Auction 4
– 15 April 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 15.04.2020, from 4:00 PM CEST
(911)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(83)
Monedas de Al Andalus
(22)
Época Medieval
(95)
Monarquía Española
(165)
Monedas Contemporáneas
(124)
Monedas Extranjeras
(198)
Billetes
(116)
Lotes y colecciones
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 564
1890. África Alemana del Este. 1 Pesa. Ae. 6,53 g. SC. Est.12.
34 EUR
Lot 565
1998. África del Sur. 2 Rand. KM 165. Cu-Ni. 5,55 g. SC. Est.4.
2 EUR
Lot 566
1697. Angola. Pedro II. 20 Reis. 15,23 g. Muy escasa. MBC. Est.150.
Lot 567
2011. Angola. 20 Kwanzas. Cu-Ni. 11,67 g. Bimetal. SC. Est.8.
5 EUR
Lot 568
2019. Australia. Lote de dos monedas: 1 Dólar. Ag. FDC. Est.15.
36 EUR
Lot 569
2019. Australia. Lote de 15 monedas: 1 Dólar. Ag. FDC. Est.250.
290 EUR
Lot 570
1780. Austria. Austria. Taler. Ag. Encapsulada en NGC MS 67. Bellísima. FDC. Est.200.
Lot 571
1911. Bélgica. 2 Centimes. KM 64. Ae. 4,02 g. "Des Belges". SC. Est.28.
18 EUR
Lot 572
1912. Bélgica. Flandes. 1 C. Cu. Encapsulada en NGC en MS 65 RD. SC. Est.35.
18 EUR
Lot 573
1988. Bulgaria. 5 Leva. KM 168. Cu-Ni. 16,50 g. Bustos de dos hombres. PROOF. Est.8.
4 EUR
Lot 574
1936. Canada. Jorge V. 1 Cent. Cu. SC. Est.6.
19 EUR
Lot 575
1880. Ceylan. 1/4 Cent. KM 90. Ae. 1,14 g. SC. Est.10.
6 EUR
Lot 576
7-23 dC. China. WANG MANG / DA QUAN WU SHI. DINASTÍA XIN. Dinero Espada. David Hartill-9.30. Ae. 6,96 g. Ø 56x20 mm. (Roto en un lado). MBC. Est.20.
Lot 577
Lot 578
1993. China. 5Y Panda. Cu. Encapsulada en NGC MS 66 RB. SC. Est.40.
34 EUR
Lot 579
2013. China. S10Y Panda. Ag. Encapsulada en NGC MS 69. SC. Est.30.
36 EUR
Lot 580
1891. Dinamarca. 1 Ore. KM 792.1. Ae. 1,96 g. SC. Est.18.
Lot 581
1897. Ecuador. 1/2 Décimo. KM 55,1. Ag. 1,23 g. SC. Est.20.
12 EUR
Lot 582
1915. Ecuador. Birmingham. 1/2 Décimo. Ag. Encapsulada en NGC en MS 64. SC. Est.30.
24 EUR
Lot 583
1934. Ecuador. Filadelfia. Sucre. Ag. Encapsulada en NGC en MS 64. SC. Est.35.
32 EUR
Lot 584
1943. Ecuador. México. 5 Sucres. Ag. Encapsulada en NGC en MS 65. SC. Est.50.
75 EUR
Lot 585
1871. Estados Alemanes (Sajonia). 1 Pfennig. KM 1216. Cu. 1,47 g. SC. Est.28.
14 EUR
Lot 586
1880. Estados Unidos. 1 Centavo. Ae. 2,91 g. Indian Head. Est.20.
Lot 587
1890. Estados Unidos. 1 Dollar. Ag. 26,78 g. SC. Est.70.
50 EUR
Lot 588
1921. Estados Unidos. 1 Dólar. Ag. 26,85 g. EBC / EBC+. Est.25.
22 EUR
Lot 589
1923. Estados Unidos. 1 Dólar. Ae. 26,74 g. Peace. SC. Est.45.
30 EUR
Lot 590
1944. Estados Unidos. 1 Dime. KM 140. Ag. 2,47 g. SC. Est.7.
4 EUR
Lot 591
1977. Estados Unidos. 1 Dollar. Cu-Ni. 22,29 g. SC. Est.12.
6 EUR
Lot 592
2000. Estados Unidos. Madison, Tyler y Pierce. Lote de tres monedas de 1 dólar. Cu. Bellísima. SC. Est.6.
4 EUR
Lot 593
1969 (1977). Etiopía. 50 Cents. KM 47.3. Cu-Ni. 6,11 g. PROOF. Est.10.
