Auction 16
– 15 October 2018
Spanish Coins
Mo, 15.10.2018, from 3:30 PM CEST
(797)
Epoca Medieval
(48)
Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
Carlos I (1516-1556)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
(38)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
(33)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
(22)
Carlos III (1759-1788)
(63)
Carlos IV (1788-1808)
(37)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(146)
Isabel II (1833-1868)
(203)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(93)
II República (1931-1939)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
Variantes y errores
Juan Carlos I (1975-2014)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4323
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-1662). Ae. 0,84 g. Cabeza laureada. Oxidaciones. Rara. BC+. Est...60,00.
170 EUR
Lot 4324
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1824. Jubia. (Cal-1592). Ae. 1,27 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
139 EUR
Lot 4325
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-1652). Ae. 2,06 g. Busto laureado grande. FERDIN. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
38 EUR
Lot 4326
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-1653). Ae. 1,95 g. Raya en anverso. MBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4327
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-1655). Ae. 2,03 g. MBC+. Est...85,00.
60 EUR
Lot 4328
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-1655). Ae. 1,95 g. MBC. Est...35,00.
34 EUR
Lot 4329
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1829. Pamplona. (Cal-1656). Ae. 1,81 g. Escasa. BC. Est...35,00.
14 EUR
Lot 4330
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-1657). Ae. 1,76 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...20,00.
15 EUR
Lot 4331
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1831. Pamplona. (Cal-1658). Ae. 2,64 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4332
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 1,56 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4333
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 183... Pamplona. (Cal-tipo 465). Ae. 1,92 g. BC+. Est...20,00.
13 EUR
Lot 4334
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). Ae. 2,10 g. Hoja en anverso. MBC-/BC+. Est...25,00.
12 EUR
Lot 4335
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1580). Ae. 2,64 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...40,00.
26 EUR
Lot 4336
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1581). Ae. 2,26 g. Primer busto. MBC. Est...35,00.
25 EUR
Lot 4337
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1583). Ae. 2,94 g. Primer busto. Hojita. Rara. MBC+. Est...100,00.
170 EUR
Lot 4338
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedía. 1818. Jubia. (Cal-1585). Ae. 2,70 g. BC+. Est...18,00.
12 EUR
Lot 4339
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1586). Ae. 2,94 g. Rotura de cuño en anverso. MBC. Est...20,00.
15 EUR
Lot 4340
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ae. 2,52 g. MBC-. Est...15,00.
16 EUR
Lot 4341
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1821. Jubia. (Cal-1588). Ae. 2,51 g. Fecha rara. BC+. Est...90,00.
55 EUR
Lot 4342
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1724). Ae. 2,20 g. Restos de brillo original. SC-. Est...35,00.
70 EUR
Lot 4343
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1734). Ae. 2,28 g. Error FERDIN IIV. Escasa. MBC. Est...40,00.
26 EUR
Lot 4344
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,34 g. EBC-. Est...20,00.
31 EUR
Lot 4345
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-1640). Ae. 6,16 g. FERDIN. Golpes de punzon en anverso. BC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4346
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-1641). Ae. 5,89 g. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4347
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1825. Pamplona. (Cal-1643). Ae. 6,12 g. MBC. Est...80,00.
65 EUR
Lot 4348
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1826. Pamplona. (Cal-1644). Ae. 5,66 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...40,00.
20 EUR
Lot 4349
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-1646). Ae. 5,42 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4350
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1582). Ae. 5,20 g. Leve oxidación en anverso. Escasa. MBC-. Est...60,00.
60 EUR
Lot 4351
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1573). Ae. 4,83 g. BC+. Est...12,00.
110 EUR
Lot 4352
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1818. Segovia. (Cal-1704). Ae. 5,47 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
24 EUR
Lot 4353
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1706). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...35,00.
70 EUR
Lot 4354
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1714). Ae. 5,35 g. MBC+. Est...25,00.
Lot 4355
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1716). Ae. 5,60 g. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4356
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1717). Ae. 5,12 g. MBC. Est...18,00.
