Auction 9
– 29 September 2020
Spanish and World Coins
Tu, 29.09.2020, from 5:00 PM CEST
(636)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(77)
Monedas de Al Andalus
Imperio Bizantino
Época Medieval
(94)
Monarquía Española
(148)
Monedas Contemporáneas
(117)
Monedas Extranjeras
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Lote de 13 monedas de Alfonso X (dineros de seis líneas). KM.726. BC a MBC. Est.110.
Lot 202
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. MMM S4:3.1. Ve. 0,60 g. BC+. Est.30.
Lot 203
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. Ve. MBC-. Est.20.
Lot 204
Lot 205
s. XIV-XV. Lote de 6 monedas medievales: Blancas tres (1 partida), dinero Portugal, Ceitil de Portugal y dinero de Fernando IV. Ve. BC a MBC. Est.30.
Lot 206
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. Mar 479. Ve. 0,73 g. MBC+ / EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 207
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Ve. Con B bajo el castillo. BC+. Est.15.
Lot 208
Lot 209
20 EUR
Lot 210
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 668.3. Ve. 0,66 g. Fracturada pero atractiva. Estrellas a los lados de la torre. BC+. Est.20.
Lot 211
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 431. Ve. BC+. Est.10.
Lot 212
Lot 213
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Córdoba. Dinero novén. MAR 677. Ve. 0,74 g. MBC. Est.70.
Lot 214
1369-1379. Enrique II (1369-1379). León. Dinero novén. MAR 680. Ve. 0,95 g. EBC-. Est.60.
Lot 215
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. Mar 625. Ve. 1,67 g. Roseta detrás del busto. MBC-. Est.30.
Lot 216
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Real (de vellón). Mar 570. Ve. 2,49 g. Roeles en los ejes del escudo. BC+. Est.15.
Lot 217
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.30.
Lot 218
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Mar 431. Ve. MBC-. Est.30.
Lot 219
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/2 Blanco del Agnus Dei. Bautista-735. Ve. 0,51 g. S delante del cordero MBC-. Est.35.
Lot 220
Juan I (1379-1390). Indeterminada. Blanca Agnus Dei. AB. 546. Ve. 1,88 g. MBC-. Est.35.
Lot 221
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca Agnus Dei. AB. 549. Ve. 1,41 g. MBC-. Est.20.
Lot 222
Lot 223
Lot 224
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Ceca poco legible. Cornado. Mar 431. Ve. MBC-. Est.40.
Lot 225
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Cinquén. Mar 774.4. Ve. 1,04 g. V detrás del león. BC+ / MBC-. Est.45.
Lot 226
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Ve. 1,55 g. MBC-. Est.15.
Lot 227
Lot 228
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 881.3. Cu. 2,41 g. MBC-. Est.8.
Lot 229
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Ve. MBC / MBC+. Est.25.
Lot 230
Enrique IV (1454-1474). Burgos (quizás). 1/2 Cuartillo. AB. 783. Ve. 1,10 g. MBC-. Est.22.
Lot 231
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 Cuartillo. AB. 786.1. Ve. 0,62 g. MBC-. Est.15.
8 EUR
Lot 232
Enrique IV (1454-1474). Burgos (posiblemente). Cuarto. AB. 739. Ve. 2,28 g. BC. Est.30.
Lot 233
Enrique IV (1454-1474). Burgos (con florones a los lados). Cuarto. AB. 739.2. Ve. 2,99 g. BC. Est.35.
Lot 234
Enrique IV (1454-1474). Burgos (sin florones a los lados). Cuarto. AB. 739. Ve. 2,17 g. BC+. Est.25.
14 EUR
Lot 235
Enrique IV (1454-1474). C (posiblemente Córdoba). Cuarto. AB. 741. Ve. 2,50 g. BC. Est.40.
Lot 236
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuarto. AB. 746 var. Ve. 2,06 g. MBC-. Est.35.
