Auction 2
– 30 June 2022
European Coins and Medals
Th, 30.06.2022, from 6:00 PM CEST
(329)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
DEUTSCHLAND AB 1871
(102)
MEDAILLEN
ÖSTERREICH - UNGARN
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(198)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ANHALT - BERNBURG - HOYM - SCHAUMBURG Alexander Carl, 1834-1863. 1/6 Taler 1861 A. AKS 19; J. 71. 5.31 g. Sehr schön +
20 EUR
Lot 2
BADEN - DURLACH Karl Friedrich, 1738 / 1746 - 1811. 6 Kreuzer 1808. AKS 17.. 2.22 g. Sehr schön
Lot 3
BADEN - DURLACH Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. 1 Gulden 1841, Karlsruhe. AKS 92; J. 56. 10.58 g. Kl. Randfehler, min. berieben, sehr schön
30 EUR
Lot 4
BAYERN Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. 20 Kreuzer 1764 (2x), 6 Kreuzer 1747. Dazu: Karl Theodor, 20 Kreuzer 1779, 1781. 5 Stück. 28.78 g.
40 EUR
Lot 5
BAYERN Karl Theodor, 1777 - 1799. 20 Kreuzer 1796, München. Hahn 342. 6.70 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 6
BAYERN Ludwig I., 1825 - 1848. Gulden 1843. AKS 78; J. 62. 10.61 g. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 7
60 EUR
Lot 8
BAYERN Maximilian II., 1848 - 1864. Vereinstaler 1864. Thun 102; AKS 149; J. 94. 18.31 g. Fast sehr schön
40 EUR
Lot 9
BRANDENBURG / PREUSSEN Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. 1/6 Taler 1843 A, Berlin. AKS 80; J. 72; Olding 311. 5.32 g. Min. Belagreste, sehr schön
20 EUR
Lot 10
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Vereinstaler 1861 A. Krönung. Thun 265; Dav. 778; AKS 116; J. 87. 18.49 g. Vorzüglich
50 EUR
Lot 11
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Vereinstaler 1861 A. Krönung. Thun 265; Dav. 778; AKS 116; J. 87. 18.53 g. Min. Kratzer, vorzüglich
40 EUR
Lot 12
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Siegestaler 1871 A. Thun 272; Dav. 785; AKS 118; J. 99. 18.53 g. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 13
BRANDENBURG / PREUSSEN Wilhelm I., 1861 - 1888. Siegestaler 1871 A. Thun 272; Dav. 785; AKS 118; J. 99. 18.45 g. Sehr schön
25 EUR
Lot 14
35 EUR
Lot 15
BREMEN, Stadt Messinggewicht zu 1 Pistol 1787. 6.48 g. R Im Zentrum gelocht, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 16
FRANKFURT AM MAIN, Stadt Taler 1862. Schützenfest. Thun 146; Dav. 653; AKS 44; Kahnt 171. 18.53 g. Vorzüglich
60 EUR
Lot 17
HANNOVER Georg V., 1851 - 1866. Vereinstaler 1862 B. Dav. 682; AKS 144; J. 96; Thun 174. 18.47 g. Sehr schön
35 EUR
Lot 18
SACHSEN - MEININGEN Bernhard Erich Freund, 1803 - 1866. Gulden 1846. AKS 188; J. 438. 10.60 g. Min. berieben, sehr schön-vorzüglich
80 EUR