RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Steen, Germain van der (Frankreich, 1897-1985) Leckende Katze O.J.

Steen, Germain van der
Versailles 1897-1985 Garches

Leckende Katze. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Mitte unten vom Künstler in Kugelschreiber signiert «Van der Steen».

18.9 x 22.3 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Während des ersten Weltkrieges geriet er in einen Gasangriff - seither leidet er an Schlaflosigkeit, deshalb malt er oft nachts, aber auch sonst in jedem freien Augenblick. Seine Bilder fliessen ihm aus Träumen, Visionen und Gesichtern zu. Van der Steens geheimnisvolle Katzen werden in den letzten Jahren immer häufiger in Zusammenhang mit der «Outsider-Art» gebracht. Eine eigenartige Malerei, phantastisch und von ganz persönlicher Kraft. Das hier angebotene Werk ist ein schönes Beispiel dafür.  T adellos in der Erhaltung.

Starting price 250 CHF
Estimate 400 CHF