Auction 155
– 27 February - 2 March 2023
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Mo, 27.02.2023, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 28.02.2023, from 9:30 AM CET
Part 3: We, 01.03.2023, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 02.03.2023, from 9:00 AM CET
(3304)
Altgriechische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen des Frankenreiches
Orientalische Goldmünzen
(29)
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(215)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(77)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
(81)
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(214)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(46)
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(487)
Römisch Deutsches Reich
(125)
(619)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(196)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(27)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(29)
Varia-Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(97)
Drittes Reich
(37)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(201)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(102)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(78)
Militaria
(32)
Varia
(91)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4286
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. fast sehr schön Jaeger 19.
160 EUR
Lot 4287
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. fast sehr schön, Randfehler Jaeger 19.
150 EUR
Lot 4288
310 EUR
Lot 4289
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. fast Stempelglanz, feine Tönung Jaeger 22.
750 EUR
Lot 4290
450 EUR
Lot 4291
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. gutes vorzüglich, etwas berieben Jaeger 23.
85 EUR
Lot 4292
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 24.
45 EUR
Lot 4293
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Polierte Platte, min. berührt Jaeger 25.
420 EUR
Lot 4294
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Anhalt - Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich, kl. Kratzer Jaeger 25.
240 EUR
Lot 4295
1'800 EUR
Lot 4296
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer u. kl. Randfehler Jaeger 27.
160 EUR
Lot 4297
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1892 G. sehr schön Jaeger 28.
110 EUR
Lot 4298
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1894 G. sehr schön Jaeger 28.
85 EUR
Lot 4299
1'350 EUR
Lot 4300
Lot 4301
100 EUR
Lot 4302
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 31.
175 EUR
Lot 4303
150 EUR
Lot 4304
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1906 G. Seltener Jahrgang. sehr schön Jaeger 32.
100 EUR
Lot 4305
150 EUR
Lot 4306
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. gutes vorzüglich, Randfehler Jaeger 35.
110 EUR
Lot 4307
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Stempelglanz, Prachtexemplar Jaeger 36.
Lot 4308
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. PCGS Grading MS62PL Jaeger 36.
80 EUR
Lot 4309
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Erstabschlag, berieben Jaeger 37.
140 EUR
Lot 4310
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1911 G. sehr schön/vorzüglich Jaeger 38.
220 EUR
Lot 4311
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 38.
340 EUR
Lot 4312
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Baden - Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1914 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler Jaeger 39.
45 EUR
Lot 4313
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1880 D. fast sehr schön Jaeger 41.
95 EUR
Lot 4314
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. prägefrisch/fast Stempelglanz Jaeger 42.
Lot 4315
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. fast Stempelglanz, feine Patina Jaeger 42.
400 EUR
Lot 4316
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler Jaeger 42.
400 EUR
Lot 4317
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. gutes vorzüglich, kl. Kratzer u. winz. Randfehler Jaeger 42.
220 EUR
Lot 4318
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich Jaeger 44.
550 EUR
Lot 4319
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 2 Mark 1896 D. fast Stempelglanz, min. Kratzer, selten in dieser Erhaltung Jaeger 45.
220 EUR
Lot 4320
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 2 Mark 1904 D. prägefrisch/fast Stempelglanz Jaeger 45.
80 EUR
Lot 4321
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 2 Mark 1907 D. fast Stempelglanz/Erstabschlag, min. Kratzer, Prachtexemplar Jaeger 45.
160 EUR
Lot 4322
410 EUR
Lot 4323
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 5 Mark 1896 D. Seltener Jahrgang. fast sehr schön, kl. Randfehler Jaeger 46.
150 EUR
Lot 4324
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 5 Mark 1903 D. gutes vorzüglich Jaeger 46.
65 EUR
Lot 4325
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer Jaeger 46.
280 EUR
Lot 4326
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 2 Mark 1912 D. PCGS Grading MS62 Jaeger 46.
65 EUR
Lot 4327
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben Jaeger 46.
70 EUR
Lot 4328
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. Polierte Platte, kl. Kratzer Jaeger 49.
55 EUR
Lot 4329
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 50.
80 EUR
Lot 4330
90 EUR
Lot 4331
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. fast Stempelglanz Jaeger 51.
70 EUR
Lot 4332
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. gutes vorzüglich, winz. Randfehler Jaeger 51.
55 EUR
Lot 4333
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. vorzüglich Jaeger 51.
50 EUR
Lot 4334
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. gutes vorzüglich Jaeger 53.
170 EUR
Lot 4335
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bayern - Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. gutes vorzüglich, etwas berieben, winz. Randfehler Jaeger 53.
