Auction 4
– 15 April 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 15.04.2020, from 4:00 PM CEST
(911)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(83)
Monedas de Al Andalus
(22)
Época Medieval
(95)
Monarquía Española
(165)
Monedas Contemporáneas
(124)
Monedas Extranjeras
(198)
Billetes
(116)
Lotes y colecciones
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 180
A partir de principios del s. XI. Navarra. Miliarense. Ag. 1,19 g. Dirham de imitación cristiana. MBC+. Est.50.
50 EUR
Lot 181
Lot 182
Lot 183
Lot 184
Lot 185
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Mar 312. Mozo A8:36.26. Ve. 0,55 g. BC+. Est.15.
5 EUR
Lot 186
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra (Logroño). Dinero. Mar 314. Mozo A8:36.5. Ve. 0,84 g. MBC+. Est.55.
46 EUR
Lot 187
1188-1230. Alfonso IX . Sin ceca. Dinero. BAU 240. Ve. 0,62 g. MBC-. Est.40.
Lot 188
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Mozo A9-3-3. Ve. 0,69 g. Punto y creciente en el árbol. MBC. Est.35.
30 EUR
Lot 189
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.40.
24 EUR
Lot 190
Alfonso IX (1188-1230). Estrella. Dinero leonés. BAU 223. Ve. 0,84 g. MBC. Est.60.
Lot 191
Alfonso IX (1188-1230). Dinero leonés. Ve. 0,66 g. Creciente bajo las patas del león. MBC. Est.100.
Lot 192
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. Núñez 118.2. Ve. 0,54 g. Sin cruz ni punto en patas delanteras. MBC. Est.30.
34 EUR
Lot 193
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 194
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pujesa (incorrectamente óbolo en otros catálogos). Mar 410. Ve. 0,72 g. MBC+. Est.10.
20 EUR
Lot 195
9 EUR
Lot 196
1281. Alfonso X (1252-1284). Toledo. Pujesa. Roma 209 1-A. Mozo A10-14-5. ALF10-3-1. Ve. 0,47 g. LE GI OI IS. MBC. Est.35.
20 EUR
Lot 197
1281. Alfonso X (1252-1284). León. Pujesa. ALF10-6-7. Ve. 0,39 g. ERROR (GI ON IS LE) Comienza a las 9 la leyenda. MBC+. Est.35.
20 EUR
Lot 198
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 199
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca creciente y sin marca de ceca. Lote 2 monedas: Pujesa. Mar 280, 288.3. BC- a BC. Est.15.
8 EUR
Lot 200
15 EUR
Lot 201
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de seis líneas. Ve. 0,70 g. MBC-. Est.30.
Lot 202
Alfonso X (1252-1284). Dinero de 6 líneas. Ve. 0,87 g. Roseta y 2 puntos. MBC-. Est.30.
Lot 203
Alfonso X (1252-1284). Dinero de 6 líneas. Ve. 0,63 g. Roeles terminación Ejes. MBC-. Est.50.
Lot 204
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). León. Dinero (Pepión incorrectamente en otros catálogos). Mar 350. Ve. 1,00 g. EBC-. Est.30.
17 EUR
Lot 205
Lot 206
1277. Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Dinero Seisén 2ª Guerra. Ve. 0,70 g. MBC. Est.25.
12 EUR
Lot 207
1277. Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero Seisén 2ª Guerra. AR 207,8. MMM A10-11-35. ALF10-2-2. Ve. 0,85 g. MBC. Est.50.
36 EUR
Lot 208
Lot 209
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero seisén. Mar 400. Ve. 0,60 g. MBC+. Est.30.
Lot 210
1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. EBC-. Est.40.
Lot 211
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). León. Meaja Coronada. Mar 433. SAN4 6-1. Ve. 0,53 g. MBC-. Est.28.
15 EUR
Lot 212
1286. Sancho IV (1284-1295). Murcia. Meaja Coronada. AR212 4-a. Mozo S4-6-36. AB 314. Ve. 0,64 g. MBC. Est.60.
35 EUR
Lot 213
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Mar 432.2. Ve. 0,82 g. S en puerta del castillo. EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 214
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. Mar 430. Ve. 0,82 g. L y *. Vástago central muy ancho. MBC+ / EBC-. Est.30.
30 EUR
Lot 215
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,78 g. EBC-. Est.30.
17 EUR
Lot 216
1286. Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. Mar 430,1. SAN4 4-6. Ve. 0,69 g. MBC/EBC. Est.35.
Lot 217
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero (Pepión incorrectamente en Martínez). Mar 452. Ve. 0,50 g. MBC. Est.20.
12 EUR
Lot 218
Lot 219
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero (Pepión incorrectamente en Martínez). Mar 450. Ve. 0,73 g. MBC. Est.20.
12 EUR
Lot 220
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Ceca tres puntos. Dinero. Mar 327. Ae. Escasa. MBC+. Est.25.
12 EUR
Lot 221
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. Mar 502. Ve. 0,74 g. T en puerta de castillo. BC+. Est.15.
5 EUR
Lot 222
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Mar 477. Ve. 0,72 g. MBC. Est.20.
