Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(45)
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
(23)
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lot 5101
220 EUR
Lot 5102
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1915 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis nicht. vorzüglich, kl. Fleck
270 EUR
Lot 5103
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1915 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis. sehr schön, Randfehler, selten
950 EUR
Lot 5104
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1915 3 Mark 1908 D. sehr schön/vorzüglich, Randfehler und etwas berieben
90 EUR
Lot 5105
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1915 3 Mark 1908 D. gutes vorzüglich aus Erstabschlag
110 EUR
Lot 5106
550 EUR
Lot 5107
180 EUR
Lot 5108
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1915 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 5109
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 2 Mark 1898 A. sehr schön, winz. Randfehler
165 EUR
Lot 5110
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1903 A. Zur Hochzeit gutes vorzüglich
65 EUR
Lot 5111
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 5 Mark 1903 A. Zur Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
165 EUR
Lot 5112
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 2 Mark 1908. Universität Jena. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 5113
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 5 Mark 1908. Universität Jena. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 5114
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst, 1901-1918 3 Mark 1910 A. Mit Feodora. vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 5115
110 EUR
Lot 5116
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 2 Mark 1898 A. fast Stempelglanz
775 EUR
Lot 5117
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 2 Mark 1898 A. gutes vorzüglich
650 EUR
Lot 5118
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 2 Mark 1904 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
750 EUR
Lot 5119
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. prägefrisch/fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 5120
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. vorzüglich, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 5121
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schwarzburg/-Rudolstadt Günther Victor, 1890-1918 2 Mark 1898 A. gutes sehr schön
230 EUR
Lot 5122
90 EUR
Lot 5123
100 EUR
Lot 5124
Reichssilbermünzen J. 19-178 Schwarzburg/-Sondershausen Karl Günther, 1880-1909 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
121 EUR
Lot 5125
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1876 F sehr schön, kl. Randfehler, schöne Patina
60 EUR
Lot 5126
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1876 F. gutes vorzüglich, schöne Patina
290 EUR
Lot 5127
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1888 F. fast sehr schön
60 EUR
Lot 5128
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1876 F. gutes vorzüglich
410 EUR
Lot 5129
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1888 F. fast sehr schön
60 EUR
Lot 5130
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1914 F vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 5131
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1895 F. vorzüglich/Stempelglanz, Vorderseite etwas berieben
Lot 5132
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1906 F. sehr schön, kl. Randfehler, selten
70 EUR
Lot 5133
Lot 5134
Lot 5135
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1908 F. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
45 EUR
Lot 5136
Reichssilbermünzen J. 19-178 Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 5137
330 EUR
Lot 5138
350 EUR
Lot 5139
380 EUR
Lot 5140
360 EUR
Lot 5141
280 EUR
Lot 5142
135 EUR
Lot 5143
Lot 5144
90 EUR
Lot 5145
110 EUR
Lot 5146
85 EUR
Lot 5147
100 EUR
Lot 5148
340 EUR
Lot 5149
675 EUR
Lot 5150
800 EUR
Lot 5151
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1891. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina
100 EUR
Lot 5152
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 3 X 1/2 Rupie: 1891, 1897, 1901. Komplette Serie. meist sehr schön, teils kl. Randfehler
180 EUR
Lot 5153
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 5154
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
300 EUR
Lot 5155
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika Rupie 1894. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
550 EUR
Lot 5156
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. sehr schön, kl. Kratzer und überarbeiteter Randfehler
340 EUR
Lot 5157
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 X 1/4 Rupie: 1898, 1901. beide sehr schön
70 EUR
Lot 5158
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika Rupie 1901. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
120 EUR
Lot 5159
1'100 EUR
Lot 5160
750 EUR
Lot 5161
380 EUR
Lot 5162
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 X 5 Heller: 1908 J und 1909 J. Größte deutsche Kupfermünzen. beide sehr schön
Lot 5163
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 10 Heller 1911 A. Lochgeld. Polierte Platte
Lot 5164
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika Heller 1913 J. Stempelglanz, feine Kupfertönung
150 EUR
Lot 5165
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 5 Heller Messing 1916 T. Dickabschlag. 5,29 g. gutes sehr schön
Lot 5166
Lot 5167
Kolonien und Nebengebiete Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. beide sehr schön
250 EUR
Lot 5168
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich
120 EUR
Lot 5169
140 EUR
Lot 5170
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. gutes vorzüglich
200 EUR
Lot 5171
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. sehr schön, kl. Randfehler
95 EUR
Lot 5172
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
260 EUR
Lot 5173
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich
200 EUR
Lot 5174
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 5175
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
430 EUR
Lot 5176
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. Broschierspuren, sonst sehr schön
1'050 EUR
Lot 5177
260 EUR
Lot 5178
Lot 5179
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. vorzüglich
1'075 EUR
Lot 5180
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. fast vorzüglich, kl. Randfehler und winz. Kratzer
320 EUR
Lot 5181
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge sehr schön, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 5182
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
1'100 EUR
Lot 5183
Lot 5184
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich
200 EUR
Lot 5185
500 EUR
Lot 5186
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen Silberabschlag zum 500 Mark 1922 vom Stein. 23,50 g. gutes vorzüglich, sehr selten
1'200 EUR
Lot 5187
Lot 5188
360 EUR
Lot 5189
135 EUR
Lot 5190
Lot 5191
100 EUR
Lot 5192
4'300 EUR
Lot 5193
320 EUR
Lot 5194
2'100 EUR
Lot 5195
440 EUR
Lot 5196
Lot 5197
Lot 5198
55 EUR
Lot 5199
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen Zusammenstellungen/Lots Album mit ca. 360 Notmünzen und Marken. sehr schön-vorzüglich
370 EUR
Lot 5200
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen Zusammenstellungen/Lots Album mit über 400 Notmünzen und Marken. sehr schön-vorzüglich
410 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41