18 EUR
Lot 4357
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 9,97 g. Hoja en reverso y canto golpeado. MBC+. Est...60,00.
Lot 4358
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1545). Ae. 9,79 g. Hojas en reverso. MBC-. Est...18,00.
Lot 4359
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 9,51 g. BC. Est...15,00.
8 EUR
Lot 4360
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1553). Ae. 10,28 g. Golpecitos. MBC+. Est...60,00.
60 EUR
Lot 4361
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). Ae. 10,20 g. MBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4362
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1557). Ae. 9,65 g. Tipo "Cabezón". Marca de ceca JA. Escasa. BC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4363
160 EUR
Lot 4364
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Jubia. (Cal-1562). Ae. 10,86 g. MBC. Est...40,00.
38 EUR
Lot 4365
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 10,31 g. Impurezas. Rara. BC+. Est...70,00.
45 EUR
Lot 4366
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ae. 12,56 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...35,00.
26 EUR
Lot 4367
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1818. Segovia. (Cal-1675). Ae. 11,32 g. MBC. Est...18,00.
14 EUR
Lot 4368
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1677). Ae. 10,56 g. Cospel irregular. MBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4369
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-1684). Ae. 11,37 g. MBC-/MBC. Est...18,00.
17 EUR
Lot 4370
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1686). Ae. 11,15 g. Dos puntos a cada lado de la fecha. MBC. Est...30,00.
34 EUR
Lot 4371
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687). Ae. 11,04 g. Dos puntos a izquierda de la fecha. MBC-/MBC. Est...30,00.
22 EUR
Lot 4372
Lot 4373
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1828. Segovia. (Cal-1690). Ae. 8,47 g. Fecha muy rara. BC-/BC. Est...50,00.
22 EUR
Lot 4374
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1829/7. Segovia. (Cal-1691). Ae. 11,57 g. MBC-. Est...18,00.
15 EUR
Lot 4375
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1694). Ae. 11,17 g. Rayas en anverso. MBC. Est...20,00.
14 EUR
Lot 4376
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1696). Ae. 11,03 g. EBC-. Est...50,00.
48 EUR
Lot 4377
Fernando VII (1808-1833). 1 ochavo. 1813. Cataluña. (Cal-1534). Ae. 1,63 g. El 3 de la fecha recto. Escasa. MBC-. Est...25,00.
26 EUR
Lot 4378
34 EUR
Lot 4379
Fernando VII (1808-1833). 2 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1527). Ae. 5,04 g. MBC-. Est...40,00.
41 EUR
Lot 4380
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal-1520). Ae. 6,54 g. MBC-. Est...18,00.
34 EUR
Lot 4381
140 EUR
Lot 4382
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal-1522). Ae. 6,74 g. Fecha pequeña. MBC. Est...35,00.
24 EUR
Lot 4383
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1524). Ae. 7,31 g. 3 curvo. MBC+. Est...40,00.
31 EUR
Lot 4384
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1823. Cataluña. (Cal-1526). Ae. 7,31 g. MBC+. Est...60,00.
41 EUR
Lot 4385
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1811. Cataluña. (Cal-1515). Ae. 14,69 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
34 EUR
Lot 4386
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1811. Cataluña. (Cal-1515). Ae. 14,05 g. MBC-. Est...30,00.
28 EUR
Lot 4387
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1813. Cataluña. (Cal-1517). Ae. 13,31 g. Muy rara. BC. Est...90,00.
Lot 4388
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1814. Cataluña. (Cal-1518). Ae. 13,19 g. Rosetas de 5 pétalos. Punto después de VI. BC+. Est...20,00.
34 EUR
Lot 4389
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1823. Cataluña. (Cal-1519). Ae. 14,10 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...35,00.
55 EUR
Lot 4390
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-1635). Ae. 12,60 g. FERDINANDUS. Rara. BC-. Est...60,00.
76 EUR
Lot 4391
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-1637). Ae. 11,49 g. FERDIN. Rara. BC/BC-. Est...90,00.
