Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Pictons – Centre Ouest, Bronze VIRII, 60-50 avant J.-C., Av. Tête stylisée à droite, les cheveux en traits, Rv. Cheval bondissant à droite, au-dessous un cercle perlé pointé, Bronze, SUP, 2.43 g, 15 mm, DT.3691 – LT.manque, Exemplaire dans une qualité supérieure, très difficile à trouver en l'état. Patine noire glacée. Monnaie très attractive qui saura plaire aux collectionneurs exigeants.

Price realized 70 EUR 3 bids
Starting price 50 EUR
Estimate 200 EUR