Lot 237
Enrique IV (1454-1474). Segovia (Acueducto). Cuarto. AB. 754. Ve. 1,74 g. BC. Est.20.
Lot 238
Enrique IV (1454-1474). Segovia (Acueducto). Cuarto. AB. 754. Ve. 1,37 g. BC. Est.50.
Lot 239
Enrique IV (1454-1474). Toledo (posiblemente). Cuarto. AB. 757. Ve. 1,91 g. BC. Est.20.
Lot 240
1471. Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. AB. 833. Ve. 0,89 g. BC+. Est.15.
Lot 241
1471. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. Mar 1085. Ve. 0,83 g. BC+. Est.15.
Lot 242
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.30.
Lot 243
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.20.
Lot 244
1471. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. Mar 1079. Ve. 0,88 g. MBC-. Est.15.
Lot 245
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. BC+. Est.20.
Lot 246
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. Ve. Escasa. Agujero. MBC. Est.30.
Lot 247
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Ve. Atractiva. MBC+. Est.30.
Lot 248
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Mar 536. Ae. MBC. Est.20.
Lot 249
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.10.
Lot 250
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.10.
Lot 251
Enrique IV (1454-1474). Ávila (posiblemente). Maravedí. AB. 790. Ve. 1,68 g. BC. Est.20.
Lot 252
Enrique IV (1454-1474). Ávila (posiblemente). Maravedí. AB. 790. Ve. 1,53 g. BC. Est.36.
Lot 253
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. AB. 791. Ve. 1,54 g. BC. Est.18.
Lot 254
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. AB. 791. Ve. 1,79 g. BC. Est.15.
Lot 255
Enrique IV (1454-1474). Burgos (podría ser una S al revés). Maravedí. AB. 791 o AB. 806 Var.. Ve. 1,43 g. BC+. Est.25.
Lot 256
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. Mar 958.2. Ve. 1,50 g. MBC-. Est.20.
Lot 257
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. AB. 791. Ve. 1,50 g. BC+. Est.15.
Lot 258
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. AB. 794. Ve. 1,57 g. BC+. Est.30.
Lot 259
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. AB. 794. Ve. 1,61 g. BC+. Est.36.
Lot 260
Enrique IV (1454-1474). Medina de Río Seco. Maravedí. AB. 801. Ve. 1,08 g. BC+. Est.25.
Lot 261
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. AB. 805. Ve. 1,82 g. BC+. Est.20.
Lot 262
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. AB. 806. Ve. 1,76 g. BC. Est.15.
8 EUR
Lot 263
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real. No aparece en ningún catálogo. Ag. 1,36 g. Inédito. MBC+. Est.400.
Lot 264
Lot 265
Lot 266
1196-1213. Pedro II Aragón (1196-1213). Dinero. Cru VS 302. Cru CG 2116. Ve. 0,85 g. EBC-. Est.200.
Lot 267
Lot 268
1247. Reino de Aragón. Jaime I (1213-1276). Valencia. Dinero de vellón. Cru 543. Ve. Certificada por NN coins 2762877-040 como XF40. MBC-. Est.50.
Lot 269
Lot 270
Lot 271
Siglo XII-XIII. Lote de cuatro dineros valencianos. BC a MBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 272
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Burgos. Blanca de Vellón. S/D. Ve. 1,23 g. B con hojas de perejil. MBC+. Est.40.
Lot 273
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca y Granada. Lote de dos Blancas. Ve. BC y BC+. Est.15.
Lot 274
Reyes Católicos (1469-1504). 2 Maravedís. Ve. 3,53 g. Resello de 4 Maravedís de Felipe IV en Sevilla. BC+. Est.8.
4 EUR
Lot 275
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. A. Cy 2447. Ve. 2,15 g. BC / BC+. Est.12.
5 EUR
Lot 276
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 2 maravedís. Ve. Escasa. Agujero. MBC. Est.20.
