Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(32)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(26)
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
(30)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(34)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
(32)
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lot 3001
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 3002
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1892. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 3003
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 5 Heller 1909 J. Größte deutsche Kupfermünze. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
75 EUR
Lot 3004
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 3 verschiedene 1 Rupien: 1905 A, 1908 J, 1910 J. im Durchschnitt sehr schön
170 EUR
Lot 3005
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika Rupie 1905 J. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, schöne Patina
375 EUR
Lot 3006
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 5 Heller Messing 1916 T. Modifizierter Stempel. sehr schön
60 EUR
Lot 3007
Lot 3008
140 EUR
Lot 3009
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika Zinnmedaille 1890 von Oertel. Dr. Carl Peters. 38 mm. vorzüglich aus Polierte Platte, berieben
110 EUR
Lot 3010
Lot 3011
Kolonien und Nebengebiete, Kiautschou, Pachtgebiet, 1897-1919 5 Cent 1909. sehr schön
70 EUR
Lot 3012
Kolonien und Nebengebiete, Kiautschou, Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. sehr schön/vorzüglich
180 EUR
Lot 3013
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupferpatina
150 EUR
Lot 3014
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 3015
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. fast Stempelglanz
230 EUR
Lot 3016
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast vorzüglich
280 EUR
Lot 3017
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. beschädigtes Belegstück
100 EUR
Lot 3018
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes sehr schön
380 EUR
Lot 3019
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, kl. Randfehler
600 EUR
Lot 3020
Kolonien und Nebengebiete, Freie Hansestadt Bremen 1 Verrechnungsmark o.J. Mzz. J. vorzüglich, winz. Kratzer
160 EUR
Lot 3021
250 EUR
Lot 3022
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 10 Pfg. Zink, große Wertzahl 1920. sehr schön, etwas korrodiert, selten
210 EUR
Lot 3023
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 1 Gulden 1923. Polierte Platte, min. berührt, selten
390 EUR
Lot 3024
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 1 Gulden 1923. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3025
90 EUR
Lot 3026
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
310 EUR
Lot 3027
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. gutes sehr schön
220 EUR
Lot 3028
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1 und 2 Gulden 1923, Hansekogge. sehr schön
100 EUR
Lot 3029
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1923, Hansekogge. gutes vorzüglich
160 EUR
Lot 3030
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
1'450 EUR
Lot 3031
Lot 3032
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1/2 und 1 Gulden 1932. vorzüglich/Stempelglanz und vorzüglich
100 EUR
Lot 3033
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1932. Kogge. vorzüglich
360 EUR
Lot 3034
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1932. Kogge. sehr schön, Randfehler
290 EUR
Lot 3035
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. vorzüglich, winz. Randfehler
875 EUR
Lot 3036
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935, Hansekogge. sehr schön, Lackreste
220 EUR
Lot 3037
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön, kl. Kratzer
230 EUR
Lot 3038
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. sehr schön, Rand etwas überarbeitet
825 EUR
Lot 3039
Kolonien und Nebengebiete, Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich, scharf gereinigt
90 EUR
Lot 3040
Kolonien und Nebengebiete, Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich, min. Kratzer
425 EUR
Lot 3041
370 EUR
Lot 3042
140 EUR
Lot 3043
430 EUR
Lot 3044
Kolonien und Nebengebiete, Lots, Deutsch-Ostafrika, 1890-1918 12 div. 20 Heller 1916 T. meist sehr schön
180 EUR
Lot 3045
Kolonien und Nebengebiete, Lots, Deutsch-Ostafrika, 1890-1918 6 Münzen: 1/4 Rupie 1898, 1901, 4 X 20 Heller 1916 T. sehr schön
110 EUR
Lot 3046
3'600 EUR
Lot 3047
2'400 EUR
Lot 3048
380 EUR
Lot 3049
Lot 3050
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen, Bielefeld Silberabschlag vom 10 Pfennig-Stück 1917. 3,41 g. Polierte Platte, äußerst selten
525 EUR
Lot 3051
Lot 3052
260 EUR
Lot 3053
90 EUR
Lot 3054
68 EUR
Lot 3055
Lot 3056
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen, Münden, Stadt 13 Stück: 5 X 5 Pfg., 8 X 10 Pfg. Alu 1947 vorzüglich
170 EUR
Lot 3057
Lot 3058
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen, Unna 50 Pfennig Eisen vernickelt 1917 fast Stempelglanz
675 EUR
Lot 3059
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen, Werne a.d. Lippe, Stadt 25 Pfennig Eisen 1918. sehr schön
Lot 3060
500 EUR
Lot 3061
Notmünzen/Wertmarken, Zusammenstellungen/Lots Album mit ca. 380 Notmünzen. meist sehr schön
725 EUR
Lot 3062
160 EUR
Lot 3063
Notmünzen/Wertmarken, Zusammenstellungen/Lots Ca. 260 Marken und Zeichen. Automatenmarken, Telefonmarken, usw. untersch. erhalten
Lot 3064
Lot 3065
100 EUR
Lot 3066
Lot 3067
900 EUR
Lot 3068
400 EUR
Lot 3069
Weimarer Republik, Kursmünzen, 4 Reichspfennig, Kupfer 1932 Komplette Serie 1932. A,D,E,F,G,J. 6 verschiedene meist vorzüglich
65 EUR
Lot 3070
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1928 G sehr schön, selten
100 EUR
Lot 3071
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 D. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
55 EUR
Lot 3072
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 D. Stempelglanz
55 EUR
Lot 3073
925 EUR
Lot 3074
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2 X 1926 A. beide Stempelglanz
60 EUR
Lot 3075
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 J. fast Stempelglanz
65 EUR
Lot 3076
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 E sehr schön, selten
225 EUR
Lot 3077
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 J. sehr schön
85 EUR
Lot 3078
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2 Stück: 1931 D und F. beide sehr schön
65 EUR
Lot 3079
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 A. prägefrisch
60 EUR
Lot 3080
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 D. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
90 EUR
Lot 3081
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 J. prägefrisch
90 EUR
Lot 3082
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich
185 EUR
Lot 3083
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E. sehr schön
190 EUR
Lot 3084
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E vorzüglich, etwas berieben
195 EUR
Lot 3085
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
400 EUR
Lot 3086
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 G. sehr schön, kl. Kratzer, selten
1'300 EUR
Lot 3087
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3088
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. vorzüglich
80 EUR
Lot 3089
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. sehr schön
105 EUR
Lot 3090
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 3091
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 3092
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich
140 EUR
Lot 3093
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 J. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 3094
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 A. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3095
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. vorzüglich
100 EUR
Lot 3096
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. Stempelglanz
135 EUR
Lot 3097
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. gutes sehr schön, winz. Kratzer
85 EUR
Lot 3098
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 3099
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
100 EUR
Lot 3100
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 G. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37