81 EUR
Lot 4392
Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-1594). Ae. 6,55 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
27 EUR
Lot 4393
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. Ag. 2,99 g. 20 mm. Módulo de 1 real. BC+. Est...15,00.
20 EUR
Lot 4394
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (Ha-2). Ag. 5,69 g. 25 mm. Módulo de 2 reales. BC+. Est...15,00.
20 EUR
Lot 4395
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. Sin fecha. La Rioxa. (Cal-1478). Ag. 0,76 g. Sin marca de ceca. Castillo grande. Escasa. BC-. Est...25,00.
22 EUR
Lot 4396
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Lima. (Cal-1461). Ag. 0,83 g. MBC. Est...75,00.
85 EUR
Lot 4397
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1819. Guatemala. M. (Cal-1292). Ag. 1,60 g. MBC+. Est...40,00.
55 EUR
Lot 4398
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1819. Lima. JP. (Cal-1313). Ag. 1,62 g. Oxidaciones superficiales. MBC-/MBC. Est...30,00.
36 EUR
Lot 4399
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Madrid. GJ. (Cal-1323). Ag. 1,47 g. BC+. Est...20,00.
18 EUR
Lot 4400
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1335). Ag. 1,64 g. Busto imaginario. MBC+. Est...60,00.
70 EUR
Lot 4401
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal-1336). Ag. 1,65 g. Busto imaginario. MBC-. Est...35,00.
28 EUR
Lot 4402
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. México. HJ. (Cal-1338). Ag. 1,62 g. Busto imaginario. BC+. Est...25,00.
Lot 4403
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1811. México. HJ. (Cal-1339). Ag. 1,64 g. Busto imaginario. MBC. Est...35,00.
32 EUR
Lot 4404
24 EUR
Lot 4405
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. HJ. (Cal-1343). Ag. 1,67 g. Busto imaginario. Pátina. Rayita en anverso. MBC. Est...35,00.
32 EUR
Lot 4406
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. JJ. (Cal-1344). Ag. 1,62 g. Busto imaginario. MBC-. Est...20,00.
20 EUR
Lot 4407
18 EUR
Lot 4408
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. México. JJ. (Cal-1347). Ag. 1,65 g. MBC-. Est...30,00.
36 EUR
Lot 4409
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. México. JJ. (Cal-1352). Ag. 1,66 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
34 EUR
Lot 4410
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1370). Ag. 1,63 g. BC. Est...15,00.
16 EUR
Lot 4411
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1373). Ag. 1,62 g. BC/BC+. Est...15,00.
12 EUR
Lot 4412
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1374). Ag. 1,65 g. BC+. Est...20,00.
22 EUR
Lot 4413
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1823. Potosí. JL. (Cal-1377). Ag. 1,72 g. Golpecito en el canto. Rara con este ensayador. MBC+. Est...80,00.
101 EUR
Lot 4414
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Santiago. FJ. (Cal-1392). Ag. 1,58 g. Escasa. BC+. Est...30,00.
26 EUR
Lot 4415
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-1395). Ag. 1,51 g. Rayita en anverso. Escasa. BC+. Est...35,00.
31 EUR
Lot 4416
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1399). Ag. 1,45 g. MBC+. Est...40,00.
30 EUR
Lot 4417
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1427). Ag. 1,71 g. MBC+. Est...65,00.
60 EUR
Lot 4418
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Guatemala. M. (Cal-1115). Ag. 3,30 g. Golpecitos. Escasa. MBC+. Est...70,00.
68 EUR
Lot 4419
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1815. Lima. JP. (Cal-1134). Ag. 3,04 g. BC. Est...20,00.
10 EUR
Lot 4420
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. Lima. JP. (Cal-1135). Ag. 3,29 g. MBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4421
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1817. Lima. JP. (Cal-1136). Ag. 3,48 g. BC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4422
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1818. Lima. JP. (Cal-1137). Ag. 3,31 g. BC+. Est...20,00.
10 EUR