Auction 4
– 15 April 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 15.04.2020, from 4:00 PM CEST
(911)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(83)
Monedas de Al Andalus
(22)
Época Medieval
(95)
Monarquía Española
(165)
Monedas Contemporáneas
(124)
Monedas Extranjeras
(198)
Billetes
(116)
Lotes y colecciones
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
218-222 dC. Julia Soemias. Denario. Ag. 2,77 g. /VENUS CAELESTIS. EBC-. Est.70.
35 EUR
Lot 103
40 EUR
Lot 104
222-235 dC. Alejandro Severo. Denario. (Sng Cop-1234). Ag. r/ PM TR P VII COS / MS. 1,79 g. Escasa. EBC-. Est.50.
26 EUR
Lot 105
226 dC. Julia Mamea. Roma. Denario. RC-8217. RIC-360. Ag. Rev.: VESTA. Vesta en pie con paladio y cetro. Atractiva. EBC-. Est.60.
36 EUR
Lot 106
238-244 dC. Gordiano III. Roma. Antoniniano. Ve. 3,65 g. EBC+. Est.50.
46 EUR
Lot 107
238-244 dC. Gordiano III. Sestercio. Ae. 17,92 g. /IOVI STATORI. MBC. Est.80.
Lot 108
40 EUR
Lot 109
42 EUR
Lot 110
28 EUR
Lot 111
249-251. Trajano Decio. Sestercio. Ae. 16,43 g. /DACIA. MBC. Est.120.
Lot 112
251dC. Herenio Etrusco. Sestercio. Ae. 17,64 g. /PIETAS AVGG. MBC-. Est.240.
Lot 113
95 EUR
Lot 114
Lot 115
268-269 dC. Póstumo. Sestercio. Ae. 26,63 g. /CONSECRATIO. MBC. Est.100.
130 EUR
Lot 116
15 EUR
Lot 117
34 EUR
Lot 118
22 EUR
Lot 119
26 EUR
Lot 120
15 EUR
Lot 121
15 EUR
Lot 122
15 EUR
Lot 123
6 EUR
Lot 124
Lot 125
14 EUR
Lot 126
306-337. Constantino I. Treveri. Follis. Ae. Votiva. MBC+. Est.30.
17 EUR
Lot 127
330-348 dC. Constantinopolis. Centenional. Ae. MBC+. Est.30.
62 EUR
Lot 128
Lot 129
12 EUR
Lot 130
Lot 131
Lot 132
Lot 133
13 EUR
Lot 134
4 EUR
Lot 135
9 EUR
Lot 136
15 EUR
Lot 137
12 EUR
Lot 138
10 EUR
Lot 139
12 EUR
Lot 140
335-337 dC. Constantino II. Cyzicus. GLOR•IA EXERCITVS. RIC VII Cyzicus 136. Ae. 1,23 g. Gloira Exercitis. BC+. Est.20.
Lot 141
337-350. Constante. Siscia. Centenional. Ae. MBC+ / EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 142
337-350. Bajo Imperio. Constante. Roma. 1/2 centenionalis. Ae. 1,60 g. Rara. BC. Est.20.
Lot 143
26 EUR
Lot 144
316-340 dC. Constantino II. Centenional. Ae. MBC+. Est.30.
16 EUR
Lot 145
337-361. Constancio II. Centenional. Ae. MBC+. Est.30.
Lot 146
306-337 dC. Constantino I. Arelate. Centenional. Ae. MBC+. Est.30.
16 EUR
Lot 147
16 EUR
Lot 148
350-353. Decencio. Centenional imitativo de frontera. Ae. MBC+. Est.30.
46 EUR
Lot 149
337-361. Constancio II. Constantinopla. Centenional. Ae. MBC+. Est.30.
Lot 150
60 EUR
Lot 151
85 EUR
Lot 152
11 EUR
Lot 153
Lot 154
Lot 155
16 EUR
Lot 156
14 EUR
Lot 157
24 EUR
Lot 158
422-473h. Reino de Taifas. Fracción. Vives 61. Ag. 1,04 g. Restos de baño de Oro. MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 159
422-477h. Reino de Taifas. Fracción. Vives 422. Ag. 0,96 g. EBC-. Est.30.
Lot 160
541-667h. Almohades. Anónimo. Sin ceca. Dirham. Vives-716. 1,54 g. EBC. Est.30.
15 EUR
Lot 161
710-756. Califato. Emisión anónima. Felus. Ae. 5,53 g. MBC-. Est.10.
25 EUR
Lot 162
711-756. Walifato. Felus de estrella. Ae. 4,53 g. BC+. Est.8.
4 EUR
Lot 163
796-822. Al-Hakam I. Al Andalus. Dirham. 205 H (Vives 118). Ag. 2,65 g. MBC+. Est.70.
