Auction 9
– 29 September 2020
Spanish and World Coins
Tu, 29.09.2020, from 5:00 PM CEST
(636)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(77)
Monedas de Al Andalus
Imperio Bizantino
Época Medieval
(94)
Monarquía Española
(148)
Monedas Contemporáneas
(117)
Monedas Extranjeras
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 26
1ª mitad s. II aC. Arecoratas. As. Ae. 8,44 g. Est.80.
Lot 27
170-154 aC. Secaisa. As. Ae. 6,45 g. Est.120.
Lot 28
170-154 aC. Secaisa. As. Ae. 8,70 g. Est.120.
Lot 29
Mediados S. II aC. Saiti (Xátiva). As. Ae. 27,08 g. MBC-. Est.50.
40 EUR
Lot 30
150 aC- 41 dC. Bolskan. As. Ae. 11,86 g. Est.80.
Lot 31
150 aC- 41 dC. Bolskan. Denario. Ag. 3,73 g. Est.100.
Lot 32
120-20 aC. Icalcunscen (Iniesta, Cuenca). As. Ae. 7,96 g. Cospel faltado. Est.150.
Lot 33
S. I aC. Gades. As. AB 1339. Ae. MBC. Est.70.
Lot 34
Siglo I aC. Cuadrante de Iulia Traducta. Ae. Cabeza de Octavio a la izquierda /Aspérgilo, jarra ritual, lituo y pátera. MBC. Est.20.
Lot 35
Colonia Patricia. Resello CPA. Ae. Escasa. MBC. Est.70.
Lot 36
25-23 aC. Augusto (27 aC-14 dC). Emerita (Mérida). As partido. AB 994. RIC 17. Ae. MBC. Est.60.
Lot 37
25-23 aC. Augusto (27 aC-14 dC). Emerita (Mérida). As. AB 994. RIC 17. Ae. MBC. Est.60.
Lot 38
Augusto (27 aC-14 dC). Ercavica. As. AB-1277. Ae. MBC. Est.70.
Lot 39
Augusto (27 aC-14 dC). Ercavica. As. AB-1277. Ae. MBC. Est.100.
Lot 40
A partir del 12 aC. Augusto (27 aC-14 dC). Évora. As. GO 01-01. Ae. MBC. Est.70.
Lot 41
Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Lugo. As. Ae. 8,73 g. Busto esbelto. BC+. Est.130.
100 EUR
Lot 42
ca 25 AC. Guerras Cántabras. Octavio Augusto. Lugo?. As de busto bárbaro. Ae. Muy escaso así. MBC / MBC+. Est.100.
Lot 43
50 EUR
Lot 44
Lot 45
A partir del 12 aC. Augusto (27 aC-14 dC). Évora. Dupondio. GO 02-01. Ae. MBC. Est.60.
30 EUR
Lot 46
14-37 dC. Tiberio. Emerita (Mérida). Dupondio partido. AB 1038. Ae. MBC. Est.70.