5 EUR
Lot 594
1913. Finlandia. 1 penni. Cu. Encapsulada en NGC en MS 66 RD. SC. Est.35.
18 EUR
Lot 595
1915. Finlandia. 5 Pennia. KM 15. Ae. 6,51 g. SC. Est.12.
6 EUR
Lot 596
Lot 597
Lot 598
Lot 599
24 EUR
Lot 600
Lot 601
Lot 602
Lot 603
Lot 604
1574 - 1589. Francia . Enrique III de Francia(1551 - 1589) . Tolouse (Francia). 1/2 Franco. KM 25.4. Ag. 14,09 g. MBC+. Est.60.
50 EUR
Lot 605
38 EUR
Lot 606
Lot 607
1872. Francia. 1 C. Cu. Encapsulada en NGC en MS 65 RD. SC. Est.35.
26 EUR
Lot 608
1919. Francia. 1 Franc. KM 844.1. Ag. 5,05 g. SC. Est.6.
6 EUR
Lot 609
1986. Francia. Pieforte. 100 Francos. Durand Megret. KM#PN72. Ag. 30,01 g. SC. Est.40.
22 EUR
Lot 610
44 EUR
Lot 611
1826. Gran Bretaña. 1 corona. Pieforte actual. Cu. Encapsulada en NGC PF 67 RD CAMEO. PROOF. Est.50.
40 EUR
Lot 612
1936. Gran Bretaña. 1/4 P. Cu. Encapsulada en NGC en MS 66 RB. SC. Est.30.
26 EUR
Lot 613
1966. Gran Bretaña. 1/2 Penny. Ae. Encapsulada en PCGS en MS65 RD. SC. Est.12.
13 EUR
Lot 614
1985. Gran Bretaña. 1 penny. Cu. Encapsulada en NGC PF 68 RD ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
Lot 615
1985. Gran Bretaña. 2 Pence. Cu. Encapsulada en NGC PF 68 RD ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
15 EUR
Lot 616
1987. Gran Bretaña. 5 Pence. Cu-Ni. Encapsulada en NGC PF 69 ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
26 EUR
Lot 617
1987. Gran Bretaña. 10 Pence. Cu-Ni. Encapsulada en NGC PF 68 ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
15 EUR
Lot 618
1987. Gran Bretaña. 20 Pence. Cu-Ni. Encapsulada en NGC PF 69 ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
26 EUR
Lot 619
1987. Gran Bretaña. 50 Pence. Cu-Ni. Encapsulada en NGC PF 69 ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
30 EUR
Lot 620
1987. Gran Bretaña. 1 POUND. Cu-Ni. Encapsulada en NGC PF 69 ULTRA CAMEO. PROOF. Est.30.
32 EUR
Lot 621
50 EUR
Lot 622
Lot 623
Lot 624
Lot 625
1884. Guatemala. 1/4 Real. Ag. 0,79 g. SC. Est.18.
10 EUR
Lot 626
1858. Guernesey. 4 Doubles. KM 2. Cu. 9,33 g. EBC. Est.25.
14 EUR
Lot 627
300-350 aC. India. IMPERIO MAURYA. DINASTÍA SUNGA. Moneda Karshapana. Cospel cuadrado. Ag. 3,20 g. BC / MBC-. Est.40.
Lot 628
322-181 aC. India. Imperio Maurya. 1 karshapana. Ag. 3,30 g. MBC+ / EBC-. Est.30.
Lot 629
200-300 dC. India. Nagas de Narwar. 1⁄4 Kakini. Ae. 0,64 g. MBC+. Est.30.
Lot 630
200-300dC. India. Nagas de Narwar. 1⁄4 kakini. Ae. 1,15 g. MBC+. Est.30.
Lot 631
200-300dC. India. Nagas de Narwar. 1/4 bakini. Ae. 1,20 g. MBC+. Est.30.
Lot 632
780-980 dC. India. Imperio Pratihara. Supremacía Pala. 1 Dracma. Ag. 4,16 g. MBC. Est.25.
Lot 633
780-980 dC. India. Imperio Pratihara. Supremacía Pala. 1 Dracma. Ag. 4,07 g. MBC-. Est.30.
Lot 634
985-1014 dC. India. Imperio Chola. 1 Kasu. Cu . 4,25 g. MBC. Est.24.
