Auction 155
– 27 February - 2 March 2023
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Mo, 27.02.2023, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 28.02.2023, from 9:30 AM CET
Part 3: We, 01.03.2023, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 02.03.2023, from 9:00 AM CET
(3304)
Altgriechische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen des Frankenreiches
Orientalische Goldmünzen
(29)
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(215)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(77)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
(81)
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(214)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(46)
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(487)
Römisch Deutsches Reich
(125)
(619)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(196)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(27)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(29)
Varia-Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(97)
Drittes Reich
(37)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(201)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(102)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(78)
Militaria
(32)
Varia
(91)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4521
260 EUR
Lot 4522
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - 3 Silbermünzen: 1/4 Rupie 1901, 1910 J, 1/2 Rupie 1901. sehr schön
220 EUR
Lot 4523
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - 5 Münzen: 4 X 20 Heller, 1 X 5 Heller 1916 T, Tabora. sehr schön
65 EUR
Lot 4524
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - 1/4 Rupie 1891. PCGS Grading MS63 Jaeger N 711.
100 EUR
Lot 4525
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - Rupie 1890. vorzüglich/Stempelglanz, berieben Jaeger N 713.
90 EUR
Lot 4526
170 EUR
Lot 4527
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - Pesa 1890. PCGS Grading MS64RB Jaeger 710.
65 EUR
Lot 4528
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - Pesa 1890. NGC Grading MS 63 RB Jaeger 710.
55 EUR
Lot 4529
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - Pesa 1890. fast Stempelglanz Jaeger 710.
Lot 4530
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch Ostafrika - Rupie 1911 J. gutes sehr schön, min. Randfehler Jaeger 722.
60 EUR
Lot 4531
50 EUR
Lot 4532
75 EUR
Lot 4533
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch-Neuguinea - Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 701.
160 EUR
Lot 4534
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch-Neuguinea - Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz Jaeger 702.
180 EUR
Lot 4535
Kolonien und Nebengebiete - Deutsch-Neuguinea - Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich Jaeger 705.
330 EUR
Lot 4536
1'250 EUR
Lot 4537
Kolonien und Nebengebiete - Freie Hansestadt Bremen - 20 Bremer Verrechnungs-Pfennig o.J. NGC Grading MS 63 Jaeger N 43.
45 EUR
Lot 4538
Kolonien und Nebengebiete - Freie Hansestadt Bremen - 50 Bremer Verrechnungs-Pfennig o.J. NGC Grading MS64 Jaeger N 44.
90 EUR
Lot 4539
60 EUR
Lot 4540
Kolonien und Nebengebiete - Danzig, Freie Stadt - 10 Pfennig 1920, kleine Wertzahl. vorzüglich, min. korr Jaeger D 1a.
60 EUR
Lot 4541
310 EUR
Lot 4542
Kolonien und Nebengebiete - Danzig, Freie Stadt - 5 Gulden 1923, Marienkirche. sehr schön Jaeger D 9.
470 EUR
Lot 4543
90 EUR
Lot 4544
Kolonien und Nebengebiete - Provinz Westfalen - Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich, schöne Tönung Jaeger N 29.
90 EUR
Lot 4545
Kolonien und Nebengebiete - Provinz Westfalen - 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Im PCGS-Blister mit Grading MS 62 Jaeger N28.
625 EUR
Lot 4546
60 EUR
Lot 4547
Kolonien und Nebengebiete - Protektorat Böhmen und Mähren - 1 Krone 1941. PCGS Grading MS64 (Top Pop) Jaeger 623.
45 EUR
Lot 4548
Kolonien und Nebengebiete - Protektorat Böhmen und Mähren - 1 Krone 1943. PCGS Grading MS63 (Top Pop) Jaeger 623.
45 EUR
Lot 4549
70 EUR