Pictons – Centre Ouest, Bronze VIRII, 60-50 avant J.-C., Av. Tête stylisée à droite, les cheveux en traits, Rv. Cheval bondissant à droite, au-dessous un cercle perlé pointé, Bronze, SUP, 2.43 g, 15 mm, DT.3691 – LT.manque, Exemplaire dans une qualité supérieure, très difficile à trouver en l'état. Patine noire glacée. Monnaie très attractive qui saura plaire aux collectionneurs exigeants.