Auction 1118
– 6 May 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Medals
Th, 06.05.2021, from 10:00 AM CEST
(1533)
Ancient Greece
(71)
Sasanid Coins
Celtiberian Coins
(154)
Roman Coins
(314)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
Medieval Coins
(44)
Spanish Monarchy
(215)
Provisional Government and I Republic
Cantonal Revolution
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(22)
Alfonso XIII
(29)
Lots and Collections
(58)
Catalan Union
Counterfeit Coins
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
(35)
Juan Carlos I
World Coins
(232)
World Lots and Collections
(29)
Spanish Banknotes
(89)
Overseas Banknotes
General Council of Andorra
Banknotes Lots and Collections
(23)
World Banknotes
(34)
Paper Money of the Civil War
Company Stores and Propaganda Tokens
Spanish Medals
(28)
World Medals
Documents and Miscellaneous
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 902
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Oxidaciones limpiadas). (MBC+).
110 EUR
Lot 903
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pleno Brillo original. Bonita pátina. SC.
70 EUR
Lot 904
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.
180 EUR
Lot 905
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC-.
160 EUR
Lot 906
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC-.
60 EUR
Lot 907
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pleno brillo original. (Golpecito en canto a las 2 h). SC-.
200 EUR
Lot 908
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). EBC+.
Lot 909
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Leves rayitas). EBC-.
85 EUR
Lot 910
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos en gráfila ). EBC-.
170 EUR
Lot 911
130 EUR
Lot 912
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). SC-.
75 EUR
Lot 913
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). MBC+/EBC-.
422 EUR
Lot 914
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (leves golpecitos, limpiada). MBC+.
66 EUR
Lot 915
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada, marquitas). MBC.
65 EUR
Lot 916
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Primera estrella floja. (Leves rayitas y golpecitos). EBC.
360 EUR
Lot 917
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 918
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC+.
2'400 EUR
Lot 919
85 EUR
Lot 920
24 EUR
Lot 921
400 EUR
Lot 922
260 EUR
Lot 923
PESETA SYSTEM: LOTS Lote 3 monedas 50 Céntimos y 5 Pesetas (2). 1871, 1884 y 1885. AMADEO y ALFONSO XII (2). A EXAMINAR. MBC- a (MBC+).
Lot 924
150 EUR
Lot 925
150 EUR
Lot 926
PESETA SYSTEM: LOTS Lote 14 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
186 EUR
Lot 927
Lot 928
120 EUR
Lot 929
251 EUR
Lot 930
320 EUR
Lot 931
280 EUR
Lot 932
500 EUR
Lot 933
PESETA SYSTEM: LOTS Lote 24 monedas 50 Céntimos (4), 1 (5), 2 (7), 5 Pesetas (8). 1870 a 1926. A EXAMINAR. BC a MBC+.
150 EUR
Lot 934
PESETA SYSTEM: LOTS Lote 28 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Algunas repetidas. A EXAMINAR.
362 EUR
Lot 935
362 EUR
Lot 936
400 EUR
Lot 937
390 EUR
Lot 938
Lot 939
Lot 940
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION Lote 2 monedas 5 y 10 Pesetas. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. EBC.
150 EUR
Lot 941
15 EUR
Lot 942
1'600 EUR
Lot 943
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC 10 Céntimos. 1938. Fe. (Leves manchitas, normales en esta pieza). RARA. AC-9. SC-.
1'700 EUR
Lot 944
1'900 EUR
Lot 945
2'200 EUR
Lot 946
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Pátina. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
35 EUR
Lot 947
70 EUR
Lot 948
65 EUR
Lot 949
391 EUR
Lot 950
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR Lote 2 monedas 50 Céntimos y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. AC-40,42; Vti-L44/L45. EBC.
Lot 951
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. HG-231/232; Vti-L44/L45. EBC.
120 EUR
Lot 952
90 EUR
Lot 953
260 EUR
Lot 954
300 EUR
Lot 955
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ARENYS DE MAR. Al. AC-6/7; Vti-L18/L19. EBC- a EBC.
260 EUR
Lot 956
60 EUR
Lot 957
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.
75 EUR
Lot 958
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. (Oxidaciones en reverso). Cal-10; HG-235; Vti-L48. MBC-.
70 EUR
Lot 959
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Cal-10; HG-235; Vti-L48. MBC-.
65 EUR
Lot 960
Lot 961
Lot 962
Lot 963
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d´ OLOT. Fe. (Oxidaciones). HG-225; Vti-L33. MBC.
50 EUR
Lot 964
55 EUR
Lot 965
80 EUR
Lot 966
Lot 967
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. 1940. PLVS con V. Brillo original. SC.
130 EUR
Lot 968
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. 1940. PLVS con V y VNA de la leyenda del reverso (VNA GRANDE LIBRE) con V. EBC-.
70 EUR
Lot 969
75 EUR
Lot 970
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL 2´ 50 Pesetas. 1953 (*19-71). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
80 EUR
Lot 971
20 EUR
Lot 972
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 2 monedas 5 y 25 Pesetas. 1949 (*19-50) y 1957 (*75). 5 Pesetas 1949 y 25 Pesetas 1957. SC- y PRUEBA.
10 EUR
Lot 973
Lot 974
110 EUR
Lot 975
Lot 976
Lot 977
121 EUR
Lot 978
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL 1966 (*19-67). Variante disposición de la leyenda del canto. (Golpecitos). HG-353a. EBC-.
130 EUR
Lot 979
81 EUR
Lot 980
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 10 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (6), 19-67 y 19-68 (3)). AR. MBC+ a EBC.
95 EUR
Lot 981
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 19-67 y 19-68). A EXAMINAR. EBC- a SC.
440 EUR
Lot 982
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 19-67 y 19-68). A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
440 EUR
Lot 983
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 61 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 19-67 y 19-68). A EXAMINAR. EBC- a SC.
440 EUR
Lot 984
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
200 EUR
Lot 985
Lot 986
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70). PRUEBAS.
Lot 987
Lot 988
150 EUR
Lot 989
70 EUR
Lot 990
70 EUR
Lot 991
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 25 monedas 100 Pesetas. (*19-67). En cartucho original F.N.M.T. SC.
280 EUR
Lot 992
240 EUR
Lot 993
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 25 monedas 100 Pesetas. (*19-68). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto y algo deteriorado). SC.
260 EUR
Lot 994
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 25 monedas 100 Pesetas. (*19-68). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto y deteriorado). SC.
260 EUR
Lot 995
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 25 monedas 100 Pesetas. (*19-70). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC.
280 EUR
Lot 996
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Lote 25 monedas 100 Pesetas. (*19-70). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto y algo deteriorado). SC.
300 EUR
Lot 997
110 EUR
Lot 998
100 EUR
Lot 999
200 EUR
Lot 1000
276 EUR
Lot 1001
65 EUR
12
13
14
15
16