Auction 5
– 20 May 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 20.05.2020, from 4:00 PM CEST
(862)
Grecia Antigua
(37)
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(71)
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
(26)
Época Medieval
(120)
Monarquía Española
(238)
Monedas Contemporáneas
(142)
Monedas Extranjeras
(91)
Billetes
(106)
Lotes y colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 155
1065-1109. Alfonso VI (1065-1109). Toledo. Dinero. Ve. EBC-. Est.30.
42 EUR
Lot 156
1126-1157. Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero IHESVS CIVI. Ag. Insignificante rotura. EBC-. Est.300.
420 EUR
Lot 157
1158. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. MMM A8:34.2; MAR 40 mal catalogada como Alfonso I. Ve. 0,67 g. MBC. Est.8.
Lot 158
Alfonso VIII (1158-1214). Batalla. Dinero. MMM A8:34.2; MAR 40 mal catalogada como Alfonso I. Ve. 0,63 g. MBC. Est.6.
5 EUR
Lot 159
Lot 160
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. MMM A8:34.1; MAR 40 mal catalogada como Alfonso I. Ve. 0,68 g. MBC. Est.6.
5 EUR
Lot 161
Siglo XII y XIII. Lote de 4 monedas medievales, semi ilegibles, uno asemeja dinero de Alfonso IX. BC a BC+. Est.15.
7 EUR
Lot 162
Alfonso IX (1188-1230). Santiago. Dinero leonés. MMM A9:5.15. Ve. 0,53 g. MBC-. Est.30.
25 EUR
Lot 163
Alfonso IX (1188-1230). Sin ceca. Dinero leonés. MMM A9:5.52. Ve. 0,51 g. BC+. Est.36.
Lot 164
Alfonso IX (1188-1230). Sin ceca. Dinero leonés. MMM A9:5.52. Ve. 0,67 g. MBC-. Est.36.
Lot 165
Alfonso IX (1188-1230). Santiago. Dinero leonés. MMM A9:5.22 (probablemente). Ve. 0,77 g. MBC-. Est.36.
Lot 166
Alfonso IX (1188-1230). Santiago. Dinero leonés. MMM A9:5.15. Ve. 0,88 g. BC+. Est.36.
Lot 167
Alfonso IX (1188-1230). Santiago. Dinero leonés. MMM A9:5.22. Ve. 0,68 g. MBC-. Est.36.
Lot 168
Alfonso IX (1188-1230). Santiago. Dinero leonés. MMM A9:5.22. Ve. 0,57 g. MBC-. Est.36.
18 EUR
Lot 169
Alfonso IX (1188-1230). Sin ceca. Dinero leonés. MMM A9:5.52. Ve. 0,82 g. MBC-. Est.36.
Lot 170
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). E . Dinero. MMM A9:5.49; MAR 225. Ve. 0,78 g. MBC. Est.50.
Lot 171
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). R girada. Dinero. MMM A9:5.50; MAR 218. Ve. 0,77 g. MBC+. Est.80.
40 EUR
Lot 172
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). E vertical. Dinero. MMM A9:5.52; MAR 225,1. Ve. 0,68 g. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 173
Alfonso IX (1188-1230). Indeterminada. Moneta Regis. MMM A9:5.52. Ve. 0,64 g. BC+. Est.20.
Lot 174
Alfonso IX (1188-1230). Indeterminada. Moneta Regis. MMM A9:5.52. Ve. 0,71 g. BC+. Est.18.
Lot 175
Alfonso X (1252-1284). Santiago (para otros Coruña). Dinero castellano. MMM A10:11.38. Ve. 0,72 g. BC+. Est.20.
Lot 176
Alfonso X (1252-1284). Indeterminada. Dinero de seis líneas. MMM A10:4.15. Ve. 0,85 g. BC+. Est.15.
Lot 177
Alfonso X (1252-1284). Ceca no legible. Dinero de seis líneas. Ve. MBC+. Est.25.
