Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(45)
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
(23)
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2608
105 EUR
Lot 2609
Lot 2610
110 EUR
Lot 2611
Römische Münzen Kaiserzeit Nero 54-68 As nach 64 Rom. Bel. Kopf r./SC. Victoria hält Schild, darauf SPQR. sehr schön
101 EUR
Lot 2612
Römische Münzen Kaiserzeit Titus, 79-81 Sesterz 80. Bel. Kopf l./SC. Spes steht l. schön/sehr schön
Lot 2613
80 EUR
Lot 2614
180 EUR
Lot 2615
Römische Münzen Kaiserzeit Antoninus Pius, 138-161 As 142/144. Belorb. Brb. r./Sau unter Baum säugt 4 Ferkel. sehr schön
210 EUR
Lot 2616
Lot 2617
70 EUR
Lot 2618
Lot 2619
Lot 2620
75 EUR
Lot 2621
Römische Münzen Kaiserzeit Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 As 222/235. Drap. Brb. r./VESTA SC. Vesta steht l. sehr schön
Lot 2622
Römische Münzen Kaiserzeit Maximinus I. Thrax, 235-238 Sesterz 236/237. Bel., drap. Brb. r./PAX AVGVSTI SC. Pax steht l. sehr schön
50 EUR
Lot 2623
120 EUR
Lot 2624
60 EUR
Lot 2625
80 EUR
Lot 2626
60 EUR
Lot 2627
Römische Münzen Kaiserzeit Trebonianus Gallus, 251-253 Sesterz 251/253. Belorb. Brb. r./VIRTVS AVGV SC. Virtus steht l. sehr schön, Randfehler
100 EUR
Lot 2628
Römische Münzen Kaiserzeit Volusianus 251-253 Sesterz 251/253. Belorb., drap. Brb. r./CONCORDIA AVGG SC. Concordia thront l. sehr schön
110 EUR
Lot 2629
110 EUR
Lot 2630
Römische Münzen Kaiserzeit Allectus, 293-296 Quinar 295/296 QT Camulodunum. Drp. Brb. mit Strahlenbinde r./Galeere. fast sehr schön
70 EUR