130 EUR
Lot 4336
2'600 EUR
Lot 4337
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Braunschweig - Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, Prachtexemplar Jaeger 55.
Lot 4338
2'100 EUR
Lot 4339
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Braunschweig - Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich, etwas berieben Jaeger 57.
130 EUR
Lot 4340
650 EUR
Lot 4341
650 EUR
Lot 4342
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bremen - 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar Jaeger 59.
210 EUR
Lot 4343
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bremen - 2 Mark 1904 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler Jaeger 59.
90 EUR
Lot 4344
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bremen - 2 Mark 1904 J. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 59.
110 EUR
Lot 4345
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bremen - 2 Stück: 2 Mark 1904 J und 5 Mark 1906 J. sehr schön und vorzüglich Jaeger 59,60.
290 EUR
Lot 4346
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bremen - 5 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 60.
310 EUR
Lot 4347
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Bremen - 5 Mark 1906 J. vorzüglich Jaeger 60.
260 EUR
Lot 4348
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 5 Mark 1875 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar Jaeger 62.
1'800 EUR
Lot 4349
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 5 Mark 1888 J. fast Stempelglanz, min. Randfehler, Prachtexemplar Jaeger 62.
2'100 EUR
Lot 4350
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, schöne Patina Jaeger 63.
160 EUR
Lot 4351
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 2 Mark 1905 J. Besseres Jahr. sehr schön Jaeger 63.
45 EUR
Lot 4352
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 3 Mark 1908 J. PCGS Grading MS64 Jaeger 64.
80 EUR
Lot 4353
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 3 Mark 1911 J. Polierte Platte, Prachtexemplar, selten Jaeger 64.
360 EUR
Lot 4354
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 3 Mark 1911 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina Jaeger 64.
110 EUR
Lot 4355
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. sehr schön, kl. Randfehler, Rs. etwas korrodiert Jaeger 65.
262 EUR
Lot 4356
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hamburg - 5 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, winz. Randfehler Jaeger 65.
100 EUR
Lot 4357
120 EUR
Lot 4358
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1876 H. fast vorzüglich, Patina Jaeger 66.
1'650 EUR
Lot 4359
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1876 H. schön/sehr schön Jaeger 66.
100 EUR
Lot 4360
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. gutes vorzüglich, etwas berieben Jaeger 67.
1'400 EUR
Lot 4361
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A. vorzüglich, winz. Randfehler Jaeger 69.
2'300 EUR
Lot 4362
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1898 A. fast sehr schön, berieben Jaeger 72.
380 EUR
Lot 4363
2'300 EUR
Lot 4364
1'600 EUR
Lot 4365
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, winz. Randfehler Jaeger 73.
Lot 4366
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1900 A. sehr schön, kl. Randfehler, selten Jaeger 73.
240 EUR
Lot 4367
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. Stempelglanz, Prachtexemplar Jaeger 74.
90 EUR
Lot 4368
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Stück: 2 und 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. beide vorzüglich Jaeger 74,75.
220 EUR
Lot 4369
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. gutes vorzüglich Jaeger 75.
160 EUR
Lot 4370
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Hessen - Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. vorzüglich, kl. Kratzer und etwas berieben Jaeger 76.
95 EUR
Lot 4371
90 EUR
Lot 4372
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lippe - Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. vorzüglich, leichte Druckstelle oder Verprägung am Rand Jaeger 78.
340 EUR
Lot 4373
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lippe - Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich, kl. Randfehler, berieben Jaeger 79.
320 EUR
Lot 4374
340 EUR
Lot 4375
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lübeck - 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich Jaeger 80.
300 EUR
Lot 4376
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lübeck - 2 Mark 1906 A. gutes vorzüglich, etwas berieben Jaeger 81.
140 EUR
Lot 4377
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lübeck - 3 Mark 1909 A. fast vorzüglich Jaeger 82.
100 EUR
Lot 4378
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lübeck - 3 Mark 1912 A. vorzüglich, min. Randfehler Jaeger 82.
120 EUR
Lot 4379
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Lübeck - 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler Jaeger 82.
190 EUR
Lot 4380
850 EUR
Lot 4381
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Mecklenburg-Schwerin - Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. fast sehr schön Jaeger 84.
170 EUR
Lot 4382
800 EUR
Lot 4383
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Mecklenburg-Schwerin - Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. PCGS Grading MS63 Jaeger 86.
80 EUR
Lot 4384
Reichssilbermünzen J. 19-178 - Mecklenburg-Schwerin - Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich Jaeger 86.
80 EUR
Lot 4385
260 EUR