Auction 5
– 20 May 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 20.05.2020, from 4:00 PM CEST
(862)
Grecia Antigua
(37)
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(71)
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
(26)
Época Medieval
(120)
Monarquía Española
(238)
Monedas Contemporáneas
(142)
Monedas Extranjeras
(91)
Billetes
(106)
Lotes y colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
437-410 aC. Skythia, Olbia. Skythia, Olbia. Moneda tipo delfín. Anokhin-180. SNG BN-36. Ae. Delfín a izquierda / OY en superficie. EBC-. Est.40.
Lot 2
S. V-IV aC. Corintio. Corinto. Moneda tipo flecha. SNG Stancomb 128. Ae. EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 3
420 aC. Calcidia. Ciudad de Scione. Hemióbolo. 8,03mm. Ag. 0,38 g. MBC+. Est.40.
Lot 4
420-390 aC. Mylasa. 1/48 Estátera. 6,8mm. Ag. 0,23 g. MBC+ / EBC-. Est.40.
Lot 5
420-340 aC. Mylasa (Caria) y otros reinos. LOTE de 3 monedas mundo griego: Hemióbolo y 1/48 Estátera. 6,8mm. Ag. MBC+ / EBC-. Est.60.
28 EUR
Lot 6
20 EUR
Lot 7
Principios s. IV aC. AE9. Sear 4322. Ae. Cabeza de Atenea en casco /Cabeza de carnero. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 8
375 aC. Asia Menor. Reino de Caria. 1/6 Estátera. 6,8mm. Ag. 0,23 g. MBC+ / EBC-. Est.40.
Lot 9
Lot 10
15 EUR
Lot 11
Lot 12
20 EUR
Lot 13
Seleucidas. AE17. Sear 6891. Ae. Cabeza laureada de Antiochos II /ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ANTIOXOY a ambos lados de Apolo. MBC. Est.35.
18 EUR
Lot 14
Seleucidas. AE. Sear 7027. Ae. Busto de Artemisa derecha /Monograma ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛHMHTPIOY a ambos lados del arco y carcaj. MBC. Est.25.
15 EUR
Lot 15
Lot 16
264-241 aC. Mundo Antiguo. Zeugitania. Carthago. Doble Shekel. Época 1ª Guerra Púnica. Ae. MBC-. Est.10.
20 EUR
Lot 17
264-241 aC. Mundo Antiguo. Zeugitania. Carthago. Doble Shekel. Época 1ª Guerra Púnica. CNG COP-109~119. Ae. MBC-. Est.300.
Lot 18
60 EUR
Lot 19
221-210 aC. Mundo Antiguo. Zeugitania. Ceca hispana. 1/2 Calco. Muller 255. Ae. Cabeza de Marte /Caballo a derecha. Escasa. MBC-. Est.100.
Lot 20
221-210 aC. Mundo Antiguo. Zeugitania. Ceca hispana. 1/2 Calco. CNH 41; ACIP 581. Ae. Cabeza de Marte /Caballo a derecha. Escasa. MBC-. Est.60.
Lot 21
221-210 aC. Mundo Antiguo. Zeugitania. Ceca Hispana. AE20. SNG COP-317. Ae. Cabeza de Tanit /Caballo, detrás Palmera. ESCASA. MBC-. Est.120.
Lot 22
221-210 aC. Mundo Antiguo. Zeugitania. Ceca hispana. Lote de dos AE16. Ae. MBC-. Est.40.
30 EUR
Lot 23
42 EUR
Lot 24
18 EUR
Lot 25
Lot 26
S. II-I aC. AE18. Sear 3960. Ae. Cabeza de Atenea en casco Corintio /AOHNAΣ NIKHΘOΡΟY . MBC. Est.25.
15 EUR
Lot 27
S. II-I aC. AE18. Sear 3960. Ae. Cabeza de Atenea en casco Corintio /AOHNAΣ NIKHΘOΡΟY . BC+. Est.18.
9 EUR
Lot 28
20 EUR
Lot 29
S. II-I aC. AE14. Sear 4161. Ae. Cabeza de Artemisa /Hacha Doble. RPVAT encima de el hacha. BIN debajo. MBC. Est.20.
Lot 30
Aiolis. Aiolis (Asia Menor). AE10. Sear 4204. Ae. Cabeza de Atenea en casco Corintio /Mazorca entre ramas de olivo. MBC. Est.20.
Lot 31
Caria. Caria (Asia Menor). AE15. Sear 4772. Ae. Cabeza laureada de Apolo /Estatua de diosa de frente dentro de laurel. BC+. Est.20.
Lot 32
Lot 33
Nagidos. Nagidos (Asia Menor). AE14. Sear 5589. Ae. Cabeza de Afrodita con pelo enrollado /Kantharos. MBC. Est.30.
Lot 34
Pérgamo. AE15. Ae. Cabeza de Atenea con casco ornamentado con estrella /Búho de cara con alas abiertas en rama de palmera. AOHNAΣ. MBC-. Est.25.
Lot 35
Sardis. Sardis (Asia Menor). AE15. Sear 4736. Ae. Cabeza laureada de Apolo /Atenea de pie sosteniendo Nike y ramas de laurel. MBC+/EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 36
Sardis. Sardis (Asia Menor). AE15. Sear 4736. Ae. Cabeza laureada de Apolo /Atenea de pie sosteniendo Nike y ramas de laurel. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 37
s. V a III aC. Diferentes perirodos. Alguna semi-ilegible. Lote de 3 monedas griegas. A examinar. BC a MBC. Est.30.