Lot 178
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Rosetas. Dinero de seis líneas. MAR 365. Ve. 0,90 g. MBC+. Est.30.
Lot 179
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de seis líneas. MAR 361,1. Ve. 0,79 g. MBC+. Est.50.
26 EUR
Lot 180
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero seisén. Ve. 0,79 g. MBC+. Est.30.
Lot 181
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. MMM S4:3.1. Ve. 0,60 g. BC+. Est.30.
Lot 182
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. MMM S4:3.45. Ve. 0,70 g. MBC-. Est.50.
25 EUR
Lot 183
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero de Fernando IV. MMM F4:2.1. Ve. 0,81 g. MBC. Est.12.
7 EUR
Lot 184
Lot 185
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. Ve. MBC-. Est.20.
Lot 186
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. MMM: A11:3.1. Ve. 0,58 g. MBC-. Est.10.
5 EUR
Lot 187
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. MAR 478. Ve. 0,73 g. MBC+. Est.40.
22 EUR
Lot 188
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. Ve. 0,87 g. MBC+. Est.30.
Lot 189
Lot 190
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Ve. 0,76 g. Punto bajo el león. MBC. Est.30.
18 EUR
Lot 191
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). León. Dinero novén. MAR 485.1. Ve. 0,87 g. MBC. Est.40.
Lot 192
1157-1188. Fernando II (1157-1188). Dinero. MAR 329. Ve. 0,44 g. MBC. Est.50.
26 EUR
Lot 193
1366-1369. Infante Enrique (1366-1369). Sevilla. Dinero Pepión. MAR 421. Ve. 0,67 g. MBC. Est.60.
30 EUR
Lot 194
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. MAR 668. Ve. 1,17 g. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 195
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. MAR 663. Ve. 0,71 g. MBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 196
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cruzado. MAR 626. Ve. 1,26 g. MBC. Est.40.
Lot 197
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Córdoba. Dinero novén. MAR 677. Ve. 0,74 g. MBC. Est.70.
Lot 198
1369-1379. Enrique II (1369-1379). León. Dinero novén. MAR 680. Ve. 0,95 g. EBC-. Est.60.
Lot 199
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón. Ve. 3,12 g. T y D eje vertical. MBC-. Est.50.
Lot 200
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón. MAR 583.10. Ve. 2,38 g. MBC. Est.40.
Lot 201
8 EUR
Lot 202
1367-1383. Invasión portuguesa de Galicia. Fernando I. Coruña. Cruzado. Gomes 272.1. Ve. Muy RARA. MBC-. Est.350.
230 EUR
Lot 203
1379-1390. Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. MAR 749. Ve. 0,71 g. MBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 204
1379-1390. Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.8.
4 EUR
Lot 205
1379-1390. Juan I (1379-1390). Ceca poco legible. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.8.
4 EUR
Lot 206
Juan I (1379-1390). Indeterminada. Blanca Agnus Dei. AB. 546. Ve. 1,88 g. MBC-. Est.35.
Lot 207
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca Agnus Dei. AB. 549. Ve. 1,41 g. MBC-. Est.20.
Lot 208
Lot 209
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.8.
4 EUR
Lot 210
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Coruña. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.30.
34 EUR
Lot 211
Enrique III (1390-1406). Villalón (posiblemente Valladolid). Cornado. AB. 595. Ve. 0,85 g. BC+. Est.60.
34 EUR
Lot 212
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Ceca indeterminada. Cruzado. MAR 663. Ve. 1,69 g. MBC-. Est.40.
Lot 213
Enrique III (1390-1406). Sevilla. 1/2 Blanca. AB. 607. Ve. 1,16 g. MBC-. Est.12.
6 EUR
Lot 214
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. Ve. 1,57 g. MBC+. Est.50.
28 EUR
Lot 215
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Mar 431. Ve. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 216
Lot 217
1390-1455. Enrique III (1390-1406). Toledo y Burgos. Lote de dos monedas: blanca de Enrique III y blanca de Juan II. Ve. 3,60 g. MBC. Est.14.
