Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Ambiens (Région d'Amiens), Denier d'argent scyphate dit « au sanglier », 60-50 avant J.-C., Av. Tête celtisée à droite, un sanglier enseigne à droite, Rv. Cheval galopant à droite, la crinière perlée, au-dessus une esse, sous le cheval un sanglier enseigne à droite, Argent, SUP, 0.63 g, 14.5 mm, DT.345 var. - LT.manque, Certainement le plus bel exemplaire circulant. Une belle patine ancienne. Monnaie qui mérite une place dans une collection de choix.

Price realized 260 EUR 2 bids
Starting price 250 EUR
Estimate 500 EUR