Auction 9
– 29 September 2020
Spanish and World Coins
Tu, 29.09.2020, from 5:00 PM CEST
(636)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(77)
Monedas de Al Andalus
Imperio Bizantino
Época Medieval
(94)
Monarquía Española
(148)
Monedas Contemporáneas
(117)
Monedas Extranjeras
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 272
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Burgos. Blanca de Vellón. S/D. Ve. 1,23 g. B con hojas de perejil. MBC+. Est.40.
Lot 273
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca y Granada. Lote de dos Blancas. Ve. BC y BC+. Est.15.
Lot 274
Reyes Católicos (1469-1504). 2 Maravedís. Ve. 3,53 g. Resello de 4 Maravedís de Felipe IV en Sevilla. BC+. Est.8.
4 EUR
Lot 275
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. A. Cy 2447. Ve. 2,15 g. BC / BC+. Est.12.
5 EUR
Lot 276
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 2 maravedís. Ve. Escasa. Agujero. MBC. Est.20.
Lot 277
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/4 real. Cy 10. Ag. 0,74 g. MBC+. Est.300.
150 EUR
Lot 278
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/2 Real. Ag. 1,21 g. BC. Est.30.
16 EUR
Lot 279
Ponderal. Ponderal de medio florín. Siglo XVI (Braña-Roma B3.0). Ae. 1,52 g. MBC+. Est.60.
Lot 280
Ponderal. Ponderal de medio castellano. Siglo XVI (Braña-Roma A3). 2,22 g. MBC+. Est.60.
Lot 281
Ponderal. Ponderal de ducado. Siglo XVI (Braña-Roma A6). Ae. 3,46 g. MBC+. Est.60.
Lot 282
S. XVI. Navarra. Antonio de Borbón y Juana de Albret. Béarn. Liard. Duplessy 2004. Ae. 0,66 g. MBC-. Est.90.
Lot 283
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. J&S A-93. Ve. 3,07 g. C con puntos y dos puntos encima del castillo. MBC. Est.8.
Lot 284
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Toledo. 2 Maravedís. Cu. 2,90 g. MBC-. Est.8.
Lot 285
Felipe II (1556-1598) y ¿Felipe II?. ¿Cuenca?, ¿Burgos? y Cuenca. Lote de 3 monedas: Una de 2 Cuartos y dos de ¿2 Cuartos?. Cu. BC. Est.12.
6 EUR
Lot 286
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Granada. 2 Cuartos. Cu. 3,23 g. MBC-. Est.8.
Lot 287
Felipe II (1556-1598) y ¿Felipe II?. Toledo y ¿Granada?. Lote de 2 monedas: 2 Cuartos y ¿2 Cuartos?. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 288
¿Felipe II (1556-1598)?. México. 1/2 Real. Ag. 1,62 g. Puede ser de Felipe II, III o IV.. BC+. Est.30.
16 EUR
Lot 289
161-. Felipe III (1598-1621). Pamplona. 4 cornados. Cal Tipo 213. Ae. 3,30 g. Punto entre FI /P a derecha entre puntos . MBC. Est.40.
Lot 290
1606. Felipe III (1598-1621). Segovia. 1 Maravedí. Cal-861. Cu. 1,60 g. Encapsulada por NN Coins (nº 2762876-027) como XF 45. EBC. Est.90.
45 EUR
Lot 291
1602. Felipe III (1598-1621). Segovia, Casa Vieja. 2 Maravedís. J&S D-200. Ve. 2,05 g. MBC-. Est.12.
Lot 292
1605 y ¿?. Felipe III (1598-1621). Segovia. Lote de 2 monedas: 2 maravedís. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 293
1618. Felipe III (1598-1621). Madrid. 4 Maravedís . J&S D-106. Ve. 3,39 g. Marca de ceca grande. BC+. Est.12.
Lot 294
1617. Felipe III (1598-1621). Segovia, Ingenio. 8 maravedís. A. J&D D-237. Cu. 5,92 g. Rara. MBC. Est.80.
40 EUR
Lot 295
1613. Siete Provincias Unidas. Jetón. Cu-Ni. 6,00 g. MBC. Est.30.
13 EUR
Lot 296
Lot 297
¿1601? y ¿?. ¿Felipe III (1598-1621)?. ¿Segovia? y Segovia. Lote de 2 monedas: 4 maravedís y 8 maravedís. Cu. Tiene varios resellos. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 298
1603-1606. Felipe III (1598-1621). Sevilla. Lote de dos resellos de 8 y 4 Maravedís. Cu. BC-. Est.12.
