Steen, Germain van der (Frankreich, 1897-1985) Katze 1963
Steen, Germain van der
Versailles 1897-1985 Garches
Katze. 1963.
Mischtechnik auf Papier. Mitte links vom Künstler in Kugelschreiber signiert «Van der Steen». Verso eigenhändige Bezeichnungen.
31.5 x 24.3 cm (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Während des ersten Weltkrieges geriet er in einen Gasangriff - seither leidet er an Schlaflosigkeit, deshalb malt er oft nachts, aber auch sonst in jedem freien Augenblick. Seine Bilder fliessen ihm aus Träumen, Visionen und Gesichtern zu. Van der Steens geheimnisvolle Katzen werden in den letzten Jahren immer häufiger in Zusammenhang mit der «Outsider-Art» gebracht. Eine eigenartige Malerei, phantastisch und von ganz persönlicher Kraft. Das hier angebotene Werk ist ein schönes Beispiel dafür. T adellos in der Erhaltung.
Starting price | 300 CHF |
Estimate | 500 CHF |