Lot 277
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/4 real. Cy 10. Ag. 0,74 g. MBC+. Est.300.
150 EUR
Lot 278
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/2 Real. Ag. 1,21 g. BC. Est.30.
16 EUR
Lot 279
Ponderal. Ponderal de medio florín. Siglo XVI (Braña-Roma B3.0). Ae. 1,52 g. MBC+. Est.60.
Lot 280
Ponderal. Ponderal de medio castellano. Siglo XVI (Braña-Roma A3). 2,22 g. MBC+. Est.60.
Lot 281
Ponderal. Ponderal de ducado. Siglo XVI (Braña-Roma A6). Ae. 3,46 g. MBC+. Est.60.
Lot 282
S. XVI. Navarra. Antonio de Borbón y Juana de Albret. Béarn. Liard. Duplessy 2004. Ae. 0,66 g. MBC-. Est.90.
Lot 283
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. J&S A-93. Ve. 3,07 g. C con puntos y dos puntos encima del castillo. MBC. Est.8.
Lot 284
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Toledo. 2 Maravedís. Cu. 2,90 g. MBC-. Est.8.
Lot 285
Felipe II (1556-1598) y ¿Felipe II?. ¿Cuenca?, ¿Burgos? y Cuenca. Lote de 3 monedas: Una de 2 Cuartos y dos de ¿2 Cuartos?. Cu. BC. Est.12.
6 EUR
Lot 286
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Granada. 2 Cuartos. Cu. 3,23 g. MBC-. Est.8.
Lot 287
Felipe II (1556-1598) y ¿Felipe II?. Toledo y ¿Granada?. Lote de 2 monedas: 2 Cuartos y ¿2 Cuartos?. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 288
¿Felipe II (1556-1598)?. México. 1/2 Real. Ag. 1,62 g. Puede ser de Felipe II, III o IV.. BC+. Est.30.
16 EUR
Lot 289
161-. Felipe III (1598-1621). Pamplona. 4 cornados. Cal Tipo 213. Ae. 3,30 g. Punto entre FI /P a derecha entre puntos . MBC. Est.40.
Lot 290
1606. Felipe III (1598-1621). Segovia. 1 Maravedí. Cal-861. Cu. 1,60 g. Encapsulada por NN Coins (nº 2762876-027) como XF 45. EBC. Est.90.
45 EUR
Lot 291
1602. Felipe III (1598-1621). Segovia, Casa Vieja. 2 Maravedís. J&S D-200. Ve. 2,05 g. MBC-. Est.12.
Lot 292
1605 y ¿?. Felipe III (1598-1621). Segovia. Lote de 2 monedas: 2 maravedís. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 293
1618. Felipe III (1598-1621). Madrid. 4 Maravedís . J&S D-106. Ve. 3,39 g. Marca de ceca grande. BC+. Est.12.
Lot 294
1617. Felipe III (1598-1621). Segovia, Ingenio. 8 maravedís. A. J&D D-237. Cu. 5,92 g. Rara. MBC. Est.80.
40 EUR
Lot 295
1613. Siete Provincias Unidas. Jetón. Cu-Ni. 6,00 g. MBC. Est.30.
13 EUR
Lot 296
Lot 297
¿1601? y ¿?. ¿Felipe III (1598-1621)?. ¿Segovia? y Segovia. Lote de 2 monedas: 4 maravedís y 8 maravedís. Cu. Tiene varios resellos. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 298
1603-1606. Felipe III (1598-1621). Sevilla. Lote de dos resellos de 8 y 4 Maravedís. Cu. BC-. Est.12.
Lot 299
¿1605? y 1602. Felipe III (1598-1621). Segovia y Burgos. Lote de 2 monedas: 4 maravedís. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 300
1624. Felipe IV (1621-1665). Burgos. 4 maravedís. J&S F-5. Cu. 4,58 g. MBC-. Est.30.