Lot 299
¿1605? y 1602. Felipe III (1598-1621). Segovia y Burgos. Lote de 2 monedas: 4 maravedís. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 300
1624. Felipe IV (1621-1665). Burgos. 4 maravedís. J&S F-5. Cu. 4,58 g. MBC-. Est.30.
Lot 301
1621-26 y 1664. Felipe IV (1621-1665). Segovia y Sevilla. Lote de 2 monedas: 4 y 16 maravedís. Cu. BC. Est.8.
4 EUR
Lot 302
1623. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 Maravedís. Cu. 6,35 g. MBC-. Est.8.
Lot 303
Lot 304
1662. Felipe IV (1621-1665). Burgos. 16 maravedís. Ve. 5,03 g. MBC. Est.50.
25 EUR
Lot 305
1664. Felipe IV (1621-1665). Córdoba. 16 maravedís. Ve. 4,13 g. MBC+. Est.50.
Lot 306
1664 e ilegible. Felipe IV (1621-1665). Madrid. Lote de dos monedas: 16 y 8 maravedís. A&C 319. Cu. MBC. Est.25.
10 EUR
Lot 307
1664. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 16 maravedís. B. J&S m-530. Cu. 3,06 g. MBC+. Est.30.
Lot 308
1652. Felipe IV (1621-1665). Tournai. 1 libra. Ae. 3,62 g. MBC+. Est.30.
16 EUR
Lot 309
16__. Felipe IV (1621-1665). Bravante. 1/4 ez. Ag. MBC+. Est.60.
46 EUR
Lot 310
Felipe IV (1621-1665). Sevilla. 1 Real. Ag. 3,41 g. BC+. Est.30.
16 EUR
Lot 311
1660. Felipe IV (1621-1665). Segovia. Ingenio. 8 reales. Ag. El 8 grande. RARA. MBC+. Est.650.
Lot 312
1640-1652. Luis XIII de Francia y de Navarra (1610-1643). Guerra de los 30 años (1618-1648). Cataluña. Seiseno. Cu. 4,56 g. MBC-. Est.8.
Lot 313
1640-1652. Luis XIII de Francia y de Navarra (1610-1643). Guerra de los 30 años (1618-1648). Cataluña. Seiseno. Cu. 3,16 g. BC+. Est.8.
Lot 314
1665-1700. Carlos II (1665-1700). 2 Maravedís. Cu. 5,51 g. BC. Est.8.
Lot 315
1680 y ¿1681?. Carlos II (1665-1700). No visible y Burgos. Lote de 2 monedas: 2 maravedís. Cu. BC. Est.12.
8 EUR
Lot 316
168? y ¿?. Carlos II (1665-1700). Ceca no visible. Lote de 2 monedas: 2 maravedís. Cu. BC y BC-. Est.8.
4 EUR
Lot 317
1696. Carlos II (1665-1700). Linares. 2 Maravedís. J&S N-49. Ve. 5,61 g. BC. Est.10.
Lot 318
1680. Carlos II (1665-1700). Trujillo. 2 Maravedís. J&S N-85. Ve. 6,23 g. BC. Est.10.
Lot 319
1693. Carlos II (1665-1700). ¿Lima?. 1/2 Real. Ag. 0,71 g. BC+. Est.80.
Lot 320
1693 ?. Carlos II (1665-1700). Madrid. 1 Real. Ag. 2,62 g. Tipo María. Muy rara y más en esta calidad. MBC. Est.280.
120 EUR
Lot 321
Lot 322
70 EUR
Lot 323
80 EUR
Lot 324
S. XVIII. Ponderal para 1 real. Pamplona. OSA-OTZ. Inédito. Ve. 3,60 g. MBC. Est.20.
11 EUR
Lot 325
1708. Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dinero. Cu. 0,69 g. MBC-. Est.8.
Lot 326
1708. Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dinero. Cu. 0,76 g. BC+. Est.8.
Lot 327
1718 y 1747. Felipe V y Fernando VI. Barcelona y Segovia. Lote 2 monedas: 2 ud de 1 Maravedí. Cal-717, 194. Cu. A EXAMINAR. MBC. Est.24.
Lot 328
1700-1746. Felipe V (1700-1746). México. 1/2 real. Ag. Anagrama en anverso. BC-. Est.20.
7 EUR
Lot 329
1731. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 reales. Ag. EBC-. Est.60.
85 EUR
Lot 330
60 EUR
Lot 331
1718. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 4 Reales. Ag. 10,13 g. Agujero. BC+. Est.70.
60 EUR
Lot 332
1736. Felipe V (1700-1746). México. 8 Reales. MF. Ag. 26,89 g. EBC-. Est.300.
350 EUR
Lot 333
1757. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. J. Au. 1,74 g. EBC-. Est.120.
130 EUR
Lot 334
1757. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. JB. Cal 255b. Au. 1,77 g. Certificada por NN coins 2762900-018 como AU58. EBC+. Est.300.
