Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Santons – Centre Ouest, Obole au cheval et à l'amphore, Ier siècle avant J.-C., Av. Tête à droite, une grosse joue, devant la bouche un croissant, Rv. Cheval à gauche, au-dessus une amphore, des globules entre les pattes, un croissant en bas, Argent, SUP, 0.46 g, 10 mm, Jolie petite monnaie gauloise pour le centre ouest. Mérite une étude approfondie.

Starting price 50 EUR
Estimate 150 EUR