Auction 138
– 13 - 16 September 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Mo, 13.09.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 14.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 3: We, 15.09.2021, from 9:00 AM CEST
Part 4: Th, 16.09.2021, from 9:00 AM CEST
(3341)
CHINA und Südostasien
(333)
Altgriechische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(120)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(22)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(45)
Provinzialrömische Münzen
(142)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(45)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(472)
Römisch Deutsches Reich
(99)
(200)
(307)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(155)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(339)
Kolonien und Nebengebiete
(41)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(168)
Drittes Reich
(42)
Alliierte Besatzung
Part 4
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(100)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(94)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
LOTS
(132)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
(39)
Varia
(104)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Lot 2101
Medaillen Medailleure Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Reichskanzler Adolf Hitler/ Deutschland erwache. 22,8 mm. 6,37 g. vorzüglich. Kienast 483.
260 EUR
Lot 2102
Lot 2103
850 EUR
Lot 2104
Lot 2105
450 EUR
Lot 2106
Lot 2107
Lot 2108
100 EUR
Lot 2109
180 EUR
Lot 2110
Medaillen Olympische Spiele Lots 5 Abzeichen, davon 3 olympisch (Moskau 1980, Rom 1960, Irak ), DSB-Abz. und DLV-Abz. 1960. vorzüglich
Lot 2111
85 EUR
Lot 2112
Lot 2113
Lot 2114
70 EUR
Lot 2115
45 EUR
Lot 2116
130 EUR
Lot 2117
140 EUR
Lot 2118
130 EUR
Lot 2119
140 EUR
Lot 2120
75 EUR
Lot 2121
Lot 2122
270 EUR
Lot 2123
Lot 2124
Lot 2125
110 EUR
Lot 2126
60 EUR
Lot 2127
120 EUR
Lot 2128
65 EUR
Lot 2129
420 EUR
Lot 2130
230 EUR
Lot 2131
180 EUR
Lot 2132
140 EUR
Lot 2133
180 EUR
Lot 2134
Medaillen Zusammenstellungen und Lots 16 alte versilberte Whist/Spielmarken des 19. Jh., in alter Dose mit Sign. J. LEJA. Dekorativ. vorzüglich
Lot 2135
140 EUR
Lot 2136
Medaillen Zusammenstellungen und Lots 13 div. Medaillen. Papst, Sachsen, Indien, Russland, Wuppertal, Frankreich, usw. unterschiedlich erhalten
90 EUR
Lot 2137
90 EUR
Lot 2138
Lot 2139
Lot 2140
70 EUR
Lot 2141
45 EUR
Lot 2142
Medaillen Zusammenstellungen und Lots 25 moderne Medaillen, u.a. Bad Oeynhausen. Auch etwas Silber. prägefrisch bis Polierte Platte
60 EUR
Lot 2143
Reichskleinmünzen 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1875 F. fast Stempelglanz. Jaeger 1.
50 EUR
Lot 2144
Reichskleinmünzen 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 2 Stück: 1892 G und 1895 G. beide vorzüglich. Jaeger 12.
70 EUR
Lot 2145
50 EUR
Lot 2146
Reichskleinmünzen 10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön. Jaeger 298Z.
70 EUR
Lot 2147
Reichskleinmünzen 10 Pfennig, Zink 1917 2 X 1917 mit Perlkreis. sehr schön. Jaeger 298Z.
90 EUR
Lot 2148
Reichskleinmünzen 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 3 Stück: 1909 G (2X), 1910 E. alle vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 18.
Lot 2149
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 10 Stück: 1875 A, C, D, 1876 A (5X), C, 1877 A. schön bis sehr schön. Jaeger 7.
70 EUR
Lot 2150
Reichskleinmünzen 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 8.
200 EUR
Lot 2151
Reichskleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1905 D. Polierte Platte, berieben. Jaeger 16.
45 EUR
Lot 2152
85 EUR
Lot 2153
Lot 2154
Reichskleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1911 E. Stempelglanz. Jaeger 16.
80 EUR
Lot 2155
Reichskleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1919 A. Polierte Platte, leicht berührt, selten. Jaeger 16.
45 EUR
Lot 2156
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 C. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 9.
90 EUR
Lot 2157
Reichskleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1882 G. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 9.
260 EUR
Lot 2158
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1896 D. Polierte Platte, min. berührt. Jaeger 17.
260 EUR
Lot 2159
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2 Stück: 1904 D und 1910 A. beide fast Stempelglanz. Jaeger 17.
45 EUR
Lot 2160
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 E. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Jaeger 17.
220 EUR
Lot 2161
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, selten. Jaeger 17.
110 EUR
Lot 2162
Reichskleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 J. gutes sehr schön, selten. Jaeger 17.
200 EUR
Lot 2163
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich. Jaeger 20.
550 EUR
Lot 2164
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, min. Randfehler. Jaeger 21.
2'300 EUR
Lot 2165
750 EUR
Lot 2166
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. prägefrisch/min. Randfehler. Jaeger 22.
460 EUR
Lot 2167
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. Polierte Platte, berieben. Jaeger 23.
320 EUR
Lot 2168
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 24.
70 EUR
Lot 2169
Lot 2170
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 24.
50 EUR
Lot 2171
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 26.
1'650 EUR
Lot 2172
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 27.
Lot 2173
2'580 EUR
Lot 2174
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1894 G. vorzüglich. Jaeger 28.
340 EUR
Lot 2175
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1898 G. Seltenes Jahr. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 28.
93 EUR
Lot 2176
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1900 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler. Jaeger 28.
525 EUR
Lot 2177
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1900 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 28.
150 EUR
Lot 2178
675 EUR
Lot 2179
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1901 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 28.
700 EUR
Lot 2180
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1894 G fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 29.
1'800 EUR
Lot 2181
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 29.
250 EUR
Lot 2182
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1900 G. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 29.
65 EUR
Lot 2183
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1901 G. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 29.
1'250 EUR
Lot 2184
900 EUR
Lot 2185
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön. Jaeger 29 F.
320 EUR
Lot 2186
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 29 F.
270 EUR
Lot 2187
160 EUR
Lot 2188
80 EUR
Lot 2189
135 EUR
Lot 2190
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 31.
150 EUR
Lot 2191
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. vorzüglich/prägefrisch, kl. Kratzer. Jaeger 33.
170 EUR
Lot 2192
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. gutes sehr schön. Jaeger 33.
60 EUR
Lot 2193
70 EUR
Lot 2194
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 35.
160 EUR
Lot 2195
140 EUR
Lot 2196
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 36.
70 EUR
Lot 2197
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich. Jaeger 37.
170 EUR
Lot 2198
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1911 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 38.
410 EUR
Lot 2199
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. gutes vorzüglich, Vs. etwas berieben. Jaeger 38.
340 EUR
Lot 2200
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. sehr schön/vorzüglich, Vs. etwas berieben. Jaeger 38.
170 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34