Auction 127
– 6 - 7 December 2019
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 06.12.2019, from 10:45 AM CET
Part 2: Fr, 06.12.2019, from 1:00 PM CET
Part 3: Sa, 07.12.2019, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 07.12.2019, from 2:00 PM CET
(4157)
CHINA und Südostasien
(271)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(376)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(83)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(51)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(98)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(906)
Römisch Deutsches Reich
(130)
(788)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(159)
Part 4
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(29)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(158)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
(22)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen), Staaten/- und Ländermünzen, Sachsen
Weimarer Republik
(154)
Drittes Reich
(26)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben
(58)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(88)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(170)
LOTS
(131)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(54)
Militaria
(55)
Briefmarken
(72)
Varia
(62)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Lot 3102
Lot 3103
Lot 3104
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Kreuzer 1822. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
70 EUR
Lot 3105
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Taler zu 100 Kreuzern 1830. sehr schön, übl. Prägeschwäche
130 EUR
Lot 3106
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1831. sehr schön, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 3107
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1836. ZU IHRER VÖLKER HEIL. fast sehr schön
120 EUR
Lot 3108
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 3 X 1/2 Gulden: 1838, 1843, 1844. meist sehr schön
68 EUR
Lot 3109
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 3 X 1 Gulden: 1840, 1843, 1844. meist sehr schön
90 EUR
Lot 3110
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 1/2 Gulden 1845. Kleiner Kopf. gutes vorzüglich
68 EUR
Lot 3111
180 EUR
Lot 3112
760 EUR
Lot 3113
130 EUR
Lot 3114
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1861. sehr schön
100 EUR
Lot 3115
130 EUR
Lot 3116
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1864. sehr schön
70 EUR
Lot 3117
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 1/2 Gulden 1865. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
105 EUR
Lot 3118
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1867, Zweites Badisches Landesschießen. vorzüglich
120 EUR
Lot 3119
Altdeutsche Münzen und Medaillen Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1869. sehr schön
110 EUR
Lot 3120
95 EUR
Lot 3121
100 EUR
Lot 3122
240 EUR
Lot 3123
60 EUR
Lot 3124
110 EUR
Lot 3125
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bamberg Bistum, Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258 Pfennig o.J. Löwe l. im Sternkreis/Adler. sehr schön
Lot 3126
Lot 3127
280 EUR
Lot 3128
130 EUR
Lot 3129
Lot 3130
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Karl Albrecht, 1726-1745 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1732. sehr schön
50 EUR
Lot 3131
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1759. fast sehr schön, justiert
70 EUR
Lot 3132
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1765 A, Amberg. sehr schön, leicht justiert
55 EUR
Lot 3133
80 EUR
Lot 3134
Lot 3135
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1778, München. sehr schön, leicht justiert
70 EUR
Lot 3136
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1786, München. sehr schön, justiert und kl. Kratzer
50 EUR
Lot 3137
100 EUR
Lot 3138
120 EUR
Lot 3139
100 EUR
Lot 3140
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 20 Konventionskreuzer 1811. sehr schön/vorzüglich
68 EUR
Lot 3141
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 20 Konventionskreuzer 1811. sehr schön
45 EUR
Lot 3142
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1815. sehr schön/vorzüglich, Kratzer
100 EUR
Lot 3143
Lot 3144
65 EUR
Lot 3145
360 EUR
Lot 3146
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Randschrift b. sehr schön, Randfehler
135 EUR
Lot 3147
850 EUR
Lot 3148
350 EUR
Lot 3149
Lot 3150
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig I., 1825-1848 2 Stück: Gulden 1846 und 1/2 Gulden 1838. beide fast sehr schön
45 EUR
Lot 3151
270 EUR
Lot 3152
650 EUR
Lot 3153
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1854. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, selten
180 EUR
Lot 3154
460 EUR
Lot 3155
45 EUR
Lot 3156
120 EUR
Lot 3157
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1860. sehr schön
70 EUR
Lot 3158
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich, winz. Randfehler
45 EUR
Lot 3159
110 EUR
Lot 3160
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1871. sehr schön/vorzüglich, berieben
70 EUR
Lot 3161
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1871. C. Voigt. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
180 EUR
Lot 3162
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. gutes sehr schön
75 EUR
Lot 3163
75 EUR
Lot 3164
80 EUR
Lot 3165
56 EUR
Lot 3166
65 EUR
Lot 3167
Lot 3168
65 EUR
Lot 3169
Lot 3170
90 EUR
Lot 3171
575 EUR
Lot 3172
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Lots 3 Madonnentaler: 1764, 1765, 1771, schön/sehr schön bis sehr schön
100 EUR
Lot 3173
68 EUR
Lot 3174
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bayern Lots 2 Stück: 6 Kreuzer 1813, 6 Kreuzer 1848. beide vorzüglich
Lot 3175
45 EUR
Lot 3176
75 EUR
Lot 3177
Altdeutsche Münzen und Medaillen Bentheim-Tecklenburg-Rheda Johann Adolph, 1674-1704 IIII Pfennig 1685 GTP für Tecklenburg. sehr schön
Lot 3178
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Ansbach Friedrich, Albert und Christian, 1625-1634 Taler 1627, Nürnberg. sehr schön
260 EUR
Lot 3179
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Ansbach Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757 6 Kreuzer 1751. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 3180
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Bayreuth Friedrich Christian, 1763-1769 Konventionstaler 1766 B. fast sehr schön
90 EUR
Lot 3181
Lot 3182
90 EUR
Lot 3183
Lot 3184
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Georg Wilhelm, 1619-1640 Eins. Kipper-Pfennig 1622, Sorau. fast sehr schön
55 EUR
Lot 3185
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Georg Wilhelm, 1619-1640 2 Stück: Ort 1622 und 162?, Königsberg. beide schön/sehr schön
110 EUR
Lot 3186
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Georg Wilhelm, 1619-1640 Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. sehr schön
90 EUR
Lot 3187
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Georg Wilhelm, 1619-1640 Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. sehr schön, kl. Zainende
45 EUR
Lot 3188
3'300 EUR
Lot 3189
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1/3 Taler 1675 GDZ, Minden. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 3190
Lot 3191
Lot 3192
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1698 HF H, Magdeburg. sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 3193
130 EUR
Lot 3194
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich III., 1688-1701 18 Gröscher 1698 SD, Königsberg. sehr schön
Lot 3195
Lot 3196
Lot 3197
90 EUR
Lot 3198
270 EUR
Lot 3199
8'000 EUR
Lot 3200
Altdeutsche Münzen und Medaillen Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1750 A, Berlin. sehr schön
70 EUR
Lot 3201
90 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42