Auction 155
– 27 February - 2 March 2023
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Mo, 27.02.2023, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 28.02.2023, from 9:30 AM CET
Part 3: We, 01.03.2023, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 02.03.2023, from 9:00 AM CET
(3304)
Altgriechische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen des Frankenreiches
Orientalische Goldmünzen
(29)
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(215)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(77)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
(81)
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(214)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(46)
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(487)
Römisch Deutsches Reich
(125)
(619)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(196)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(27)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(29)
Varia-Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(97)
Drittes Reich
(37)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(201)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(102)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(78)
Militaria
(32)
Varia
(91)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4674
80 EUR
Lot 4675
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 E. vorzüglich/Stempelglanz, selten Jaeger 361.
80 EUR
Lot 4676
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 F. vorzüglich, schöne Tönung Jaeger 361.
140 EUR
Lot 4677
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 G. vorzüglich, selten Jaeger 361.
50 EUR
Lot 4678
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 J. vorzüglich, selten Jaeger 361.
45 EUR
Lot 4679
Lot 4680
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 1936 A. sehr schön Jaeger 363.
Lot 4681
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 1936 D. sehr schön Jaeger 363.
Lot 4682
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 1936 G. gutes sehr schön Jaeger 363.
60 EUR
Lot 4683
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. gutes vorzüglich, selten Jaeger 364.
140 EUR
Lot 4684
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 G. gutes sehr schön, berieben, selten Jaeger 364.
210 EUR
Lot 4685
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1939 B. gutes vorzüglich Jaeger 365.
55 EUR
Lot 4686
430 EUR
Lot 4687
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1939 F. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 354.
140 EUR
Lot 4688
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 2 Stück: 1936 G und J. beide vorzüglich Jaeger 366.
130 EUR
Lot 4689
Drittes Reich - Klein/- und Kursmünzen - 5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 1937 E. Ca. 290° Stempeldrehung. sehr schön Jaeger 367.
70 EUR
Lot 4690
130 EUR
Lot 4691
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 2 Reichsmark Luther 1933 E. fast Stempelglanz, kl. Kratzer Jaeger 352.
70 EUR
Lot 4692
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Luther 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1933 A. sehr schön und sehr schön/vorzüglich Jaeger 352, 353.
90 EUR
Lot 4693
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Luther 1933 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler Jaeger 353.
90 EUR
Lot 4694
95 EUR
Lot 4695
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Luther 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1933 E. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich Jaeger 352, 353.
130 EUR
Lot 4696
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Luther 1933 E. vorzüglich, feine Tönung Jaeger 353.
120 EUR
Lot 4697
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Luther 1933 G. vorzüglich Jaeger 353.
150 EUR
Lot 4698
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Luther 1933 J. vorzüglich, kl. Kratzer Jaeger 353.
120 EUR
Lot 4699
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 2 Reichsmark Schiller 1934 F. fast Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar Jaeger 358.
70 EUR
Lot 4700
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 2 Reichsmark Schiller 1934 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, interessanter Schrötlingsfehler am Rand Jaeger 358.
Lot 4701
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Schiller 1934 F. sehr schön/vorzüglich Jaeger 359.
160 EUR
Lot 4702
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Schiller 1934 F. sehr schön Jaeger 359.
160 EUR
Lot 4703
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 5 Reichsmark Schiller 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1934 F. beide sehr schön, kl. Randfehler Jaeger 358, 359.
185 EUR
Lot 4704
Drittes Reich - Gedenkmünzen - 2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 1934 E. prägefrisch/fast Stempelglanz Jaeger 355.
100 EUR
Lot 4705
160 EUR
Lot 4706
Drittes Reich - Lots - 2 Stück: 2 RM Luther 1933 D und Schiller 1934 F. beide Polierte Platte mit Kratzern
85 EUR
Lot 4707
Drittes Reich - Lots - 8 Silbermünzen: 5 X 2 RM, 3 X 5 RM Hindenburg (ohne HK). meist vorzüglich
60 EUR
Lot 4708
Drittes Reich - Reichskreditkassen - 10 Pfennig 1940 A. gutes vorzüglich Jaeger 619.
45 EUR
Lot 4709
Drittes Reich - Reichskreditkassen - 5 Pfennig 1940 G. sehr schön, äußerst selten Jaeger 618.
Lot 4710
Drittes Reich - Reichskreditkassen - 5 Pfennig 1941 A. fast vorzüglich, sehr selten Jaeger 618.
370 EUR