Lot 223
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. Mar 479. Ve. 0,73 g. MBC+ / EBC-. Est.30.
19 EUR
Lot 224
19 EUR
Lot 225
1334. Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. Mar 476. Mozo A11:2:9. ALF11-4-4. Ve. 0,73 g. MBC/EBC. Est.50.
42 EUR
Lot 226
42 EUR
Lot 227
1334. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. Mar 479.3 Variante de leyenda. Mozo A11:3:10. ALF11-4-1. Ve. 0,72 g. MBC+. Est.50.
42 EUR
Lot 228
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Mar 427. Ae. MBC / MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 229
Lot 230
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Noven. Ve. 0,87 g. MBC. Est.30.
Lot 231
1332. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero Novén . Mar A11-1-24 variante. ALF11-3-3. Ve. 0,87 g. MBC. Est.35.
Lot 232
1332. Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero Novén. Mozo A11:1,1 LOTE 129 (LEYENDA REVERSO S+E TLE GIO TLE). ALF11-1-4. Ve. 0,80 g. MBC+. Est.60.
34 EUR
Lot 233
34 EUR
Lot 234
1350-1369. Pedro I. Reino de Castilla y León. Coruña. Real. Mar 344. Ag. 3,25 g. Muy RARA. MBC-. Est.200.
170 EUR
Lot 235
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 668.3. Ve. 0,66 g. Fracturada pero atractiva. Estrellas a los lados de la torre. MBC. Est.20.
Lot 236
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.10.
11 EUR
Lot 237
Lot 238
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. Mar 625. Ve. 1,67 g. Roseta detrás del busto. MBC. Est.30.
Lot 239
Lot 240
1369-1379. Enrique II . Toledo. Dinero Novén. Mar 681. Ve. 0,89 g. EBC. Est.30.
22 EUR
Lot 241
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Real (de vellón). Mar 570. Ve. 2,49 g. Roeles en los ejes del escudo. BC+. Est.15.
18 EUR
Lot 242
1379-1390. Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.8.
6 EUR
Lot 243
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.8.
12 EUR
Lot 244
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.12.
12 EUR
Lot 245
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/2 Blanca. Bautista-735. Ve. 0,51 g. S delante del cordero MBC-. Est.35.
Lot 246
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca. Mar 427. Ae. Escasa. MBC. Est.25.
Lot 247
1379-1390. Juan I . Toledo. Blanco del Agnus Dei. Mar 731.1. Ve. 1,55 g. Atractiva. EBC-. Est.65.
35 EUR
Lot 248
16 EUR
Lot 249
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Coruña. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.20.
19 EUR
Lot 250
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Ceca poco legible. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.20.
24 EUR
Lot 251
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Sevilla. Cinquén. Mar 427. Ae. MBC+. Est.25.
15 EUR
Lot 252
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Sevilla. Cinquén. Mar 436. Ae. Atractiva. Escasa así. EBC. Est.25.
16 EUR
Lot 253
1390-1406. Enrique III . Marca de ceca irregular, puede ser A gótica. Blanca. Mar 771. Ve. 1,55 g. MBC / MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 254
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. Mar 768. Ve. 1,81 g. MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 255
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 770. Ve. 1,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est.30.
22 EUR
Lot 256
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 427. Ae. MBC+. Est.20.
13 EUR
Lot 257
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Cinquén. Mar 774.4. Ve. 1,04 g. V detrás del león. BC+ / MBC-. Est.30.
19 EUR
Lot 258
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. Mar 1000. Ve. 3,10 g. MBC-. Est.40.
32 EUR
Lot 259
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. Ligeramente alabeada. MBC-. Est.10.
4 EUR
Lot 260
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.20.
Lot 261
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.10.
11 EUR
Lot 262
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.10.
Lot 263
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.10.
11 EUR
Lot 264
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.20.
11 EUR
Lot 265
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Mar 536. Ae. MBC+. Est.25.
Lot 266
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. Mar 958.2. Ve. 1,50 g. MBC-. Est.20.
11 EUR
Lot 267
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. Mar 965. Ve. 1,61 g. BC+ / MBC-. Est.30.
24 EUR
Lot 268
1454-1474. Enrique IV . Toledo. Maravedí. Mar 975. Ve. 1,84 g. Atractiva. MBC+ / EBC-. Est.50.
32 EUR
Lot 269
Lot 270
1291-1327. Jaime II de Aragón (1291-1327). Sariñena (Huesca). Dinero. Ve. 1,21 g. EBC. Est.40.
36 EUR
Lot 271
Lot 272
1335-1387. Pedro IV. Aragón. Dinero. Ve. 0,91 g. EBC. Est.50.
55 EUR
Lot 273
1483-1512 dC. Navarra. Juan II de Albret y Catalina de Foix. Cornado. Cy 2218. Cu-Ni. 0,57 g. RARA. BC+. Est.50.
Lot 274
1355-1377. Federico IV de Sicilia. Sicilia. Pirral. Cru CG 2612 mismo ejemplar. Ag. 2,19 g. Algo recortada. MBC / MBC+. Est.90.
75 EUR