Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lot 3101
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. vorzüglich, berieben, selten
250 EUR
Lot 3102
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz
81 EUR
Lot 3103
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
80 EUR
Lot 3104
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Polierte Platte, leicht berieben
Lot 3105
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Stempelglanz
140 EUR
Lot 3106
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich
110 EUR
Lot 3107
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
110 EUR
Lot 3108
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 3109
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 3110
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A gutes sehr schön, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 3111
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 3112
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
260 EUR
Lot 3113
240 EUR
Lot 3114
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 3115
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Polierte Platte, minimal berieben
200 EUR
Lot 3116
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 3117
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dürer 1928 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
260 EUR
Lot 3118
240 EUR
Lot 3119
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
105 EUR
Lot 3120
170 EUR
Lot 3121
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Polierte Platte, nur min. berührt
700 EUR
Lot 3122
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz
430 EUR
Lot 3123
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 A. prägefrisch
Lot 3124
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 J. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 3125
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
100 EUR
Lot 3126
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 A. sehr schön, Randfehler
55 EUR
Lot 3127
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 E. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
400 EUR
Lot 3128
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 F. vorzüglich, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 3129
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 J. vorzüglich/Stempelglanz
95 EUR
Lot 3130
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 3131
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Meissen 1929 E. prägefrisch
45 EUR
Lot 3132
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Meissen 1929 E. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 3133
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3134
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 1929 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 3135
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 3136
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3137
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 G. vorzüglich
90 EUR
Lot 3138
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 J. vorzüglich
120 EUR
Lot 3139
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3140
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Zeppelin 1930 J. gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 3141
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Zeppelin 1930 E. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 3142
120 EUR
Lot 3143
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. prägefrisch
60 EUR
Lot 3144
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 E. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 3145
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. fast Stempelglanz, zaponiert
55 EUR
Lot 3146
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3147
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 3148
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 3149
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
135 EUR
Lot 3150
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 3151
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. gutes vorzüglich
190 EUR
Lot 3152
150 EUR
Lot 3153
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 3154
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. Polierte Platte, Vs. berieben
90 EUR
Lot 3155
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A vorzüglich, kl. Kratzer
80 EUR
Lot 3156
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Goethe 1932 A. fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 3157
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Goethe 1932 E. sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 3158
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Goethe 1932 G. gutes vorzüglich aus EA, erwas berieben
2'600 EUR
Lot 3159
130 EUR
Lot 3160
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 J. sehr schön/vorzüglich
Lot 3161
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 3 Stück: 1936 A,D,G. sehr schön, teils selten
135 EUR
Lot 3162
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. sehr schön/vorzüglich, etw. Grünspan, selten
90 EUR
Lot 3163
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 3164
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. sehr schön, selten
90 EUR
Lot 3165
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig, Zink 1940-1945 4 Stück: 1943 J und 3 X 1945 E. sehr schön bis vorzüglich
100 EUR
Lot 3166
80 EUR
Lot 3167
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1936 F. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 3168
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1939 E. vorzüglich, kl. Randfehler, selten
82 EUR
Lot 3169
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 F. Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 3170
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 E. prägefrisch
45 EUR
Lot 3171
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 G. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
55 EUR
Lot 3172
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 5 Stück: 1933 A,E,F,G,J. meist vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3173
120 EUR
Lot 3174
140 EUR
Lot 3175
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 5 X 1933 A. alle prägefrisch
95 EUR
Lot 3176
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 2 Stück: 1933 E und F. beide vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3177
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 3178
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 3179
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 D. gutes vorzüglich
120 EUR
Lot 3180
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 D. fast Stempelglanz, herrliche Patina
130 EUR
Lot 3181
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz
155 EUR
Lot 3182
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer und Randfehler
110 EUR
Lot 3183
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
165 EUR
Lot 3184
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 G. vorzüglich
160 EUR
Lot 3185
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 J. vorzüglich
130 EUR
Lot 3186
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 3187
60 EUR
Lot 3188
65 EUR
Lot 3189
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Schiller 1934 2 X 1934 F. sehr schön
50 EUR
Lot 3190
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schiller 1934 2 und 5 Mark 1934 F. beide prägefrisch
230 EUR
Lot 3191
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
210 EUR
Lot 3192
180 EUR
Lot 3193
9'000 EUR
Lot 3194
360 EUR
Lot 3195
525 EUR
Lot 3196
415 EUR
Lot 3197
320 EUR
Lot 3198
Drittes Reich, Lots Sammlung von über 230 versch. Münzen, 1, 2, 5, 10 und 50 Rpf. schön-vorzüglich
430 EUR
Lot 3199
Reichskreditkassen 2 Stück: 5 Rpf. 1940 D und 10 Rpf. 1940 A. beide sehr schön, korrodiert, einmal zaponiert
75 EUR
Lot 3200
Reichskreditkassen 10 Pfennig 1940 G. sehr schön/vorzüglich, selten
155 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37