Lot 635
Siglo XI. India. Harsha (1089-1102). Cachemira. 1 Estátera. Cu . 5,64 g. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 636
1200-1250 dC. India. Reino de Kangra. Rupa Chandra Deva I. 1 Jital. Cu-Ni. 3,37 g. EBC-. Est.30.
Lot 637
1266-1287. India. Sultanato de Delhi. 2 Ghani. Ae. 3,58 g. EBC-. Est.25.
Lot 638
1266-1287 dC. India. Sultanato de Delhi. Sultán: Ghiyath al-Din Balban. 1266-1287. 2 Ghani. Ae. 3,56 g. EBC-. Est.25.
Lot 639
1296-1316 dC. India. Sultanato de Delhi. Ala al-Din Mohammed II Khilji. 2 Ghani. Ae. 3,62 g. MBC+ / EBC-. Est.20.
Lot 640
1296-1316. India. Sultanato de Delhi. Ala al-Din Mohammed II Khilji. 2 Ghani. Ae. 3,37 g. EBC-. Est.20.
Lot 641
1457-1511. India. Sultanato de Jaunpur. Hussain Shah. 1 Tanka. Ae. 8,93 g. EBC-. Est.18.
25 EUR
Lot 642
1457-1511. India. Sultanato de Jaunpur. Hussain Shah. 1 Tanka. Ae. 9,13 g. EBC-. Est.20.
Lot 643
1483-1520 dC. India. Sultanato de Cachemira. Fath Shah. 1 Punchsi. Cu-Ni. 5,37 g. MBC+ / EBC-. Est.20.
Lot 644
1483-1520 dC. India. Sultanato de Delhi. Nasir al-Din Mahmud Shah I. 1 Jital. Ae. 3,53 g. MBC+ / EBC-. Est.25.
Lot 645
1483-1520. India. Sultanato de Delhi. Nasir al-Din Mahmud Shah I. 1 Jital. Ae. 3,51 g. EBC-. Est.25.
Lot 646
1483-1520. India. Sultanato de Delhi. Nasir al-Din Mahmud Shah I. 1 Jital. Ae. 3,68 g. MBC+ / EBC-. Est.25.
Lot 647
1526-1538 dC. India. Sultanato de Bahmani. Kalimullah Shah. 1 Ghani. Cu-Ni. 17,03 g. MBC. Est.20.
Lot 648
1569-1593 dC. India. Estado Principesco de Nawanagar. Muzaffar Shah III. 1 Dokdo. Cu-Ni. 7,56 g. MBC+ / EBC-. Est.20.
Lot 649
1569-1593. India. Estado Principesco de Nawanagar. Muzaffar Shah III. 1 Dokdo. Cu-Ni. 8,28 g. MBC+. Est.20.
Lot 650
1658-1707. India. Imperio Mogol. Aurangzeb. Ceca de Elichpur. 1 Dam. Cu-Ni. 15,35 g. MBC+. Est.20.
Lot 651
1658-1707. India. Imperio Mogol. Aurangzeb. Ceca de Elichpur. 1 Dam. Cu-Ni. 16,80 g. MBC+. Est.20.
Lot 652
1760-1806. India. Shah Alam II. 2 pies. Km C 2.1. Cu . 5,00 g. MBC. Est.12.
9 EUR
Lot 653
1790. India. Shah Alam II. 1 rupia. Km C 10.1. Ag. 11,30 g. EBC. Est.70.
35 EUR
Lot 654
Lot 655
ND (1837-54). Japón. 1Bu. KM 16. Ag. 8,79 g. "Ichibu". SC. Est.60.
50 EUR
Lot 656
ND (1868-69). Japón. 1 Shu. KM 122. Ag. 1,97 g. "Periodo Meije". SC. Est.60.
Lot 657
1861. Jersey. 1/26 Schilling. KM 2. Ae. 8,95 g. EBC. Est.40.
21 EUR
Lot 658
2004. Keeling Cocos. 2 Dollars. Cu-Zn. 3,98 g. SC. Est.10.
Lot 659
2004. Keeling Cocos. 5 Dollars. Cu-Ni, Cu-Zn. 7,71 g. SC. Est.14.
Lot 660
2008. Kyrgyzstan. 10 Tiyin. Latón-Ni. 1,32 g. SC. Est.4.
Lot 661
1939. Letonia. 2 Santimi. KM 11.2. Ae. 2,01 g. SC-. Est.10.
Lot 662
1936. Lituania. 1 Centas. KM 79. Ae. 1,91 g. EBC+. Est.20.
Lot 663
1991. Lituania. 50 Centas. KM 90. Ae. 3,01 g. SC. Est.14.