7 EUR
Lot 218
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Ve. MBC / MBC+. Est.25.
Lot 219
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 817. Cu. 2,08 g. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 220
1471. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca. AB. 828. Ve. 0,95 g. MBC-. Est.8.
5 EUR
Lot 221
1471. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca. AB. 830. Ve. 0,89 g. BC+. Est.15.
8 EUR
Lot 222
1471. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. AB. 835. Ve. 1,20 g. BC+. Est.10.
5 EUR
Lot 223
1471. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca. AB. 828. Ve. 1,04 g. BC+. Est.8.
5 EUR
Lot 224
1471. Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. AB. 833. Ve. 0,89 g. BC+. Est.15.
Lot 225
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. AB. 821. Ve. 1,30 g. MBC-. Est.8.
Lot 226
1471. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. Mar 1085. Ve. 0,83 g. BC+. Est.15.
Lot 227
1471. Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. Mar 1078. Ve. 1,58 g. BC+. Est.12.
5 EUR
Lot 228
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Mar 1079. Cu. 0,99 g. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 229
5 EUR
Lot 230
1471. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. Mar 1079. Ve. 0,88 g. MBC-. Est.15.
Lot 231
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.20.
9 EUR
Lot 232
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. Ve. Escasa. Agujero. MBC. Est.30.
Lot 233
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Ve. Atractiva. MBC+. Est.30.
Lot 234
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.10.
5 EUR
Lot 235
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Ceca Sevilla. Con roseta. Blanca de rombo. Mar 431. Ve. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 236
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. AB. 806. Ve. 1,76 g. BC. Est.15.
Lot 237
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. AB. 794. Ve. 1,57 g. BC+. Est.30.
Lot 238
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. AB. 791. Ve. 1,50 g. BC+. Est.15.
Lot 239
Enrique IV (1454-1474). Medina de Río Seco. Maravedí. AB. 801. Ve. 1,08 g. BC+. Est.25.
Lot 240
Enrique IV (1454-1474). Ávila (posiblemente). Maravedí. AB. 790. Ve. 1,68 g. BC. Est.20.
Lot 241
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. AB. 794. Ve. 1,61 g. BC+. Est.36.
Lot 242
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. AB. 805. Ve. 1,82 g. BC+. Est.20.
Lot 243
Enrique IV (1454-1474). Ávila (posiblemente). Maravedí. AB. 790. Ve. 1,53 g. BC. Est.36.
Lot 244
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. AB. 791. Ve. 1,54 g. BC. Est.18.
Lot 245
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. AB. 791. Ve. 1,79 g. BC. Est.15.
Lot 246
Enrique IV (1454-1474). Burgos (podría ser una S al revés). Maravedí. AB. 791 o AB. 806 Var.. Ve. 1,43 g. BC+. Est.25.
Lot 247
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. BAU 974. Ve. 2,70 g. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 248
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. Ve. 1,58 g. MBC. Est.50.
25 EUR
Lot 249
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos y Segovia. Lote de dos monedas: maravedí de la granada. Ve. 3,60 g. MBC-. Est.15.
10 EUR
Lot 250
Enrique IV (1454-1474). Burgos (quizás). 1/2 Cuartillo. AB. 783. Ve. 1,10 g. MBC-. Est.22.
Lot 251
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 Cuartillo. AB. 786.1. Ve. 0,62 g. MBC-. Est.15.
Lot 252
Enrique IV (1454-1474). Coruña. 1/2 Cuartillo. AB. 784. Ve. 1,05 g. MBC-. Est.100.
50 EUR
Lot 253
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 Cuartillo. AB. 786.1. Ve. 1,46 g. MBC-. Est.20.
15 EUR
Lot 254
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca y ceca no visible. Lote de dos monedas: cuartillo. Ve. 3,60 g. MBC-. Est.15.
8 EUR