Lot 164
822-852. Abd-Al-Rahman II . Felus. Ae. 1,64 g. BC+. Est.8.
4 EUR
Lot 165
822-852. Abd-Al-Rahman II . Felus. Ae. 5,55 g. MBC-. Est.8.
Lot 166
822-852. Abd-Al-Rahman II . Felus. Ae. 6,54 g. BC+. Est.8.
4 EUR
Lot 167
822-852. Abderramán II. Al Andalus. Dirham. 237 H (Vives 213). Ag. 1,78 g. MBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 168
822-852. Abderramán II. Al Andalus. Dirham. 228 H (Vives 189). Ag. 2,65 g. MBC+ / EBC-. Est.60.
Lot 169
852-886. Muhammad I. Al Andalus. Dirham. 243 H (Vives 256). Ag. 2,63 g. MBC+. Est.60.
Lot 170
912-961. Abd-Al-Rahman III. Medina Azahara. Dirham. 347 H (Vives 441). Ag. 2,39 g. MBC+. Est.50.
Lot 171
912-961. Abd-Al-Rahman III. Medina Azahara. Dirham. 447 H (Vives 441). Ag. 1,87 g. EBC-. Est.60.
Lot 172
912-961. Abd-Al-Rahman III. Medina Azahara. Dirham. 339 H (Vives 419). Ag. 2,70 g. EBC-. Est.50.
32 EUR
Lot 173
912-961. Abd-Al-Rahman III. Al Andalus. Dirham. 324 H (Anverso Said). Ag. 3,56 g. MBC+. Est.50.
41 EUR
Lot 174
912-961. Abd-Al-Rahman III. Al Andalus. Dirham. 336 H. Ag. 2,89 g. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 175
961-976. Al-Hakam II. Medina Azahara. Dirham. 354 H (Vives 453). Ag. 2,48 g. EBC-. Est.50.
25 EUR
Lot 176
961-976. Al-Hakam II. Medina Azahara. Dirham. 352 H (Vives 450). Ag. 2,96 g. EBC. Est.50.
32 EUR
Lot 177
1010-1492. Reino de Granada. Granada. Dirham de Granada. Ag. 0,79 g. Anónimo. MBC-. Est.40.
60 EUR
Lot 178
1129-1268. Almohades. Sin ceca. Dirham anónimo. Ag. 1,52 g. MBC+. Est.30.
Lot 179
1129-1268. Almohades. Fez. Dirham. Ag. 1,52 g. Dirham Almohade anónimo. MBC. Est.30.
Lot 180
A partir de principios del s. XI. Navarra. Miliarense. Ag. 1,19 g. Dirham de imitación cristiana. MBC+. Est.50.
50 EUR
Lot 181
Lot 182
Lot 183
Lot 184
Lot 185
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Mar 312. Mozo A8:36.26. Ve. 0,55 g. BC+. Est.15.
5 EUR
Lot 186
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra (Logroño). Dinero. Mar 314. Mozo A8:36.5. Ve. 0,84 g. MBC+. Est.55.
46 EUR
Lot 187
1188-1230. Alfonso IX . Sin ceca. Dinero. BAU 240. Ve. 0,62 g. MBC-. Est.40.
Lot 188
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Mozo A9-3-3. Ve. 0,69 g. Punto y creciente en el árbol. MBC. Est.35.
30 EUR
Lot 189
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.40.
24 EUR
Lot 190
Alfonso IX (1188-1230). Estrella. Dinero leonés. BAU 223. Ve. 0,84 g. MBC. Est.60.
Lot 191
Alfonso IX (1188-1230). Dinero leonés. Ve. 0,66 g. Creciente bajo las patas del león. MBC. Est.100.
Lot 192
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. Núñez 118.2. Ve. 0,54 g. Sin cruz ni punto en patas delanteras. MBC. Est.30.
34 EUR
Lot 193
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 194
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pujesa (incorrectamente óbolo en otros catálogos). Mar 410. Ve. 0,72 g. MBC+. Est.10.
20 EUR
Lot 195
9 EUR
Lot 196
1281. Alfonso X (1252-1284). Toledo. Pujesa. Roma 209 1-A. Mozo A10-14-5. ALF10-3-1. Ve. 0,47 g. LE GI OI IS. MBC. Est.35.
20 EUR
Lot 197
1281. Alfonso X (1252-1284). León. Pujesa. ALF10-6-7. Ve. 0,39 g. ERROR (GI ON IS LE) Comienza a las 9 la leyenda. MBC+. Est.35.
20 EUR
Lot 198
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 199
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca creciente y sin marca de ceca. Lote 2 monedas: Pujesa. Mar 280, 288.3. BC- a BC. Est.15.
8 EUR
Lot 200
15 EUR