190 EUR
Lot 335
1757. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. J. Au. 1,78 g. EBC. Est.120.
140 EUR
Lot 336
1759. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. J. Au. 1,61 g. EBC-. Est.110.
110 EUR
Lot 337
1758. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. JB. Au. 1,80 g. EBC. Est.200.
170 EUR
Lot 338
1756. Fernando VI (1746-1759). Sevilla. 1/2 escudo. Au. MBC+. Est.240.
Lot 339
15 EUR
Lot 340
1778. Carlos III (1759-1788). Segovia. 4 Maravedís. Cu. 5,10 g. BC+. Est.10.
13 EUR
Lot 341
1774 y 1777. Carlos III (1759-1788). Potosí y Lima. Lote de dos monedas: 1/2 Real. Ag. BC. Est.40.
Lot 342
Lot 343
1774 y 1785. Carlos III (1759-1788). Lima y Potosí. Lote de dos monedas: 1 Real. Ag. BC. Est.28.
14 EUR
Lot 344
1769. Carlos III (1759-1788). Potosí. 2 reales. (V/Y). Cal 1369. Ag. 2,93 g. MBC+. Est.100.
Lot 345
1767. Carlos III (1759-1788). México. 4 reales. MF. Cy 11719. Ag. 13,26 g. MBC+. Est.200.
200 EUR
Lot 346
1762. Carlos III (1759-1788). México. 8 Reales. MM. Ag. 27,15 g. EBC-. Est.300.
250 EUR
Lot 347
1770. Carlos III (1759-1788). Potosí. 8 Reales. A&C 192. Ag. 26,92 g. Agujero hábilmente reparado. EBC-. Est.300.
250 EUR
Lot 348
1762. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. Au. EBC. Est.250.
170 EUR
Lot 349
1767. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. Au. EBC-. Est.240.
Lot 350
1769. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. Au. EBC-. Est.240.
Lot 351
1784. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1 escudo. Au. 3,33 g. MBC / EBC. Est.180.
160 EUR
Lot 352
1786. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. DV. Au. Limpiada de forma no abrasiva. MBC / MBC+. Est.750.
600 EUR
Lot 353
1787. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. DV. Au. 12,64 g. MBC+. Est.800.
550 EUR
Lot 354
1787. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. DV. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.900.
750 EUR
Lot 355
1785. Carlos III (1759-1788). México. 8 escudos. FM. Au. Ceca y ensayador invertidos. EBC- / MBC+. Est.1400.
1'250 EUR
Lot 356
1789. Carlos IV (1788-1808). Madrid. Medalla de proclamación (tamaño 1/2 real). Ag. 1,57 g. MBC+. Est.70.
Lot 357
1802. Carlos IV (1788-1808). México. 8 Reales. FT. Ag. 27,01 g. Bella. EBC. Est.300.
150 EUR
Lot 358
1808. Carlos IV (1788-1808). México. 8 reales. TH. Ag. 26,96 g. EBC-. Est.150.
90 EUR
Lot 359
1790. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. Au. 6,67 g. Atractiva. EBC. Est.375.
330 EUR
Lot 360
1793. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. MF. Au. Atractiva. MBC+. Est.300.
280 EUR
Lot 361
1803. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. FA. Au. MBC. Est.300.
280 EUR
Lot 362
1796. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 4 escudos. MF. Au. Atractiva. Brillo original. EBC. Est.850.
700 EUR
Lot 363
1'450 EUR
Lot 364
1799. Carlos IV (1788-1808). Nuevo Reino. 8 escudos. JJ. Au. Brillo original. EBC / EBC-. Est.1400.
1'350 EUR
Lot 365
1805. Carlos IV (1788-1808). Popayán. 8 escudos. JT. Au. Brillo original. Insignificante grafitti en aspa delante del busto. (EBC). Est.1400.
1'350 EUR
Lot 366
1807. Carlos IV (1788-1808). México. 8 escudos. TH. Au. Atractiva. Brillo original. Bonito color. EBC. Est.1550.
1'400 EUR
Lot 367
1819. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 2 maravedís. C&N 255. Cu. EBC- / MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 368
1819 y 1820. Fernando VII (1808-1833). Jubia. Lote de dos monedas: 2 maravedís. Ae. BC+. Est.30.
Lot 369
1824, 25, 28 y 33. Fernando VII (1808-1833). Segovia. Lote de cuatro monedas: 2 maravedís. A&C 455. Cu. MBC- a EBC-. Est.30.
Lot 370
1815. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 4 maravedís. Ae. BC+. Est.30.
Lot 371
1820 y 1828. Fernando VII (1808-1833). Jubia y Segovia. Lote de dos monedas: 4 y 8 maravedís. C&N 259 y 277. Cu. MBC y MBC+. Est.40.