Auction 16
– 15 October 2018
Spanish Coins
Mo, 15.10.2018, from 3:30 PM CEST
(797)
Epoca Medieval
(48)
Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
Carlos I (1516-1556)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
(38)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
(33)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
(22)
Carlos III (1759-1788)
(63)
Carlos IV (1788-1808)
(37)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(146)
Isabel II (1833-1868)
(203)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(93)
II República (1931-1939)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
Variantes y errores
Juan Carlos I (1975-2014)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4469
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Segovia. (Ha-30). (V-758). Ae. 4,93 g. Golpecitos. MBC-. Est...18,00.
16 EUR
Lot 4470
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). Ae. 1,41 g. EBC-. Est...80,00.
86 EUR
Lot 4471
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-538). Ae. 2,22 g. MBC-. Est...15,00.
16 EUR
Lot 4472
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ae. 2,40 g. Marca de ceca J. Escasa. BC+. Est...25,00.
Lot 4473
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca J. Pequeñas marcas en anverso. Rara. BC. Est...40,00.
29 EUR
Lot 4474
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-547). Ae. 2,57 g. Marca de ceca JA. Escasa. BC. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4475
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,63 g. Marca de ceca JA. BC+. Est...15,00.
10 EUR
Lot 4476
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-559). Ae. 2,31 g. MBC. Est...15,00.
20 EUR
Lot 4477
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. 2,44 g. MBC+. Est...35,00.
Lot 4478
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-555). Ae. 2,07 g. EBC. Est...40,00.
41 EUR
Lot 4479
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-560). Ae. 1,96 g. MBC+. Est...20,00.
15 EUR
Lot 4480
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1841. Jubia. (Cal-513). Ae. 4,22 g. Muy escasa. BC-. Est...65,00.
30 EUR
Lot 4481
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Jubia. (Cal-515). Ae. 4,53 g. MBC+. Est...35,00.
26 EUR
Lot 4482
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-516). Ae. 5,34 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4483
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 4,77 g. BC+. Est...18,00.
10 EUR
Lot 4484
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-520). Ae. 4,68 g. EBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 4485
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-528). Ae. 4,81 g. MBC. Est...25,00.
27 EUR
Lot 4486
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-531). Ae. 4,96 g. MBC+. Est...50,00.
25 EUR
Lot 4487
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-436). Ae. 9,89 g. Valor en reverso. Marca de ceca J. Erosiones. Rara. MBC+. Est...100,00.
60 EUR
Lot 4488
450 EUR
Lot 4489
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Jubia. (Cal-481). Ae. 11,03 g. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 4490
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-482). Ae. 9,34 g. BC+/MBC-. Est...20,00.
12 EUR
Lot 4491
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Jubia. (Cal-483). Ae. 10,21 g. MBC. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4492
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-489). Ae. 13,14 g. Fundida. Escasa. BC. Est...30,00.
16 EUR
Lot 4493
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Segovia. (Cal-490). Ae. 11,59 g. Valor en reverso. Escasa. MBC. Est...65,00.
36 EUR
Lot 4494
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,42 g. Valor en reverso. BC+/MBC-. Est...30,00.
25 EUR
Lot 4495
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 9,95 g. BC. Est...12,00.
Lot 4496
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-495). Ae. 10,42 g. MBC+. Est...45,00.
26 EUR
Lot 4497
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ae. 10,03 g. Raya y muesca en anverso. MBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4498
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 9,60 g. Golpes. MBC. Est...20,00.
14 EUR
Lot 4499
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-501). Ae. 10,19 g. Vano. MBC+. Est...35,00.
22 EUR
Lot 4500
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-505). Ae. 10,09 g. Golpe en el canto. MBC. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4501
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-612). Ae. 1,93 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 4502
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-613). Ae. 1,83 g. MBC+. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4503
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-614). Ae. 1,71 g. EBC. Est...40,00.
54 EUR
Lot 4504
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-615). Ae. 2,15 g. Restos de color original. EBC. Est...60,00.
94 EUR
Lot 4505
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-616). Ae. 1,61 g. Restos de color original. EBC. Est...40,00.
46 EUR
Lot 4506
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-619). Ae. 1,95 g. MBC+. Est...20,00.
16 EUR
Lot 4507
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-620). Ae. 1,83 g. MBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4508
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-621). Ae. 2,02 g. MBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4509
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-602). Ae. 3,85 g. EBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 4510
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-604). Ae. 3,72 g. MBC+. Est...40,00.
Lot 4511
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-605). Ae. 3,68 g. MBC+. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4512
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-606). Ae. 3,92 g. MBC+. Est...20,00.
18 EUR
Lot 4513
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-608). Ae. 3,78 g. Leve doble acuñación en el busto. MBC+. Est...20,00.
76 EUR
Lot 4514
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-609). Ae. 4,02 g. EBC-. Est...40,00.
32 EUR
Lot 4515
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-610). Ae. 3,89 g. MBC+. Est...30,00.
32 EUR
Lot 4516
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-588). Ae. 9,48 g. Escasa. EBC-. Est...110,00.
91 EUR
Lot 4517
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. 9,61 g. Raya en anverso. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 4518
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-591). Ae. 9,77 g. MBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4519
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-592). Ae. 9,61 g. MBC+. Est...35,00.
