot 44
40 EUR
Lot 45
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1856-1907. 5 Mark 1907 G. J. 33. 27.80 g. Mehrere Randfehler, sehr schön +
30 EUR
Lot 46
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich II., 1907-1918. 3 Mark 1915 G. J. 39. 16.57 g. Sehr schön-vorzüglich
25 EUR
Lot 47
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Ludwig II., 1864-1886. 5 Mark 1875 D. J. 42. 27.37 g. Fast sehr schön
25 EUR
Lot 48
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Otto II., 1886-1913. 5 Mark 1898 D und 2 Mark 1903 D. J. 46, 45.. 2 Stück. 38.65 g. Sehr schön
25 EUR
Lot 49
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. 2 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 48. 11.14 g. Fast Stempelglanz
25 EUR
Lot 50
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. 3 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 49. 16.64 g. Vorzüglich-Stempelglanz
30 EUR
Lot 51
REICHSSILBERMÜNZEN HAMBURG Freie und Hansestadt. 2 Mark 1911 J. J. 63. 11.13 g. Vorzüglich +
30 EUR
Lot 52
REICHSSILBERMÜNZEN HAMBURG Freie und Hansestadt. 3 Mark 1914 J. J. 64. 16.65 g. Min. berieben, vorzüglich
25 EUR
Lot 53
REICHSSILBERMÜNZEN HESSEN Ludwig III., 1848-1877. 5 Mark 1875 H. J. 67. 27.53 g. Berieben, schön-sehr schön
50 EUR
Lot 54
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 2 Mark 1880. J. 96. 11.09 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Lot 55
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 2 Mark 1888 A. J. 98. 11.11 g. Vorzüglich +
30 EUR
Lot 56
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 2 Mark 1888. J. 98. 11.11 g. Vorzüglich
25 EUR
Lot 57
60 EUR
Lot 58
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 2 Mark 1902 A, 1904 A und 1911 A. J. 102. 3 Stk. 33.16 g. Fast sehr schön-sehr schön
30 EUR
Lot 59
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 2 Mark 1904 A. J. 102. 11.13 g. Vorzüglich +
30 EUR
Lot 60
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1910 A. J. 103. 16.68 g. Vorzüglich-Stempelglanz
30 EUR
Lot 61
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1911 A. J. 103. 16.70 g. Vorzüglich-Stempelglanz
30 EUR
Lot 62
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. J. 108. 16.67 g. Vorzüglich +
30 EUR
Lot 63
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1911 A, 1912 A(2x). J. 103. 3 Stk. 50.03 g. Vorzüglich
50 EUR
Lot 64
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. J. 112. 16.67 g. Fast Stempelglanz
30 EUR
Lot 65
60 EUR
Lot 66
56 EUR
Lot 67
81 EUR
Lot 68
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873 - 1902. 5 Mark 1875 E. J. 122. 2 Stück. 55.01 g. Sehr schön
Lot 69
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873 - 1902. 2 Mark 1902 E, mit Lebensdaten. Auf seinen Tod. J. 127. 11.15 g. Fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 70
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1908 E, 1911 E und 1913 E. J. 135. 3 Stück. 49.94 g. Sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 71
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1913 E. Volkerschlacht. J. 140. 16.68 g. Min. berieben, polierte Platte
35 EUR
Lot 72
50 EUR
Lot 73
REICHSSILBERMÜNZEN WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891. 5 Mark 1875 F. J. 173. 27.48 g. Kl. Randfehler, sehr schön
50 EUR
Lot 74
REICHSSILBERMÜNZEN WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891. 2 Mark 1876 F. J. 172. 10.92 g. Schön-sehr schön
40 EUR
Lot 75
REICHSSILBERMÜNZEN WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891. 2 Mark 1880 F. J. 172. 10.93 g. Fast sehr schön
Lot 76
60 EUR
Lot 77
REICHSSILBERMÜNZEN WÜRTTEMBERG Wilhelm II., 1891-1918. 5 Mark 1903 F. 27.73 g. Min. berieben, sehr schön
30 EUR
Lot 78
REICHSGOLDMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 20 Mark 1872 G. J. 184. 7.94 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 79
WEIMARER REPUBLIK 1 Mark 1924 A, F, J. J. 311. 3 Stück. 14.99 g. Sehr schön-vorzüglich
15 EUR
Lot 80
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1924 A. Kursmünze. J. 312. 14.89 g. Vorzüglich-Stempelglanz
25 EUR
Lot 81
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1924 A. Kursmünze. J. 312. 2 Stück. 29.91 g. Sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 82
WEIMARER REPUBLIK 1 Reichsmark 1925 A, J; 1926 A, E. J. 319. 4 Stück. 19.95 g. Sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 83
WEIMARER REPUBLIK 2 Reichsmark 1925 A, E. J. 320. 2 Stück. 20.05 g. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 84
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1925 A. J. 321. 14.97 g. Fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 85
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1927 A. Nordhausen. J. 327. 15.05 g. Vorzüglich
80 EUR
Lot 86
WEIMARER REPUBLIK 2 Reichsmark 1927 A. J. 320. 10.09 g. Vorzüglich-Stempelglanz
40 EUR
Lot 87
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A. Universität Marburg. 15.04 g. Vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 88
60 EUR
Lot 89
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1929 A. Lessing. J. 335. 14.99 g. Vorzüglich-Stempelglanz
40 EUR
Lot 90
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1929 A, D(2x), J, F. Verfassung. 5 Stück. 74.83 g. Kl. Randfehler (1x), meist vorzüglich
Lot 91
WEIMARER REPUBLIK 5 Mark 1929 A. Lessing. J. 336. 24.96 g. Fast vorzüglich
71 EUR
Lot 92
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 A. Zeppelin. 15.02 g. Vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 93
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 D. Zeppelin. 15.06 g. Vorzüglich
50 EUR
Lot 94
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 A. Vogelweide. J. 344. 15.02 g. Vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 95
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 E. Vogelweide. J. 344. 15.09 g. Vorzüglich
60 EUR
Lot 96
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 F. Vogelweide. J. 344. 15.01 g. Fast vorzüglich
80 EUR
Lot 97
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. J. 345. 15.04 g. Hübsche Patina, min. Kratzer im Feld der Rückseite, fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 98
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 345. 15.02 g. Vorzüglich +
40 EUR
Lot 99
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. J. 345. 14.91 g. Vorzüglich
45 EUR
Lot 100
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. J. 345. 14.96 g. Vorzüglich-Stempelglanz
40 EUR