30 EUR
Lot 4520
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1858. Segovia. (Cal-593). Ae. 8,95 g. MBC. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4521
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-594). Ae. 9,25 g. MBC+. Est...35,00.
26 EUR
Lot 4522
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-595). Ae. 10,11 g. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 4523
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-663). Ae. 1,24 g. EBC. Est...18,00.
26 EUR
Lot 4524
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-678). Ae. 1,25 g. EBC-. Est...20,00.
15 EUR
Lot 4525
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-679). Ae. 1,13 g. MBC+. Est...30,00.
Lot 4526
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-655). Ae. 2,51 g. EBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4527
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. Sin OM. (Cal-656). Ae. 2,57 g. Rayita en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...60,00.
90 EUR
Lot 4528
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-657). Ae. 2,36 g. Escasa. BC+. Est...30,00.
34 EUR
Lot 4529
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-658). Ae. 2,47 g. Rayitas. MBC+. Est...18,00.
10 EUR
Lot 4530
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-659). Ae. 2,49 g. EBC-. Est...25,00.
29 EUR
Lot 4531
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Segovia. Sin OM. (Cal-662). Ae. 2,50 g. Rara. MBC+. Est...75,00.
40 EUR
Lot 4532
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-648). Ae. 6,04 g. MBC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4533
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. (Cal-622). Ae. 12,50 g. Sin OM. Pátina irregular. EBC-. Est...70,00.
40 EUR
Lot 4534
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-632). Ae. 11,98 g. MBC. Est...20,00.
24 EUR
Lot 4535
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-634). Ae. 12,45 g. MBC+. Est...35,00.
15 EUR
Lot 4536
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-635). Ae. 12,21 g. MBC-. Est...18,00.
20 EUR
Lot 4537
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 2,16 g. MBC. Est...18,00.
24 EUR
Lot 4538
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 1,91 g. Restos de brillo original. EBC. Est...50,00.
42 EUR
Lot 4539
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1850. Segovia. (Cal-581). Ae. 3,91 g. EBC-. Est...35,00.
36 EUR
Lot 4540
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1851. Segovia. (Cal-582). Ae. 3,81 g. MBC. Est...18,00.
38 EUR
Lot 4541
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1852. Segovia. (Cal-583). Ae. 3,89 g. MBC+. Est...35,00.
28 EUR
Lot 4542
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1853. Segovia. (Cal-584). Ae. 3,87 g. MBC-. Est...12,00.
10 EUR
Lot 4543
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 8,13 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.
86 EUR
Lot 4544
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1850. Jubia. (Cal-571). Ae. 18,14 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...60,00.
46 EUR
Lot 4545
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,71 g. EBC-. Est...150,00.
140 EUR
Lot 4546
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1850. Segovia. (Cal-575). Ae. 18,53 g. MBC-. Est...40,00.
40 EUR
Lot 4547
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1851. Segovia. (Cal-576). Ae. 18,30 g. BC+. Est...25,00.
34 EUR
Lot 4548
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1852. Segovia. (Cal-1852). Ae. 18,16 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...20,00.
36 EUR
Lot 4549
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1853. Segovia. (Cal-578). Ae. 18,27 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...18,00.
19 EUR
Lot 4550
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal-703). Ae. 7,15 g. 3 CUAR. CATALUÑA. Escasa. MBC. Est...30,00.
36 EUR
Lot 4551
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-705). Ae. 6,73 g. MBC. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4552
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1839. Barcelona. (Cal-706). Ae. 7,51 g. MBC+. Est...30,00.
24 EUR
Lot 4553
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-708). Ae. 7,13 g. MBC+. Est...35,00.
26 EUR
Lot 4554
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal-710). Ae. 7,03 g. MBC. Est...20,00.
26 EUR
Lot 4555
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal-682). Ae. 14,56 g. MBC-. Est...25,00.
28 EUR
Lot 4556
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-684). Ae. 13,12 g. Fallo en el canto. Leves oxidaciones limpiadas. BC+. Est...15,00.
18 EUR
Lot 4557
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-685). Ae. 13,99 g. MBC. Est...25,00.
24 EUR
Lot 4558
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1839. Barcelona. (Cal-687). Ae. 13,27 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...90,00.
60 EUR
Lot 4559
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1840. Barcelona. (Cal-688). Ae. 13,53 g. Leves concreciones. MBC. Est...18,00.
26 EUR
Lot 4560
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-688). Ae. 13,07 g. MBC+. Est...40,00.
40 EUR
Lot 4561
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1842. Barcelona. (Cal-691). Ae. 9,74 g. Rayas y golpe de punzón en anverso. Fecha muy rara. BC-. Est...120,00.
60 EUR
Lot 4562
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1843. Barcelona. (Cal-692). Ae. 13,27 g. MBC. Est...25,00.
32 EUR
Lot 4563
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal-693). Ae. 13,03 g. MBC. Est...30,00.
20 EUR
Lot 4564
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1845. Barcelona. (Cal-695). Ae. 14,68 g. MBC-. Est...15,00.
15 EUR
Lot 4565
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal-698). Ae. 14,22 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4566
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Barcelona. (H-6). Ag. 3,60 g. 20 mm. Módulo de 1 real. MBC. Est...25,00.
30 EUR
Lot 4567
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Cádiz. (Ha-8). Ag. 6,39 g. 24 mm. Módulo de 2 reales. Escasa. BC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 4568
20 EUR